архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Не ваше собачье дело...”
МТС - оператор мобильной связи

13.10.2021
Просмотров: 486, комментариев: 0

“Не ваше собачье дело...”

 Проблема бродячих собак не раз поднималась в нашей газете, постоянно обсуждается в соцсетях, а бездомные животные по-прежнему продолжают держать в страхе борчан.

 Стаи озлобленных псов обитают не только возле мусорных контейнеров, они свободно перемещаются там, где хотят. Собаки оккупировали улицы, дворы. Вот, например - середина Центральной площади. Каждый день слышен лай. Люди обходят их стороной, дети боятся идти из школы. А ведь страх, который испытывает ребенок, порой остается на всю жизнь.

Решить проблему бродячих собак не просто. Это требует больших затрат, и заниматься отловом могут только специализированные организации. Но ведь пока будет заключен договор и животных отловят, сколько из них успеют в лучшем случае напугать людей, в худшем - покусать. Приезжает отлов не так часто и быстро, с какой скоростью собаки размножаются. Да и проводится ли их стерилизация в питомниках временного содержания - тоже большой вопрос. Скорее всего их недолгое время там держат, и потом снова выпускают на волю, ведь на кормление и лечение их как правило денег в бюджете нет…

Когда же наконец наши четвероногие соседи перестанут быть «хозяевами» села? А ведь среди них встречаются особи с ошейниками, ухоженные и упитанные… Значит, не такие уж они и бездомные? «А это уже не ваше дело, хочу и отпускаю!» - отвечают безответственные владельцы собак…

По всей видимости, начинать решать проблему нужно прежде всего с людей. Мы зачастую сами создаем трудности и проблемы, а потом начинаем с ними бороться. Заводя у себя дома ради забавы маленького щенка, люди должны знать, что очень скоро он вырастет в здорового пса. И то, что происходит на наших улицах, - только наша вина.

Сколько еще времени потребуется для осознания того, что мы действительно в ответе за тех, кого приручили? Прежде чем взять домой животное, хорошо подумайте, не окажется ли оно через некоторое время в своре бродячих собак.

 И. Владимирова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube