архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Нести добро, дарить заботу
МТС - оператор мобильной связи

08.06.2022
Просмотров: 270, комментариев: 0

Нести добро, дарить заботу

 Пожалуй, больше ни одна профессия не требует от человека такого безграничного сострадания, терпения и веры в людей, как труд социального работника. Эти люди не просто нужны своим подопечным, порой они становятся единственной опорой оставшегося без поддержки человека. Они на своем личном опыте знают, что помощь нуждающимся, пожилым людям и инвалидам - самая ответственная работа.

 Умение терпеливо выслушать, помочь, поддержать - незаменимые качества каждого социального работника. Ими в полной мере обладают сотрудники отдела социального обслуживания населения Борского района «Центра социального обслуживания населения Южного округа». Они не один год своей жизни посвятили непростой работе в социальной сфере.

Социальных работников можно встретить не только в нашем районном центре, но и в малых селах и деревнях, отдаленных поселениях. Все они каждый день спешат к своим подопечным, чтобы сделать их жизнь комфортнее и, что главное, радостнее.

В небольшом селе Покровка забота о пожилых людях закреплена за дружным и сплоченным коллективом из четырех соцработников. Все они - известные в селе люди, чья работа вызывает самые положительные отзывы со стороны получателей социальных услуг.

Одна из них - Валентина Петровна Бледнова, грамотный и ответственный сотрудник, работающий в системе социального обслуживания населения уже более двадцати лет.

Родом женщина из села Гвардейцы, но после свадьбы перебралась жить к мужу в Покровку. Здесь же долгое время трудилась бухгалтером в местном колхозе. Но после развала перед ней встал вопрос о месте работы. Выбор пал на социальную службу.

- Уже тогда в нашем селе работали девушки-соцработники, и я была с ними хорошо знакома, - рассказывает Валентина Петровна. - Они и посоветовали мне устроиться социальным работником, и я решила попробовать. И не пожалела. Конечно, первые годы было тяжело.

Эта профессия требует умения понимать людей, находить с ними общий язык, а главное - выдержки. И это касается не только физических сил, но и внутреннего состояния. Ведь мы должны не только помочь своим подопечным в плане удовлетворения их потребностей, но и поговорить с ними, помочь обрести душевное спокойствие, уверенность в себе.

По правде говоря, мне без труда удалось освоиться и влиться в коллектив. Во многом это стало возможно благодаря коллегам и нашей заведующей.

Я много лет проработала под началом Татьяны Александровны Рыковой. Она научила меня всему, что должен знать и уметь соцработник. Но и от других заведующих мне удалось почерпнуть что-то новое, что пригодилось мне в работе.

В процессе трудовой деятельности В.П. Бледнова получила образование по своей профессии. Стоит сказать, что к сотрудникам социальной сферы всегда предъявляются особые, строгие требования, ведь они выступают для получателей услуг не только соцработниками, но и медиками, и психологами. Так что обучение, совершенствование навыков никогда не заканчивается.

А еще в своей работе женщина не ограничивается только оказанием социальных услуг, таких как помощь в быту, доставка продуктов, лекарственных средств и многое другое. Вместе с другими соцработниками с удовольствием участвует она и в жизни своих подопечных.

Они организуют для них теплые праздники: поздравляют с днями рождения, юбилеями, угощают блинами на Масленицу, показывают небольшие представления. Такая чуткость, внимание и отзывчивость заслуживает множество добрых слов и благодарностей от пожилых людей.

Валентина Петровна занимает активную гражданскую позицию, не остается в стороне при проведении социально значимых мероприятий села, района и организации. Это и экологические, социальные акции, спортивные мероприятия, социальные проекты.

 В период пандемии она распространяла среди односельчан листовки с пропагандой здорового образа жизни и поведения во время COVID-19, объясняла, как важно соблюдать меры предосторожности. И со своими обязанностями соцработник справляется на «отлично».

- К каждому человеку нужен свой собственный индивидуальный подход, - дополнила В.П. Бледнова. - Без этого здесь никак. Своим подопечным мы помогаем не только в рабочие дни, но и в праздники, и выходные. А они нам отвечают добротой и душевным теплом.

Приятно видеть, как твой труд помогает людям, делает их жизнь лучше, радостнее. И я горжусь тем, что выбрала такую замечательную и важную работу.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube