архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Наследники Великой Победы
МТС - оператор мобильной связи

10.11.2018
Просмотров: 821, комментариев: 0

Наследники Великой Победы

 7 ноября в Самаре состоялся Парад Памяти. По самой большой площади Европы прошли 104 расчета, представляющие различные регионы России. В этом году по инициативе ветеранских организаций главной темой восьмой по счету реконструкции великого исторического события стало «Оружие Победы».

  Праздничное утро 7 ноября началось в самарском техническом лицее, где с 2011 года работает музей памяти Парада 1941 года в Куйбышеве. Учащиеся провели небольшую экскурсию для ветеранов Великой Отечественной войны. Они показали им экспонаты - фотографии и мундиры участников парада, оружие, с которым солдаты уходили на фронт.

Перед началом шествия первые лица области и почетные гости собрались около памятного знака, установленного на площади имени Куйбышева и посвященного легендарному параду. Под звуки оркестра цветы к монументу возложили полпред Президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Азаров. За ними память героев почтили члены областного правительства, представители Вооруженных сил, дипломаты различных стран.

Гостями парада стали делегаты 13 иностранных государств. «Для нас очень важно показать российским друзьям, что мы солидарны с ними в вопросах сохранения памяти о великой Победе. Для меня Самара остается городом-символом, ковавшим победу всего мира над фашизмом», - отметил посол Сенегала Абду Салам Диалло.

Парад Памяти начался с торжественного внесения на главную площадь города Государственного флага России, военно-морского флага СССР, а также боевых знамен 65-й и 239-й стрелковых дивизий. Эти дивизии в начале Великой Отечественной войны были сформированы на Дальнем Востоке и после прохождения по площади имени Куйбышева 7 ноября 1941 года отправились на фронт.

После выноса знамен с приветственным словом к собравшимся обратился Игорь Комаров. Он сказал, что парад в Куйбышеве стал серьезным стимулом для поддержания боевого духа и сплочения советских людей, вдохновил граждан на боевые и трудовые подвиги. Сегодня люди со всех уголков России вновь выходят на площадь, чтобы показать свою готовность защищать Родину. «Проведение в Самаре Парада Памяти стало одним из мощных факторов, объединяющих нас на основе любви к своей Родине и уважения к памяти ее защитников. По насыщенности содержания и широте охвата участников это событие - одно из самых значительных в России», - отметил полпред. Губернатор Дмитрий Азаров тепло пообщался с ветеранами, пришедшими на Парад Памяти. Губернатор Дмитрий Азаров напомнил, что парады в Москве, Воронеже и Куйбышеве продемонстрировали всему миру мощь Красной Армии. Именно после них руководство Японии и Турции отказалось от участия в войне против Советского Союза. «Мы гордимся, что Куйбышевский парад вошел в летопись Великой Отечественной войны как символ несгибаемой силы нашего народа, - подчеркнул глава региона. - Сегодняшний Парад Памяти стал событием, затрагивающим умы и сердца тысяч людей. С каждым годом он объединяет все больше участников со всей России. Мы видим здесь представителей Вооруженных сил, школьников, студентов, воспитанников кадетских классов, суворовских училищ. Нам есть кому передать то драгоценное наследие, которое оставило нам старшее поколение». Как в 1941-м: батальоны из истории прошли по площади им. Куйбышева. Затем командующий парадом генерал-майор Александр Протченко дал команду к прохождению расчетов. Первыми по площади прошли колонны военнослужащих в форме времен Великой Отечественной войны. Вслед за ними промаршировали представители силовых структур, ветеранских и патриотических организаций, студенты высших и средних учебных заведений, учащиеся кадетских классов, юнармейцы. В марше колонн приняли участие и представители трудовых коллективов крупнейших самарских заводов, внесших значимый вклад в победу над фашистами. Например,48 молодых специалистов и руководителей ПАО «Кузнецов» прошли в составе парадного расчета в память о трудовом подвиге коллектива предприятия в военные годы.

В составе расчетов был и «Геройский полк». Жители губернии несли в руках портреты Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического труда и полных кавалеров орденов Боевой и Трудовой Славы. Его шествие сопровождалось чтением военных стихов народным артистом СССР Василием Лановым.

Настоящим украшением мероприятия стал проезд по площади техники военного времени.

В частности, зрители увидели два легендарных танка Т-34 и раритетные автомобили. «Теперь я посмотрел, на какой технике наши воины громили ненавистного врага. Я читаю книги о войне и знаю, что советское вооружение было лучшим в мире. Одни наши «Катюши» чего стоят», - сказал пятиклассник Сергей Александров.

Завершилась праздничная часть мероприятия залпами салюта, после чего состоялся военно-патриотический концерт. Для всех гостей праздника работали тематические площадки и выставка военной, специализированной и исторической техники.

Как отметили организаторы, нынешний парад оказался одним из самых масштабных по числу участников - более 6 тысяч человек прошло по площади в составе парадных расчетов. А участие в событии приняли уроженцы всех регионов ПФО, а также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Ленинградской, Московской и Воронежской областей.

Студенты Тольяттинского университета готовились к своему проходу полтора месяца. «Эта дата несет в себе много смысла. Прежде всего, нужно помнить тех людей, которые уходили отсюда на фронт. Они рисковали своими жизнями, чтобы подарить нам мирное небо над головой», - пояснил студент ТГУ Дмитрий Тарасов.

«Я присутствовал на всех восьми парадах, которые проходили в Самаре. У каждого их них была своя изюминка. Нынешний был посвящен «Оружию Победы», что позволило нам еще больше узнать о конструкторах, инженерах и рабочих, ковавших победу, - отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Коппалов. - Не забыли и о нашем знаменитом земляке Дмитрии Устинове, юбилей которого отметили устиновским маршем 30 октября. Ведь именно он был наркомом вооружения в трудные военные годы».

С ним солидарен и ветеран нефтяной промышленности Виктор Белеров. «Парад Памяти - это настоящий урок истории, где можно познакомиться с достоверными фактами о войне с фашистами. В ходе подготовки к мероприятию молодые люди узнали, сколько усилий стоило нашему народу разбить ненавистного врага, - сказал он. - Жители нашей области внесли в победу свой вклад - в тылу и на фронте, и об этом надо рассказывать подрастающему поколению».

Торжественные мероприятия, посвященные Параду Памяти, прошли по всей территории Самарской области. Реконструкция военной операции в Крыму прошла на волжской набережной. Она началась со штурма фашистских позиций самолетом По-2. Затем к берегу причалил корабль, высадивший десант.После завершения парада на первой очереди набережной Волги состоялась реконструкция Керченско-Эльтигенской десантной операции.

Она началась со штурма фашистских позиций самолетом По-2. Затем к берегу причалил корабль, высадивший десант. Оглушительные разрывы бомб, а затем нескончаемые звуки стрельбы и дымовая завеса привлекли на набережную массу народа, которые громкими криками «Ура!» поддержали наступление морпехов и красноармейцев.

«Выбор реконструкции тех далеких событий не случаен, - рассказал руководитель Самарского военно-исторического клуба «Братишки», член оргкомитета Парада Памяти Александр Ильин. - В этом году им исполняется 75 лет. В ней приняли участие и те моряки, которые 7 ноября 1941 года прошли строем в военном параде по площади имени Куйбышева».

«Раньше реконструкция военных событий проходила на площади имени Куйбышева, - поделился впечатлениями заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. - На этот раз мы решили, что наиболее удачное место - берег Волги. Там и корабль к месту десантирования подойдет, и окопаться можно, и бронетранспортеры с пушками провести, очень зрелищно сымитировать разрывы бомб и снарядов. И, как видите, не ошиблись. Все получилось по-настоящему. Многочисленные зрители были в восторге от всего увиденного».

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube