архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Наша история в вопросах и ответах
МТС - оператор мобильной связи

14.02.2018
Просмотров: 812, комментариев: 0

Наша история в вопросах и ответах

 «Интеллект-16», так был назван районный фестиваль команд-эрудитов, проводимый в рамках программы реализации молодежной политики. И это название он носит не случайно, ведь в рамках муниципального устройства Самарской области Борский район имеет номер 16.

Данное мероприятие способствует популяризации интеллектуальных игр, выявлению талантливой молодежи и развитию их творческих и умственных способностей.

Он затрагивает как учащихся, так и работающих молодых людей. И 31 января в Доме молодежных организаций прошел первый этап фестиваля среди организаций Борского района. В нем приняли участие три команды: Борской средней школы № 2, Борского государственного техникума и сборная команда Борского.

Игра включала в себя десять разнообразных заданий. Поскольку 2018 год является для нашего района юбилейным, он был образован 90 лет назад, 16 июля 1928 года, то большинство заданий проверяли знание эрудитами истории родного края, его природы и культурного наследия.

История Борского района пестрит множеством интереснейших фактов и наполнена значимыми событиями, так что участникам пришлось немало постараться, чтобы успеть дать правильные ответы в отведенные им промежутки времени.

Фестиваль не обошел стороной эпоху постройки линии крепостей по реке Самаре и основания Борской крепости. Помимо вопросов на знание важных дат игрокам предстояло разгадать «Загадки слов», вспомнить значения слов, которыми назывались люди или предметы в Борском во времена его зарождения.

В поле зрения были и памятники природы Борского района: «Марьин пупок», Гостевский шихан и знаменитый Бузулукский бор, сыгравший свою роль в истории не только села, но и всего края.

Отдельное задание было посвящено истории района в годы Великой Отечественной войны, событиям, произошедшим в этот период, работающим организациям, предприятиям и заводам, а также людям, трудящимся на благо Отечества. И, конечно же, как не вспомнить о Героях родной земли, оставивших свой след в истории страны.

Наш район - это не только прекрасное место с красивой природой, но и край, подаривший нам замечательных поэтов, воспевших в строках своих стихотворений Борскую землю. Так что эрудитов ждали вопросы на знание их произведений.

Борский край неразрывно связан с родом Аксаковых, именем писателя Сергея Тимофеевича Аксакова названа Борская детская районная библиотека, его творчеству посвящается множество мероприятий и акций. И задание «Один из двух» стало своего рода проверкой для участников на то, как хорошо они знакомы с историей семьи Аксаковых.

Заключительным же испытанием фестиваля стали вопросы по теме выборов Президента РФ 18 марта 2018 года.

После подведения итогов выполненных командами работ, места распределились следующим образом. Победителем, набравшим наибольшее количество баллов, стала команда Борского государственного техникума. Второе место заняла сборная команда Борского, а «бронзу» получила команда Борской средней школы № 2.

Команды были награждены почетными грамотами и памятными призами, а победители примут участие во втором этапе фестиваля, который состоится осенью.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube