архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Не только обучение, но и воспитание
МТС - оператор мобильной связи

01.02.2020
Просмотров: 648, комментариев: 0

Не только обучение, но и воспитание

  В Самарской области продолжается реализация национального проекта "Образование" и его региональных составляющих. В нацпроекте "Образование" регион работает по восьми направлениям: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность".

  Задача проектов "Современная школа" и "Успех каждого ребенка" - создать условия для подготовки учеников к самостоятельной трудовой жизни, построить обучение таким образом, чтобы подростки могли освоить современные технологические и гуманитарные дисциплины. С этой целью кабинеты технологии оснащаются современным оборудованием.

На сегодняшний день в 45 школах области открылись центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста". Работа по их созданию продолжается: до 2022 года они появятся еще в 115 учреждениях общего образования региона.

Также до 2022 года не менее чем в 279 учреждениях общего и среднего профессионального образования будет создана цифровая образовательная среда, в том числе посредством их оснащения современным компьютерным и мультимедийным оборудованием. Это будет сделано на средства областного бюджета.

А для того чтобы у детей из глубинки уже сегодня появилась возможность проявить себя в техническом творчестве, робототехнике, познакомиться с 3D-оборудованием и шлемами виртуальной реальности, в этом году в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" (это тоже составная часть нацпроекта) за счет средств регионального бюджета открыты 19 детских мини-технопарков, которые работают по модели кванториума.

В Доме детского творчества «Гармония» села Борское такой детский мини-технопарк «Квантум» работает с сентября 2019 года. Сейчас его посещают уже около двухсот ребят, и их число постоянно растет. Работает технопарк по трем направлениям (квантам). Первый VR-квант, занимаясь в котором дети моделируют программы для просмотра в шлемах виртуальной реальности. Сейчас они занимаются созданием виртуального музея  боевой славы героев-земляков, воевавших в Великой Отечественной войне.

Второй, так называемый, робо-квант, самый популярный среди детей. Здесь они занимаются конструированием и программированием роботов, после чего участвуют с ними в соревнованиях. В третьем IT-кванте дети изучают языки программирования и программирование микроконтроллеров.

В процессе своей работы детский мини-технопарк и его педагоги организуют для ребят со всего района экскурсии, приглашают их на классные часы, рассказывают о том, чем занимаются в данном объединении. Для занятий оборудован хай-тек цех, оснащенный компьютерами, 3д-принтером, лазерным и фрезерным станком.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ДДТ «Гармония», как и многие образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования, реализует акцию под названием «Подарок ветерану», создателями  которой стали объединения мини-технопарк «Квантум» и клуб старшеклассников «Алые паруса». 28 января педагоги Н.В. Маньшина и В.С. Волобуева подготовили для учащихся 6 «В» класса из первой школы села Борское открытый урок, посвященный этой акции.

Встреча началась со знакомства ребят с историей памятных дат, таких как - 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 1944г.) и 2 февраля (День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 1943г.).

После этого ребятам было предложено сделать своими рукам с использованием компьютерной программы макет сувенира для ветеранов, а затем вырезать его на лазерном станке.

Дети с удовольствием принялись за работу, проявили фантазию и знания, продумывали каждую деталь и рисовали макеты. Одни рисовали танки, другие георгиевские ленты, у каждого были свои ассоциации с великой Победой. Самый оригинальный был выбран для распечатки, и с помощью лазерного станка был выгравирован на кусочке фанеры. Ребята с огромным интересом наблюдали за процессом создания сувенира, своими глазами увидели и познакомились с работой лазера.

По завершению работы, сувенир получили девочки, чей макет был выбран для его создания. Анна Бойко рассказала, что они вместе со Светланой Хамовой выбрали нарисовать звезду с надписью «Победа». Перед этим занятием в школе у них был классный час, посвященный блокаде Ленинграда, и это вдохновило их на создание именно такой звезды. Кроме того, сам урок лазерной резки оказался очень интересным для школьников. Каждому был вручен сертификат на посещение мини-технопарка.

- У меня была маленькая мечта - посмотреть, как работает лазерный станок, - делится впечатлениями А. Бойко. - Однажды я была на соревнованиях в г. Йошкар-Оле и привезла оттуда сувенирную именную расческу, тоже выполненную с помощью лазерной резки. С тех пор я хотела сделать что-то своими руками на лазерном станке. Наш сувенир мы планируем подарить ветерану, когда в школе будет классный час, посвященный Дню Победы.

Еще мы хотим воспользоваться сертификатом на посещение мини-технопарка, который нам здесь вручили, придумать новый макет сувенира и воплотить свои идеи в жизнь.

Директор ГБОУ СОШ №1 В.И. Бердникова:

- Наш мини-технопарк появился в рамках реализации нацпроекта «Образование» по направлению «Успех каждого ребенка». ДДТ «Гармония» оснащен современным оборудованием, которое позволяет развивать именно техническое творчество и вызывает интерес детей именно технической направленности.

Сегодня на рынке труда Самарской области популярны такие профессии. Экономику региона нужно развивать, а для этого мы заинтересовываем детей выбирать именно те специальности, которые востребованы.  Хочу отметить, что не только обучение, но и воспитание детей сегодня имеет огромную роль, потому что каких детей мы воспитаем, таким и будет наше будущее. Дети должны быть образованными, воспитанными, и помнящими своих предков. Вся воспитательная работа в этом году посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дети должны знать и помнить о событиях тех лет, и воспитывать их нужно на героических примерах.

Сегодня мы совместили две очень серьезные вещи - сделали своими руками подарки ветеранам, используя новые современные технологии. Время идет, и мы учим детей уделять внимание старшему поколению, не только ветеранам, принимавшим участие в боевых действиях, но и труженикам тыла, детям войны, которые также внесли свой вклад в победу нашего народа.

Их нужно помнить, отдавать им дань уважения, и на их примере воспитывать в себе волевые качества, чтобы в нужный момент быть достойным гражданином и суметь защитить свою родину.

Таким образом, данная акция имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии, развивает личностные качества, общий кругозор. А использование современной техники помогает привлечь детей и создать процесс обучения в наиболее интересной для них форме.

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube