архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Новый этап развития образования
МТС - оператор мобильной связи

31.08.2016
Просмотров: 1055, комментариев: 0

Новый этап развития образования

  Система образования Юго-Восточного образовательного округа и муниципального района Борский является одной из важнейших основ, обеспечивающих поступательное социально-экономическое развитие территории.

  1 сентября 2016 года за школьные парты сядут 2000 учащихся, в том числе около 250 первоклассников. 795 дошкольников получат в детских садах свои первые образовательные умения и навыки. Получают дополнительное образование 68,5 % детей в возрасте от 5 до 18 лет (в 2014 году - 63,4%).

Создание хороших материальных условий, добротной инфраструктуры является одной из важнейших составляющих, которая определяет понятие качества образования.

Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в своем послании отметил, что система образования является «важнейшим нашим приоритетом, вопросом №1» для органов власти регионального и муниципального уровней.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что слово серьезно подтверждается делом.

За период с 2012 по 2015 годы Правительством Самарской области совместно с органами местного самоуправления при поддержке Губернатора Самарской области реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности и качества образования, развитие материально-технической базы образовательных организаций, выполнение Указов Президента.

В 10-ти образовательных учреждениях Борского района проведён капитальный ремонт (Борский техникум и Борское медучилище, школа №2 и Новоборский филиал, школы п.Новый Кутулук и с.Заплавное, корпуса №2 и №3 детского сада «Солнышко», детский сад в с.Ст.Таволжанка); построено но вое здание детского сада на 70 мест в с.Борское, открыто 199 дополнительных мест в детских садах. Это позволило полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет и более чем в 2 раза сократить очередь для детей от 1,5 до 3 лет. 

Важнейший вопрос - улучшение школьного питания. За этот период отремонтированы и оснащены современным оборудованием 9 школьных столовых, (школы №1 с.Борское и Петровка).  Это позволило улучшить качество и ассортимент школьных блюд. Как результат, доля детей, охваченных школьным питанием, составляет 94 % - это один из самых высоких показателей в области.

Важная задача - привитие школьникам с малых лет интереса к занятиям физической культурой. Сегодня оснащены спортивным инвентарём все школы округа, произведено полное переоборудование спортивных залов  в рамках программы оснащения школьных спортзалов в сельской местности (школа №2 с.Борское).

За последние пять лет полностью удовлетворена потребность школьников в новых учебниках благодаря существенному, более чем в 2,5 раза, увеличению затрат областного бюджета по данному направлению.

Важным этапом развития образования является внедрение информационно-коммуникационных технологий, повышение доступности для детей дистанционных форм обучения и электронных образовательных ресурсов. Для этого в Самарской области и в нашем округе всё большее число образовательных организаций обеспечиваются доступом к высокоскоростному интернету. В Борском районе это школа №1 на скорости 100 Мб/с и школа №2 на скорости 50 Мб/с и выше. Завершаются работы по переподключению школы с.Заплавное на скорость не менее 20 Мб/сек.

В ближайший год все образовательные организации получат доступ к высокоскоростному интернету с обязательным применением средств контентной фильтрации информации.

Другим важнейшим условием качественного образования являются высококвалифицированные профессиональные кадры, владеющие современными образовательными технологиями. 

В Самарской области благодаря инициативам Губернатора Н.И.Меркушкина проведена целая система мер, направленных на обеспечение образовательных учреждений квалифицированными кадрами. Именно сейчас в школах района, округа происходит смена поколений педагогических кадров, поэтому исключительно важно, чтобы на смену опытным стажистам приходили лучшие выпускники педагогических вузов.

В регионе реализуется система мер поддержки педагогов: 21 молодой специалист образовательных организаций всех видов Борского района получают ежемесячные выплаты 5000 руб.; 13 молодых педагога трудоустроились по ученическим договорам и получили подъемные в размере от 250 до 350 тысяч рублей; получают дополнительные выплаты педагоги - победители конкурсов профессионального мастерства и подготовившие победителей и призёров предметных олимпиад.

В 2016 году победителями конкурсного отбора лучших учителей в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы стали: Т.Н.Зайцева (школа №1 с.Борское) и С.В.Андреянов (школа с.Петровка).

Одержали победу в конкурсе дол госрочных воспитательных проектов особой педагогической и общественной значимости: С.Н.Толпегина (школа №1 с.Борское) и Г.В.Гаршина (ДДТ «Гармония»).

ГБОУ ООШ с. Заплавное - победитель регионального конкурса «Образовательное учреждение - центр инновационного поиска».

ГБОУ СОШ с. Петровка - лауреат-победитель Всероссийской выставки-форума образовательных учреждений.

Безусловно, накопленный инновационный опыт направлен педагогическими коллективами на решение серьезных задач повышения качества образования. Прежде всего, это поиск и развитие способных и талантливых учащихся, особенно в интеллектуальной сфере и обеспечение общего высокого уровня знаний всех школьников.

Важнейшим эффектом реализации мер, обеспечивших повышение доступности и качества образования, развитие материально-технической базы и кадрового потенциала образовательных организаций, стало повышение образовательных результатов учащихся. За период с 2012 по 2015 годы увеличилось число учащихся, результаты которых позволяют им принять участие в региональных конкурсных мероприятиях интеллектуальной, творческой и спортивной направленности от 3,8% до 12,4%; возросла доля победите лей и призёров с 21,7% до 33,8%. В 2015 году награждены премией Губернатора Самарской области: Колодина Алёна (ДДТ «Гармония») и Митрофанов Михаил (ДЮСШ с. Борское).

В 2015-2016 учебном году впервые в Самарской области был проведен конкурс «Взлёт» исследовательских проектов, разрабатываемых учениками и педагогами при научном руководстве профессорско-преподавательского состава ведущих вузов региона. Победителем дистанционного этапа конкурса в секции «Экономика и менеджмент» стал Королев Сергей, учитель Е.О.Королёва (школа пос.Новый Кутулук).

Участие в областной научной конференции учащихся стало более результативным. Победителем признана Силиванова Анастасия, предметное отделение «Обществознание», педагог Т.Н.Зайцева, школа №1 с.Борское. Призерами стали: Краев Андрей, предметное отделение «Английский язык», педагог Н.А.Павлова, школа с.Петровка; Коновалова Наталья, предметное отделение «Немецкий язык», педагог С.Н.Толпегина, школа №1; Булохова Светлана, предметное отделение «Астрономия», педагог О.А.Сандрыкина, школа №2.

В течение всего летнего периода работали пришкольные площадки спортивной и многопрофильной направленности, профильные отряды для одаренных и социально активных детей на базе школ, была организована общественно-полезная и добровольческая деятельность, работали объединения дополнительного образования. Проведена серия военно-патриотических игр «Зарница», турнир «Лето с футбольным мячом». Школьники побывали в туристических поездках, приняли участие в соревнованиях. В числе достижений в летний период: победы и призовые места в областных и межрегиональных соревнованиях по спортивной аэробике, фитнес-аэробике, футболу, конкуру и джигитовке. Команда ДЮСШ с.Борское заняла 3 место на Всероссийских соревнованиях и первом Чемпионате мира по джигитовке.

Важнейшей составляющей воспитания личности во все времена был и остается, а в современных условиях приобретает особую актуальность патриотизм, духовно-нравственные основы, чувство ответственности перед Родиной, готовность к служению Отечеству.

Этому в полной мере соответствует обучение в кадетском классе, основными задачами которого является всестороннее развитие учеников, создание основы для подготовки к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Кадетский класс 5«К» открыт в Борской школе №2 с 1 сентября 2015 года. В основе образовательного процесса - четко организованный уклад жизни; организованность, ответственность, умение жить в условиях внутреннего самоуправления - эти качества необходимы человеку в любой деятельности. В учебно-воспитательном процессе реализуются направления: военное, физкультурное, историческое, культурно-нравственное. В образовательную программу включены не только общеобразовательные предметы и основы военной службы, но и начальное техническое моделирование, и хореография.

В настоящее время школы №1 и №2 носят имена Героев-земляков. Эта работа была организована впервые за многие десятилетия. В 8 школах и филиалах работают музеи: боевой и трудовой славы, краеведческие, этнографические,  значительно расширившие свои экспозиции и формы работы с учащимися и населением. На базе общеобразовательных школ, ДЮСШ, ДДТ «Гармония» действуют 7 военно-патриотических клубов и объединений, 2 из которых паспортизированы. Активно действуют детские и молодежные общественные объединения.

Впереди у образовательного сообщества, педагогов, детей, родителей новый учебный год, наполненный серьезной, интересной работой, новые перспективы.

Юго-Восточное управление выражает признательность Главе муниципального района Борский Эдуарду Викторовичу Ардабьеву, депутатам Собрания представителей за пристальное внимание к вопросам образования и совместную работу. Управление выражает благодарность коллективам образовательных учреждений, родительской общественности за достигнутые успехи, достойную гражданскую позицию.

Е.Ю. Баландина, руководитель Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube