архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Навстречу 75-летия победы”
МТС - оператор мобильной связи

23.10.2019
Просмотров: 435, комментариев: 0

“Навстречу 75-летия победы”

  С 16 по 18 октября в рамках проекта «Добровольческий ресурсный центр Самарской области» на базе -отдыха РАДУГА  «Альпы Самары»  прошел областной форум движения «Волонтёры Победы».  Главной его целью стало обучение координаторов и активистов по направлениям подготовки и проведению мероприятий празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  Форум объединил более 200 волонтеров и руководителей местных отделений движения «Волонтеры Победы» из муниципалитетов и городских округов области, в том числе представителей Борского района.

Координатор добровольческого корпуса «Доброволец» О.В. Кононова и его активисты В. Чиндина и Н. Голева с успехом прошли образовательную программу форума.

Участников ждала увлекательная и очень насыщенная программа. Каждый смог получить максимум информации, узнать о том, как правильно вести информационную кампанию в соцсетях, как грамотно готовить и успешно реализовывать проекты, а также могли поучаствовать в квест-игре «РИСКнуть», которая была организована координаторами местных отделений «Волонтеры Победы».

Но самым значимым мероприятием форума стала встреча с Г.С. Кириченко, Героем Российской Федерации участником афганской войны (1979 - 1989 г.г.), операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994-1996 годов. Данная встреча состоялась в рамках проекта «Диалоги с Героями», который реализует департамент по делам молодежи минобрнауки Самарской области, при поддержке «Росмолодежи» и «Роспатриотцентра».

Григорий Сергеевич рассказал ребятам о своём подвиге, который он совершил во время штурма Грозного в 1995 году. Рискуя собственной жизнью, он вывез из оккупированного города 68 раненых и 28 павших бойцов и офицеров, совершив несколько рейсов до медсанбата и обратно в город. Зимой 1996 года Григорий Сергеевич Кириченко получил заслуженную награду в Кремле из рук президента России Б.Н. Ельцина.

В завершении форума состоялась не менее интересная панельная дискуссия «Навстречу 75-летия победы», на которой присутствовали заместитель председателя областного совета ветеранов Б.И. Борцов, заместитель министра образования и науки Самарской области С.А. Бурцев, председатель Самарского регионального отделения «Волонтёры Победы» С.В. Андриянов.

В ходе дискуссии волонтеры представили свои лучшие практики и предложения. Но работа форума не ограничилась образовательной программой, участники могли пообщаться, рассказать о том, как организована работа на своей территории, обменивались  опытом в проведении патриотических и социально-значимых мероприятий.

Центральной темой обсуждения волонтеров стала подготовка к празднованию юбилея Победы.Их участие в предстоящих торжествах будет активным и значимым. В Борском районе волонтеры уже запланировали ряд мероприятий и акций, приуроченных к  9 мая. Привлечь к участию в них планируется людей разных возрастов, начиная от дошкольников.

Завершился форум церемонией награждения всех участников сертификатами. По его итогам были отмечены  пять лучших муниципальных отделений: г. Тольятти, м.р. Красноармейский, с. Кинель-Черкассы и г. Октябрьск.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube