архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Наше будущее - в надежный руках
МТС - оператор мобильной связи

28.05.2016
Просмотров: 1335, комментариев: 0

Наше будущее - в надежный руках

     В Борском районе большое внимание уделяется организации досуга, культурно-нравственному и физическому развитию детей и подростков. Около четырех тысяч ребят посещают объединения различной направленности, спортивные секции, где получают полноценное развитие своих способностей, а также возможность уже в юном возрасте добиваться побед в конкурсах, фестивалях и соревнованиях начиная от районного и заканчивая международным уровнем. Основная нагрузка по организации данной работы лежит на плечах коллективов пяти учреждений.

   Районный Дом культуры (директор Л.В. Афанасьева) осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям. Здесь более семидесяти детей нашли свое место в творческих коллективах. Это вокальная и театральная студии, школа ведущих, оркестр русских народных инструментов, объединения изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

 Учреждение является одним из главных организаторов всех  районных праздничных мероприятий и активно привлекает к этому представителей подрастающего поколения. Ребята из вышеуказанных объединений всегда находятся в творческом поиске и могут смело реализовывать свои мечты и планы на большой районной сцене. Ни одна концертная или культурно-развлекательная программа не проходит без участия воспитанников объединений РДК. Кроме того, они активно участвуют и побеждают в районных, окружных и международных фестивалях и конкурсах.

Спортивно-досуговый центр "Виктория" (руководитель В.К. Чуваткина) ведет активную работу с молодежью. Его сотрудники ежемесячно проводят различного рода мероприятия. Здесь уделяется внимание разностороннему развитию молодежи, которая привлекается  к участию в социально значимых акциях, культурно - развлекательных программах, интеллектуальных шоу, спортивных соревнованиях.

Особое место в работе СДЦ уделяется патриотическому воспитанию подростков и детей района. В прошлом году здесь был создан и до сих пор существует Волонтерский корпус, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли более ста ребят в возрасте от двенадцати лет и старше. Они выступили организаторами работы по оказанию адресной помощи ветеранам, инвалидам и пожилым людям, а также по проведению в Борском всероссийских  акций "Георгиевская ленточка", "Письмо ветерану", "Сирень Победы".

Работа добровольцев за это время стала постоянной - они собирают гуманитарную помощь для многодетных семей, проводят антинаркотические акции и праздники для детей младшего возраста, принимают участие в различных районных мероприятиях.

В Доме детского творчества "Гармония" (директор Г.В. Токмакова) реализовывается 39 дополнительных общеобразовательных программ по нескольким направленностям - художественная, социально-педагогическая, техническая, естественно-научная и туристско-краеведческая. По ним с детьми в возрасте от пяти до восемнадцати лет работают педагоги как в самом учреждении, так и во всех образовательных учреждениях района - там тоже открыты творческие объединения.

 Численность воспитанников ДДТ "Гармония" превышает полторы тысячи человек. В том числе это и дети с ограниченными возможностями здоровья и те, кто находятся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание коллектив учреждения уделяет работе с одаренными детьми. Они - постоянные участники всех районных мероприятий, окружных, областных, всероссийских и международных конкурсов, социально-значимых акций. А большое количество достижений - показатель успешной работы педагогов и их воспитанников. Ребята из дома детского творчества ежегодно отмечаются премией главы Борского района для талантливых детей, а также становятся обладателями премии Губернатора Самарской области и Президента Российской Федерации.

Немало звездочек на музыкальном небосводе зажгли педагоги Детской школы искусств (руководитель С.А. Кулахметова). Сегодня в ней обучаются 132 ребенка по классу гитары, домры, баяна, аккордеона, духовых инструментов, фортепиано и синтезатора, так же маленькие борчане осваивают хоровое и вокальное искусство, сольфеджио, музыкальную литературу, занимаются в группе раннего развития и подготовительном классе.

 На базе учреждения созданы творческие коллективы, участвующие в праздничных мероприятиях. Это ансамбль гитаристов "Парафраз" и баянистов "Успех", ансамбль народных инструментов "Русский сказ", хоровые коллективы "Росинка", "Веснушки" и "Серпантин", арт-группа "Реприза". Даже самые маленькие воспитанники школы искусств имеют достижения в фестивалях. Многие ребята, обучающиеся не первый год, - лауреаты областных, всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Высокопрофессиональный коллектив учреждения стремится каждому ребенку помочь реализовать все творческие планы.

Огромный вклад в спортивные достижения борских команд и ребят, выступающих в личных зачетах, с их ранних лет вносит  Борская детско-юношеская спортивная школа (директор Н.А.Бурлака). На данный момент ее секции по баскетболу, футболу, волейболу, универсальному бою, лыжным гонкам, лег кой атлетике, аэробике, конному и стрелковому спорту, туризму, настольному теннису, шашкам и шахматам посещают более одной тысячи семисот детей и подростков. Тренеры-преподаватели работают с ними не только в Борском, но и в сельских поселениях района, стремясь раскрыть потенциал каждого.

Наши юные спортсмены стабильно добиваются больших успехов на районных и областных турнирах. Немало громких побед у них в  чемпионатах России и состязаниях международного уровня. В числе воспитанников ДЮСШ - ребята, имеющие первый и второй взрослые разряды, кандидаты в мастера спорта.

Многие спортивные соревнования, организуемые учреждением, носят патриотический характер, способствуют правильному гражданскому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В комплексе работа всех этих учреждений дарит не только счастливое детство юным жителям нашего района, но и дает возможность раскрыть свои таланты, поверить в собственные силы и вступить на порог взрослой жизни, имея за плечами немало достижений.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube