архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Необходимы активные и решительные действия
МТС - оператор мобильной связи

30.06.2018
Просмотров: 848, комментариев: 0

Необходимы активные и решительные действия

 В Международный день борьбы с наркоманией - 26 июня - в Доме молодежных организаций и школах села Борское прошли встречи подростков с врачом-наркологом Борской районной больницы Н.Н. Туфатулиной, организатором которых выступил отдел молодежной политики, физической культуры и спорта районной администрации.

  Отметим, что подобные мероприятия являются регулярными наряду с многочисленными акциями  по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа.

- Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, - говорит Е.В. Источникова, начальник отдела, - вызвавших острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. На территории нашего района активную работу в этом направлении ведут образовательные учреждения, ведь по статистике именно подростки больше всего подвержены риску. На встречи с детьми и подростками приглашаются сотрудники правоохранительных органов, психологи, врачи.  В работе по профилактике наркомании мы стремимся к главной цели - объединить образовательные, социальные и медицинские возможности в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, чтобы достичь общего результата: снижения спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечения их в наркогенную ситуацию и субкультуру. Благодаря совместным усилиям школы, семьи, общества подрастающий гражданин должен укрепиться в мысли о том, что именно он ответственен за свое собственное здоровье и должен рассматривать его как высшую ценность.

На встрече с молодежью врач-нарколог объяснила в доступной и понятной для аудитории форме с точки зрения медицины о последствиях вредных привычек - курения и употребления различных психоактивных веществ. По словам специалиста, ассортимент препаратов, вызывающих зависимость с первого приема,  на наркорынке стремительно расширяется. Все имеют ряд побочных эффектов, которые разрушительным образом сказываются на состоянии здоровья человека.

Н.Н. Туфатулина акцентирова ла внимание учащихся на том, что здоровье является одной из главных жизненных ценностей, а его сохранение и укрепление - это, в первую очередь, задача самого человека. Здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом. По оценкам экспертов и опросам социологов, большая часть сегодняшней молодежи придерживается мнения, что вести здоровый образ жизни, не курить, не употреблять алкоголь и наркотические вещества - это модно и престижно. Это подтвердили и участники встречи.

 Проведенная лекция дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. А еще  участники профилактической беседы получили  много новых знаний о ведении здорового образа жизни и исчерпывающие профессиональные ответы на интересующие их вопросы.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube