архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество На праздник - всем миром
МТС - оператор мобильной связи

11.08.2018
Просмотров: 856, комментариев: 0

На праздник - всем миром

 28 июля Русская Православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира. И к данному празднику в России приурочена памятная дата - День Крещения Руси.

По благословению Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского, в селе Алексеевка строится храм Святого равноапостольного князя Владимира. День его памяти  стал Престольным праздником села Алексеевка, который отметили 28 июля.

К этому торжеству приход  готовился заранее. Убрали прицерковную территорию, провели уборку внутри храма. Появились столы и скамеечки - подарок от фермера Виктора Александровича Попова. Благотворитель Станислав Николаевич Хворов привез паникадило и лампады, которые украсили храм.

В день Престольного праздника в храме собрались взрослые и дети.

Иерей Александр Александров, благочинный Борского округа, настоятель храма Князя Владимира, провел праздничный молебен  и водоосвящение.

В завершении службы отец Александр в своей проповеди поздравил всех с Престольным праздником и рассказал о важности выбора для Руси Князем Владимиром христианской православной веры:

 - Святой Князь Владимир по сей день сплачивает людей. Сегодня мы обратились к Крестителю Руси, чтобы испросить его помощи в обретении здравия душевного и телесного, духовной крепости, мира, согласия и благоденствия.

Затем был совершен Крестный ход, в котором активное участие приняли дети.

Торжество, начавшееся в храме, переместилось в СДК.

Отец Александр еще раз поздравил прихожан с праздником .

 - Сегодня людская любовь к Богу и почитание Князя Владимира сплотили жителей села Алексеевка, чьей заботой, трудами и пожертвованиями благотворителей, с помощью Божьей строится православный храм, - сказал он.

На празднике присутствовал Александр Николаевич Лучкин, глава поселения Заплавное. Он поздравил жителей села с Днем Князя Владимира и выразил благодарность всем, кто принял и принимает участие в строительстве и обустройстве храма:

 - Особая благодарность благотворителю Станиславу Николаевичу Хворову, основные расходы на строительство храма и его убранства он взял на себя. Спасибо фермерам, Поповым Виктору Александровичу и Татьяне Алексеевне. Они заказали из готовить в церковь столы и скамеечки и оплатили заказ. Многие принесли иконы.

Большое спасибо предпринимателям Поповым Владимиру Петровичу и Валентине Яковлевне за поставку электроэнергии из своей пекарни на церковную стройплощадку.

Праздничное торжественное представление "Святой князь Владимир - начало Православной культуры" было тепло принято зрителями. Самодеятельные артисты разных возрастов порадовали проникновенным чтением тематических стихов. Не оставило равнодушными и исполнение духовных песен Любовью Сорока.

По завершении представления приходская община поздравила иерея Александра Александрова, благочинного Борского округа, настоятеля храма Князя Владимира, с 10-летием православного служения Богу. Весь приход с любовью и благодарностью выразил признательность нашему батюшке за понесенные пастырские труды.

Закончилось все праздничным чаепитием для всех присутствующих на торжестве.

Спасибо всем, кто участвовал в организации Престольного праздника Князя Владимира.

Помощи Божьей всем!

 

Л.Михнюк, с.Алексеевка.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube