архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Новые возможности
МТС - оператор мобильной связи

06.07.2022
Просмотров: 382, комментариев: 0

Новые возможности

  В предстоящем учебном году на базе основной общеобразовательной школы села Гвардейцы заработает Центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Начиная с 2019-го в Борском районе создано уже четыре таких Центра: в Борской СОШ №2, Петровской и Неприкской СОШ, Заплавнинской ООШ. Это реальный шаг в реализации регионального проекта "Современная школа" НП "Образование".

   Открытие "Точек роста", со слов начальника территориального отдела образования О.Е. Бледновой, уже накладывает заметный отпечаток на результаты основного государственного экзамена школьников. О положительном эффекте можно судить и по достижениям детей, к примеру, в проектной деятельности.

Итак, на день написания этой статьи (1 июля) в здании Гвардейской школы продолжалась работа по подготовке трех кабинетов к предстоящему ремонту помещений - бригада строителей занималась разбором ветхих полов.

Сотрудники говорят, что такого здесь не видели с момента постройки учебного учреждения. Все затраты на ремонтные работы снова взял на себя районный бюджет, контракт с подрядной организацией заключен на сумму 750 тысяч рублей. Приобретение мебели также финансируется из муниципальной казны: на объявленных торгах заявлена начальная максимальная цена контракта 920 тысяч рублей.

Еще весной в школу поступила основная часть оборудования для функционирования "Точки роста" на общую сумму 800 тысяч рублей. Это ученические цифровые лаборатории по химии, физике и биологии, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике, еще один образовательный набор - для изучения многокомпонентных робототехнических систем, образовательный конструктор для практики блочного программирования, многофункциональное устройство. Ожидается поступление двух ноутбуков.

Главное назначение Центра - предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества. Это расширит возможности школьников в освоении учебных предметов и практической отработке материала по физике, химии, биологии, информатике.

Директор ГБОУ ООШ с. Гвардейцы Татьяна Геннадьевна Ретинская:

- Школа станет центром развития проектной деятельности учащихся, цифрового образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, родительской общественности, повышения квалификации педагогов. Для учеников сельской школы это особенно важно.

"Точка роста" дает возможность открыть и развить свой талант, осуществить детскую мечту.

 

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube