архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Наследие писателя -в надежных руках
МТС - оператор мобильной связи

04.10.2014
Просмотров: 1326, комментариев: 0

Наследие писателя -в надежных руках

   Объявленный 2014  год - Годом Культуры в России набрал обороты во всех сферах деятельности культурного  наследия. В минувшее воскресенье, 28 сентября, к нам приехали  делегации из Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей на  торжественное мероприятие, посвященное творчеству великого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и его семье.

   Осень - это традиционное время обсуждения и  сохранения культурного  и истори ческого наследия автора "Аленького цветочка". Из года в год на протяжении трех лет наш район принимает на своей территории этот межрегиональный праздник, ставший доброй традицией соединения различных культур  и народов. В этом году местоположение мероприятия изменилось. Из сёл Языково и Страхово,  где были расположены бывшие имения семьи Аксаковых, оно плавно пере шло на южную зону Борского района в село Заплавное. Напомним читателям, что накануне этой встречи в районе прошли  Аксаковские чтения во всех школах и библиотеках.

Программа Аксаковских дней на Борской земле была открыта с  богослужения в храме  в честь  Казанской иконы Божией Матери в селе Заплавное.   Настоятель храма иерей Александр рассказал  о его истории. Все гости с большим воодушевлением слушали трагичную  историю храма с его образования до наших дней и его настоятелей. Затем был  отслужен  молебен. 

Далее школа села Заплавное для  гостей аксаковской делегации приготовила  экскурсию. Достопримечательностью и гордостью школы является музей. Школьники подробно, с заинтересованностью рассказали об истории каждой экспозиции. Здесь можно было узнать много интересного  о том, как строились дома, об орудиях вспашки земли крестьянами, о русской избе и печи  и, конечно же,  о самой жизни  крестьян. Школьники в свободное от учебы время занимаются плетением и ткачеством, с огромной любовью привнося в музей все больше и больше экспонатов.

По традиции,  в рамках Аксаковских дней состоялся импровизированный круглый стол «Аксаков - как состояние души». Учителя и учащиеся школы с большим энтузиазмом и рвением  участвуют во всех мероприятиях, связанных с Аксаковым, проводят всевозможные поездки и экскурсии по местам, связанным с его именем. Одной из таких поездок стало посещение на каникулах музея-усадьбы Сергея Аксакова  в Оренбургской области.  Всем гостям от педагогического и ученического коллектива были вручены памятные подарки - сделанные своими руками маленькие частички лоскутного одеяла  в знак уважения и памяти о творчестве великого русского писателя.

Завершением обширной программы Аксаковских дней на Борской земле  стало посещение  в селе Заплавном и в селе Борское сельских Домов культуры. Борский край славится своим гостеприимством и радушием. По русской  традиции, дорогих гостей встретили хлебом и солью.

Аксаковцам местные жители продемонстрировали свое прикладное творчество -  картины, куклы, различные  поделки, а также книги и фотографии Сергея Аксакова.

В начале праздничного концерта изюминкой стало торжественное зажжение аленького цветочка.   В течение всего праздничного вечера собравшихся радовали своими номерами  лучшие самодеятельные  коллективы, а также  солисты Самарской области и  Республики Башкортостан.

Центральным событием праздничной программы стало чествование победителей открытого литературно-краеведческого конкурса «Аксаковская осень».

В этом году в Аксаковских чтениях приняли участие более 130 участников.  Это  свидетельствует о возрождающемся интересе у молодого поколения  к истории своей родной земли.

 Общественного признания и памятных дипломов в различных творческих номинациях удостоились лучшие из лучших, чьи труды были высоко оценены грамотным жюри. А также были награждены и организаторы мероприятия. Заместитель главы администрации по социальным вопросам И.А. Панарина награждена  медалью Кирилла и Мефодия и дипломом  за выдающиеся заслуги в международном славянском движении.  Благодарственные письма  вручены представителям делегации из Республики Башкортостан.

 

Александр МЕЛЬНИКОВ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube