архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество На службе семьи
МТС - оператор мобильной связи

02.04.2022
Просмотров: 450, комментариев: 0

На службе семьи

 Третьего апреля МКУ “Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства муниципального района Борский Самарской области” отметит свое 30-летие. Накануне юбилейной даты мы встретились с его сотрудниками.

 В самом начале эта структура именовалась отделом по вопросам семьи, материнства и детства. Годы шли, а ее предназначение не менялось.

В настоящее время обязанности руководителя Комитета временно исполняет И.М. Гаршина, замещая Е.В. Сивинскую, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.

В штате - еще четыре сотрудника: ведущий специалист по опеке и попечительству над совершеннолетними недееспособными гражданами, два ведущих специалиста по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами и главный бухгалтер.

Конечно же, беседу с Ириной Мамсуровной мы начали с вопроса о том, в чем заключается работа Комитета? Как подобает руководителю, привыкшему ссылаться на нормативные документы, ответила четко, грамотно, но мало понятно для несведущего человека.

Если коротко, то его задачи - это защита прав и законных интересов детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечение им достойного уровня жизни и государственной поддержки. Следует отметить такие положительные моменты в работе органа опеки и попечительства, как устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи.

Сегодня на учете в Комитете состоят 36 приемных семей, воспитывающих 55 детей, и 37 опекаемых семей, где заботятся о 43 детках. А также два кандидата в приемные родители, которые готовы взять на воспитание детей.

В подавляющем большинстве людьми движет желание окружить этих детей заботой и вниманием, помочь социализироваться. Но не все и не сразу воспитательные моменты удаются взрослым в своей новой роли. Тогда-то и приходят на выручку специалисты.

В этом плане  Комитет тесно сотрудничает с  ГКУ СО «КЦСОН Южного округа» отделение м.р. Борский. Проводится большая работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Асоциальными ячейками общества занимается целая цепочка органов профилактики: Комитет, образовательные учреждения, КДН и ЗП, МО МВД России «Борский», служба занятости, ЗАГС, Борская больница и другие.

В случаях, когда профилактическая работа не дает результата, образ жизни родителей и отношение к детям не изменяется, никто из них не может повлиять на поведение родителей, Комитет вынужден обращаться в суд с исками о лишении их родительских прав с последующим жизнеустройством детей.

За два последних года отделом опеки и попечительства было подано одиннадцать исков на четырнадцать родителей в отношении восемнадцати детей. Восемь исков было удовлетворено, одиннадцать детей изъяты и устроены в замещающие семьи.

Сотрудники комитета ведут прием населения по вопросам опеки, попечительства, рассматривают обращения, заявления и жалобы, осуществляют профилактическую и реабилитационную работу по преодолению социального сиротства, реализуют переданные полномочия в части организации социального патронажа, подготавливают материалы для рассмотрения на заседании КДН и ЗП, проводят обследования условий проживания детей, состоящих на учете в ООиП, дают заключения в суд по спорам, связанным с защитой прав и интересов детей, осуществляют изъятие из семьи детей при непосредственной угрозе их жизни и здоровью.

Еще одно поле деятельности  - это работа в рамках реализации муниципальной программы "Дети м.р. Борский". Благодаря ей многодетные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, находят для себя определенную социальную помощь - от единовременных выплат при рождении первого ребенка до бесплатной поездки в городской бассейн (новшество), установки в их домах пожарных извещателей и так далее.

Конечно, никуда не деться и от "бумажной" работы. В соответствии с административным регламентом сотрудники Комитета выдают разрешения на совершение различных сделок, действий, к примеру, в отношении денежных средств, имущества несовершеннолетних.

С конца 2021 года полномочия по предоставлению некоторых муниципальных услуг переданы в Многофункциональный центр.

В 2020 году Комитет в целях взаимодействия с другими службами стал вести свою информационную базу. В 2021-ом начал работать в федеральной государственной информационной системе ЕГИССО, а также в системе автоматизированного межведомственного взаимодействия Самарской области.

За всей этой важной, интересной, порой, наполненной переживаниями работой стоят люди -  неравнодушные и проницательные.

Сотрудники в своей деятельности весьма тесно взаимодействуют, поэтому не испытывают дискомфорта, когда приходится друг друга замещать. Все имеют высшее образование - экономическое, педагогическое, юридическое.

Т.А. Попова седьмой год на должности ведущего специалиста по опеке и попечительству над совершеннолетними недееспособными гражданами. Таковых в Борском районе 56 человек, их опекуны, как правило, люди пожилого возраста, которым за 60-70 лет.

Татьяна Александровна - чуткий, внимательный, тонкой души  человек, которому не чужды проблемы окружающих. Эти черты характера очень помогают ей в общении со своими подопечными.

Ведущий специалист по опеке и попечительству А.Н. Барашкина работает с приемными семьями с 2017 года. По характеру - железная леди, в хорошем смысле слова, разумеется. Она в меньшей степени подвержена эмоциям, которых в повседневной деятельности этих милых женщин хоть отбавляй.

Ее задача - не просто проконтролировать, в каких условиях живет и воспитывается приемный ребенок, но и призвать взрослых к родительской любви. В силу опыта приходится быть и психологом, и педагогом. А юридическое образование дает Анне Николаевне возможность на профессиональной основе заниматься всем, что касается сделок с имуществом несовершеннолетних.

Ведущий специалист по опеке и попечительству О.А. Горшкова сопровождает опекунские семьи с несовершеннолетними детьми. Несмотря на то, что в этих случаях опекунами являются кровные родственники, жизнь показывает, что и в таких семьях случаются проблемы с адаптацией ребенка. Помочь устранить их, создать благоприятные условия для его жизни и здоровья - главная задача специалиста.

Ольга Александровна на этом месте работает второй год, но уже успела зарекомендовать себя с хорошей стороны. О таких сотрудниках говорят: “Все схватывает на лету”.

Л.А. Матыцина - главная по финансам. В коллектив пришла в декабре 2011 года и сразу показала себя профессионалом своего дела, который все продумывает наперед. Несмотря на большую нагрузку, никогда не допускает задержек выплат.

В обязанностях Людмилы Александровны  не только начисление зарплаты сотрудникам, но и работа с различны ми выплатами детям и приемным родителям. Это обязывает главного бухгалтера знать определенные законы, порядки, программы, в рамках которых ведет деятельность Комитет.

Каждый год приносит изменения в бухгалтерский учет, добавляются в работу новые программы, касающиеся семьи и детей. Все это нужно освоить, чтобы применять на практике.

И.А. Орешина - еще один специалист по опеке и попечительству, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

В этот небольшой женский коллектив - слаженный и трудоспособный, Ирина Мамсуровна Гаршина влилась два года назад после 30 лет преподавательской деятельности в ГБОУ СОШ с. Петровка. С глубокой благодарностью вспоминает, как получила здесь колоссальную поддержку и помощь в освоении нового для нее направления.  Ее сразу зауважали.

Грамотная, оптимистичная, легкая в общении - она каким-то чудесным образом сочетает в себе и строгость, и доброту. Способна быстро разрешить любую спорную ситуацию.

«Считаю, что проводимая нами совместно с органами профилактики работа и в дальнейшем позволит нам своевременно выявлять семьи с детьми, нуждающиеся в помощи, а также принимать эффективные меры по сохранению семьи.

Главное для нас, чтобы каждый ребенок был счастливым и рос в заботливой, любящей семье!»

 

На фото: А.Н. Барашкина, Т.А. Попова, Л.А. Матыцина, О.А. Горшкова.  На первом плане - И.М. Гаршина

Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube