архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Не забывайте грозные года”
МТС - оператор мобильной связи

01.12.2021
Просмотров: 306, комментариев: 0

“Не забывайте грозные года”

  Каким должен быть военный музей, чтобы сегодняшние дети и подростки с интересом шли на экскурсии и с восторгом рассказывали друг другу об увиденном в нем? Для тех, кто хоть раз побывал в музее-панораме «Огненная дуга» в селе Борское,  ответ однозначен - именно таким: бережно хранящим историю, завораживающим своей правдивостью и продуманностью до мелочей, местом, где современные мультимедийные технологии и личные вещи солдат показывают сегодняшнему поколению, что было во время битвы на Курской дуге, переломившей ход Великой Отечественной войны.

  Напомним, что уникальный в своем роде и единственный в Самарском регионе музей был открыт в нашем селе три месяца назад и  посвящен участнику Курской битвы, Герою Советского Союза Григорию Ивановичу Игошеву и героям боя на Тепловских высотах в 1943 году, ставшего  даже более кровопролитным, чем знаменитое сражение под Прохоровкой.

Музей работает ежедневно с 11 до 20 часов. За время существования его посетителями стали не только жители нашего района, но и гости из города Самара, Богатовского и Кинель-Черкасского районов,  Оренбургской и Ульяновской областей, а также Краснодарского  края.

В тире

Это не удивительно, ведь собранные в нем экспонаты,  многометровая панорама, в деталях воспроизводящая картину танковой битвы, настоящая окопная землянка, воссозданная с большой точностью с использованием подлинных предметов времён войны, помогает в прямом смысле слова прочувствовать историю.

Экспонаты музея

На днях студенты и педагоги Богатовского сельскохозяйственного техникума побывали в музее-панораме. Гостей встречал один из трех экскурсоводов (он же и  создатель  музея) А.А. Путылин.

Уже более десяти лет Алексей Анатольевич участвует в экспедициях, которые занимаются поиском пропавших без вести солдат, собирает коллекцию военного оружия и техники. Во время одного из поисковых выездов А.А. Путылин  побывал на месте боёв на Тепловских высотах, после чего и решил воздать дань памяти погибшим там бойцам путем создания музея. Именно поэтому его рассказ о каждом экспонате музея буквально завораживает подростков.

На трофейном мотоцикле

Во время экскурсии ребятам были рассказаны истории солдат, уроженцев села Борского, продемонстрированы военная техника и более сорока видов огнестрельного оружия, обмундирование советских и немецких солдат, документы, награды, фотографии, личные вещи, карты-схемы.

Особый интерес у студентов  вызвали землянка и возможность пострелять из немецкого MP 38 (в просторечье "шмасера"), советского ППШ, пулемёта Максима и других видов оружия,  а также осмотреть и потрогать тщательно отреставрированную военную технику.

Экспозиция музея действительно настолько большая, что здесь можно провести как минимум час-полтора. А если ещё и читать информацию из архивов и на фотографиях , то и того больше. Эмоции, которые возникают во время экскурсии, сложно передать совами, это нужно видеть собственными глазами.

А.В. Горбунов, педагог сельскохозяйственного техникума:

- О том, что в Борском открылся такой музей мы узнали из средств массовой информации и решили, что для наших студентов такая экскурсия будет очень интересна и полезна в качестве патриотического воспитания. И не ошиблись. Музей достойный. Интересный видеофильм и количество экспонатов производит неизгладимое впечатление. Для села это очень значимый объект. Особенно для подрастающего поколения, которое знает о войне лишь из книжек и фильмов. Но они не могут передать ту атмосферу, что есть здесь. Даже в городе не всегда можно увидеть что-то подобное. А у борчан возможность соприкоснуться с историей в шаговой доступности. Достаточно просто выбрать время и привести сюда своих детей, показать им то, о чем мы не имеем права забывать или позволить исказить.  

В кресле-симуляторе

Отметим, что недавно в музее появился еще один интересный экспонат - виртуальное кресло-симулятор для подготовки летчиков. Благодаря системе виртуальной реальности оно может имитировать обстановку, максимально приближенную к реальному полету на самолете. При помощи инструктора и компьютерной программы богатовские студенты смогли ощутить себя настоящими летчиками.

Кирилл Колесник,  студент третьего курса:

- В музее мне очень понравилось. Такого многообразия военной техники и настоящего оружия я нигде не видел. Сильное впечатление произвела  диорама, где отображена общая картина битвы, показан ее размах, накал, воинское мастерство, мужество и массовый героизм солдат. Возможность пострелять в тире и попробовать себя в роли летчика  приятно удивила. Все было очень реалистично, также как и сам музей. Было ощущение, что ты буквально оказался в том времени. Всю нашу группу переполняют эмоции и гордость за свою страну, за дедов и прадедов, что ценой своей жизни отстояли нашу свободу.

По окончании экскурсии ребят ждала фотосессия на память и обед, который, кстати, подают не в обычных тарелках, а в армейских котелках.

По словам А.А. Путылина останавливаться на достигнутом музей не будет. Есть идеи и желание сделать его еще более привлекательным и интересным для посетителей, в том числе и с помощью театрализации. Но раскрывать всех секретов не будем, ведь как говориться, лучше один раз увидеть…

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube