архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Нет неважных вопросов
МТС - оператор мобильной связи

20.07.2016
Просмотров: 1497, комментариев: 0

Нет неважных вопросов

  Уже несколько недель на территории нашей губернии проводятся встречи граждан с представителями министерств Правительства Самарской области в рамках реализации проекта "На связи с Губернатором". Одна из них состоялась 28 июня в Борском (об этом мы рассказали читателям в № 49 нашей газеты), а на днях возможность пообщаться с представителями органов власти, задать интересующие вопросы и высказать пожелания представилась жителям поселка Новоборский.

 Актовый зал сельского Дома культуры с трудом смог вместить всех желающих принять участие во встрече. Этот факт В. Н. Полянских руководитель управления сельского хозяйства района, проводивший встречу, назвал очень важным для объединения усилий власти и общества в решении общих задач:

- Еще в 2014 году, когда проект "На связи с Губернатором" только начинал свою работу, он доказал свою необходимость и результативность. Не всегда люди имеют возможность вот так напрямую пообщаться, задать волнующий вопрос представителям министерств Правительства области, быть услышанными и после анализа обсуждаемой темы, получить ответ или помощь. И то, что люди приходят на эти встречи и пользуются  предоставленной возможностью, говорит о правильности выбранного пути.

В этот день выслушать просьбы, вопросы и пожелания жителей поселка Новоборский приехали представители министерства сельского хозяйства и продовольствия; управления финансами; экономического развития, инвестиций и торговли; лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования; здравоохранения; энергетики и ЖКХ; строительства; транспорта и автомобильных дорог; имущественных отношений.

Главной обсуждаемой темой стало - развитие села. Д.Е. Рачкина - ведущий экономист министерства сельского хозяйства и продовольствия, в первую очередь в своем выступлении отметила, что ключевая задача которую, на сегодняшний день поставил перед министерством и ведомствами Н.И. Меркушкин - губернатор Самарской области - создание комфортных условий для проживания в сельской местности. Подробно она остановилась на основных мерах государственной поддержки, распространяющихся на все отрасли агропромышленного комплекса, и привела  цифры, свидетельствующие о стабильной и ритмичной работе АПК Самарского региона. Основное внимание докладчика было уделено результатам работы долгосрочной комплексной программы "Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области", которая направлена как на развитие производственной, так и социальной сферы села.

С.М. Федоров, представитель министерства управления финансами, подробно рассказал присутствующим в зале о системе стимулирующих субсидий, введенной по инициативе губернатора. Действуют они в форме поддержки местных бюджетов, которые пополняются  благодаря выполнению плановых социально-экономических показателей. Средства, которые может получить муниципалитет, напрямую зависят от усилий всего местного сообщества.

Третий объемный доклад  представила А.А. Королева - председатель министерства экономического развития, инвестиций и торговли. Из выступления следовало, что область по большинству показателей опережает среднероссийские значения за период с 2012 по 2015 год. Реализуются мероприятия антикризисного  плана и плана по импортозамещению, где ключевое место отводится поддержке сельского хозяйства, а система социальной поддержки является важным механизмом предоставления  социальных гарантий. Из областного бюджета выплачивается около шестидесяти видов различных пособий. Около тридцати видов соцподдержки направлены на повышение рождаемости и на поддержку многодетных и малоимущих семей. Также была озвучена информация о создании за последние три года дополнительных мест в детских садах, ремонтах школ, строительстве новых спортивных объектов . Все это является одним из приоритетов деятельности Правительства региона. Также А.А. Королева проинформировала слушателей о том, что на региональном уровне утверждена вся необходимая нормативно-правовая база системы капитального ремонта жилья. К 2025 году провести его необходимо во всех многоквартирных домах. Кроме того, выделяются средства на переселение людей из ветхого жилья и ремонт домов ветеранов, вдов и инвалидов Великой Отечественной войны. Завершили выступление данные о развитии автодорожной сети, предпринимательства, ужесточению борьбы с контрафактном и привлечению в Самарский регион инвесторов.

В работе встречи также приняли участие И.В. Станкевич - исполняющий полномочия секретаря регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", Герой России, председатель областной общественной организации "Герои Отечества", и Н.Л. Сомов - депутат Самарской  губернской Думы.

- Проект "На связи с губернатором" дает возможность людям напрямую обращаться к власти со своими проблемами, а той, соответственно, оказывать реальную помощь в их решений, - обратился к собравшимся Игорь Валентинович. - Сегодня вы смогли лучше понять, что делается в области, какие права на получение субсидий или открытие своего дела вы имеете и что нужно делать, чтоб сельское поселение получало хорошие дотации из областного бюджета. Я уверен что это полезная информация, а для кого-то и новая. Рад, что в поселке Новоборский столько неравнодушных людей, ведь если вы сегодня в этом зале, значит вам небезразлично, какое будущее у вашей малой родины. Когда между представителями министерств и людьми из села есть диалог и понимание, то решение важных именно для данной территории вопросов будет идти быстрее и качественнее. Хорошо, что вы стремитесь быть услышанными и вам интересно, чем живет ваша область сегодня. В рамках этой встречи вы пообщаетесь с представителями министерств,  заполните анкеты, где укажите пожелания, упреки, обозначите вопросы. И все это обязательно будет анализироваться и решаться. Ведь в этом проекте  не может быть неважных вопросов. Хочу пожелать, чтоб жители сел Борского района во всем были такие же активные и сплоченные как сегодня. Это в полной мере относится и к предстоящим в сентябре выборам, когда жители нашей губернии и страны в целом должны показать, что им небезразлично будущее своего государства, ведь сам факт прихода людей на избирательный участок говорит о том, что они думают о своем завтрашнем дне и не позволят кому-то извне влиять на происходящее в России.

Благодарственными письмами за активную жизненную позицию И.В. Станкевич наградил жителей поселка В.Е. Саушкину, Н.В. Шкредову, А.Ф. Мясникову, Т.В. Матыцину, Т.В. Петрову, Т.В. Семину, М.М. Чиркову.

- Эта встреча способствует тому, чтобы подвести черту сделанному за последние годы, и вместе с представителями министерств и местного самоуправления наметить дальнейшие точки роста как для Борского района, так и для каждого его сельского поселения, - отметил в своем выступлении Н.Л. Сомов. - Назову только некоторые факты. В вашем районе за три года в девять раз увеличились объемы строительства, в полную силу начала работу программа переселения людей из ветхого жилья, открыты новые дополнительные места для детей в дошкольных учреждениях, введены в эксплуатацию спортивные площадки, построен физкультурно-спортивный комплекс. За всей этой и еще колоссальным объемом работы, через который идет развитие и преображение Борского района, стоят люди, для кого ваши просьбы и пожелания - не пустой звук. Многое сделано, но еще немало проблем требует внимания. Надеюсь, что мы с вами и дальше, при поддержке Самарской губернской Думы и партии "Единая Россия", продолжим это движение вперед. Ведь в этом залог успешного развития всей области, которая становится политическим и экономическим опорным регионом для страны и ее президента В.В. Путина.

По завершению всех выступлений жители поселка выстроились в очереди к специалистам. Почти каждый пришел на эту встречу со своей проблемой и надеждой на помощь. Кто-то получал разъяснение ситуации прямо на месте, чьи-то вопросы регистрировались и брались на контроль для более качественного изучения и ответа. Но ни одни из пришедших на встречу людей не остался без внимания.

- Мне понравилась сегодняшняя встреча заинтересованностью гостей в наших проблемах и тем, как живет село, - рассказывает Н.М. Невзоров, пенсионер, житель поселка. - Доступно изложили информацию самарские гости, к вопросам относились с пониманием и желанием помочь. Это очень хорошо. Приятно, что к нам в сельскую глубинку приехали из Правительства и поговорили о наболевшем. Лично я все, что хотел услышать - услышал. Думаю, эта форма работы будет очень эффективной, ведь мы порой не имели возможности сами добраться до нужного ведомства, а здесь сегодня они представляли каждую из очень важных сфер жизни.

 

Ольга ДЯШКИНА            

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube