архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Неделя безопасности Рунета
МТС - оператор мобильной связи

26.02.2013
Просмотров: 2542, комментариев: 0

Неделя безопасности Рунета

Неделя безопасности Рунета

 

Не секрет, что знакомиться с Интернетом  дети  начинают приблизительно с 7 лет. Причем с каждым годом число российских детей и подростков в Сети увеличивается. Это связано с информатизацией школ: около 6,3 млн. детей выходят в Интернет из школы. Две трети детей, входящих в Сеть из дома, делают это самостоятельно, без контроля родителей. “Ребенок дома, сидит за компьютером - значит, все в порядке, он в безопасности”. Так считают многие родители. И ошибаются. Детей эры поисковых систем и социальных сетей опасности подстерегают не только на улице. Через мониторы компьютеров угроз на них обрушивается отнюдь не меньше. В отличие от взрослых интернет - пользователей дети не всегда могут осознать опасность, подстерегающую их в Сети. И чтобы вместо моря полезной информации они не искупались в море негатива, нужно их как можно раньше научить пользоваться всеми возможностями глобальной Сети.

 Проблема безопасности детей в Интернете давно волнует все развитые страны. Производители компьютерных программ бьются над созданием эффективных веб-фильтров, различные организации проводят всевозможные акции и мероприятия, обучая детей безопасной навигации во Всемирной паутине. Традиционно эти мероприятия проводятся во время Недели безопасного Рунета. В этом году она проходила с 29 января по 5 февраля.

Борская районная детская библиотека уже в третий раз, начиная с 2010 года,  приняла активное участие в её проведении. В рамках Недели для ребят разных возрастных категорий были  проведены уроки онлайн - безопасности по формированию информационной культуры пользователей Интернета.

В этом году она началась у нас с проведения блиц - опроса "Знатоки глобальной сети" для посетителей Зала электронных ресурсов. Первооткрывателями виртуального мира стали учащиеся 3-х классов БСШ №1, которые посетили мероприятие "День компьютерной мыши". Библиотекарь ЗЭР познакомила их с детскими сайтами. Конечно, ребята не остались равнодушными к необъятному количеству игр, детских фильмов, мультиков, онлайн - раскрасок и прочих увлекательных развлечений для ребятни. На прощание Наталья Сергеевна Мжельская познакомила ребят с инструктажем по работе в Сети и прочей полезной информацией, которая поможет юным хакерам освоиться в Интернет - пространстве. Многие учащиеся увлеклись так, что начали приходить в библиотеку каждый день, чтобы постигать страницы  Интернета. Учащиеся 4 «в»  класса этой же школы приняли участие в  квест - игре "В поисках безопасного Рунета", на которой познакомились с правилами поведения в Интернете, узнали, какие опасности могут подстерегать неопытных пользователей в Сети и как защититься от вредоносных программ, спама и киберпреследования.

В течение  Недели подростки совершили увлекательную прогулку через Интернет лес и  приняли участие в интернет расследовании "Кто похитил Гигибайтуса".

Впервые в проведении Недели безопасного Рунета приняли участие и  сельские библиотеки нашей системы. Всего посетило мероприятия 226 детей разного читательского уровня и пользовательской компетенции и 18 руководителей детского чтения, педагоги, библиотекари.

И. СОРОКИНА, методист по работе с детьми МБУК «Борская межпоселенческая библиотека».

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube