архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Новая профессия
МТС - оператор мобильной связи

20.07.2016
Просмотров: 1138, комментариев: 0

Новая профессия

 С нового учебного года Борский государственный техникум расширяет список предлагаемых абитуриентам профессий и начинает готовить воспитателей дошкольных учреждений.

    В связи с востребованностью данной профессии на рынке труда руководство учреждения выступило с инициативой, а поддержали ее Министерство образования и науки, а также сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, выступающие социальными заказчиками на обучение по данной специальности. На сегодняшний день уже более десяти человек подали документы для поступления в техникум. Набор студентов будет идти до конца августа.

Это нововведение позволит набирать в студенты совершенно новый контингент из числа подростков, которые раньше уезжали в город, чтобы получить профессию по гуманитарному профилю. Таким образом техникум через три года и десять месяцев (таков срок обучения по данной специализации) выпустит специалистов не только технического, социально-экономического и естественно-научного направления, но и педагогов дошкольного образования, которые смогут найти себе рабочие места как в городе, так и у нас в районе. Кроме того преподаватели БГТ уверены, что предлагаемая новая профессия позволит творческим и инициативным молодым людям привнести в жизнь учреждения что-то новое и интересное.

Первый год будущие воспитатели будут изучать программу 10-11-х классов, а с 2017 года к ней добавятся специализированные предметы и междисциплинарные курсы. Помимо гуманитарных предметов, а также психологии, педагогики, творческой деятельности, ребят ждет обучение декоративно-прикладному и изобразительному искусству, основам правил детской физической культуры. Осуществлять подготовку студентов будут преподаватели техникума и приглашенные специалисты из дошкольных учреждений. По предварительной договоренности, уже многие из них согласны поделиться своими знаниями и опытом со студентами. Проведение учебной и производственной  практики планируется организовывать на базе детских садов района.

Наталья Штокало из Борского одна из первых подала документы на обучение по специальности воспитатель детского сада:

- После окончания девятого класса у нас в семье встал вопрос - куда пойти учится. Уезжать в город не хотелось, и когда от друзей я узнала  о том, что в Борском техникуме набирают студентов для обучения по новой специальности воспитатель детского сада, сразу же решила, что это то, что мне нравится и подходит. С детьми я ладить умею, у меня младшие брат и сестра, да и учреждений дошкольного образования у нас в районе достаточно. Так что думаю, проблем с трудоустройством у меня потом не возникнет. К тому же мне интересно, как будет проходить обучение, какие предметы будем изучать. А самое ожидаемое для меня - это практика. Проходя ее, я окончательно смогу убедиться, что не ошиблась с выбором профессии.

Ольга ДЯШКИНА 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube