архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Начинается пожароопасный сезон
МТС - оператор мобильной связи

16.04.2022
Просмотров: 497, комментариев: 0

Начинается пожароопасный сезон

 С наступлением весны начинается пожароопасный период. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Основными причинами пожаров традиционно являются неосторожное обращение с огнем, то есть  человеческий фактор.

 Желание таким образом навести порядок на своем участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам человек или случайно оказавшиеся рядом люди. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, а также граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации возлагают обязанность на правообладателей земельных участков производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

При выборе способа утилизации мусора и сухой растительности, лучше отдавать приоритет безопасному: собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную площадку для сбора мусора.

Не допускается сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, оставление места выжигания без присмотра.

Запрещается загромождать проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

Также запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

В настоящее время Постановлением Правительства Самарской области №179 от 29.03.2022 на территории Самарской области вводится особый противопожарный режим с 15 апреля по 15 октября 2022 года. В условиях особого противопожарного режима выжигание сухой травянистой растительности запрещено.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальным районам Алексеевский, Борский, Нефтегорский напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по номеру «01», «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды!

ОНД и ПР по м.р. Алексеевский, Борский и Нефтегорский

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube