архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество “Нужным быть кому-то...”
МТС - оператор мобильной связи

08.07.2020
Просмотров: 436, комментариев: 0

“Нужным быть кому-то...”

  С каждым годом все больше людей вступают в ряды добровольцев. Среди активистов не только школьники и молодые люди, волонтерами также становятся люди, так называемого "серебряного" возраста. Серебряные волонтеры - это целое поколение людей, которые много знают и умеют, обладают невероятным жизненным опытом и милосердием. В национальный проект "демография" входит составляющая "Старшее поколение", в рамках которой поддерживается активное долголетие и волонтерская деятельность граждан "серебряного возраста".

  В Самарской области при организациях социального обслуживания действует 93 группы таких "возрастных" волонтеров, общей численностью более 900 человек. Эти люди своей деятельностью творят добро в разных направлениях, они участвуют в экологических, социальных и культурных проектах.

Яркий пример тому волонтерский отряд "Паутинка" в Борском районе, созданный на базе реабилитационного центра и насчитывающий на сегодняшний день уже 22 участника. Все они люди старше 50 лет, которые молоды душой, активные, целеустремленные, они готовы всегда прийти на помощь в трудную минуту. Координатором волонтерского отряда является Наталья Владимировна Петрова, человек светлой души, открытый. Она буквально "заражает" своей добротой окружающих. Большое внимание в работе добровольцы уделяют заботе о пожилых людях, ведь они больше других нуждаются в особом внимании и поддержке.

В период пандемии Наталья Владимировна случайно узнала об одной из жительниц с.Борское - Зинаиде Ивановне Догушевой. Ей 77 лет, родных и близких у женщины нет, она одинокая, и, конечно же, в силу возраста нуждается в посторонней помощи. Сначала Наталья Владимировна сама на добровольных началах стала помогать бабушке, покупала ей лекарства, продукты, предметы первой  необходимости и часто общалась по телефону. После к Зинаиде Ивановне в помощь прикрепили добровольца из волонтерского отряда "Паутинка" В.Н.Курбатову.

- С Зинаидой Ивановной мы познакомились не так давно, но в силу своего характера женщина сразу же стала близким другом и товарищем, - говорит Н.В.Петрова. - На тот момент она болела, и я познакомила ее с нашими волонтерами, они оказывали ей помощь, помогли встать на социальное обслуживание. И по сей день мы навещаем и помогаем ей по хозяйству. Деятельность нашего отряда "серебряных" волонтеров "Паутинка" началась с 2018 года. Сначала в него входило не так много участников, после к отряду стало присоединяться все больше желающих. Все вместе мы участвуем в различных мероприятиях: убираем берег реки Самарки, участвуем в акциях, посвященных Дню Победы, помогаем нуждающимся в помощи людям, среди которых и пожилые, и дети. В обязательном порядке ходим на кладбище убирать могилы ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году мы даже попробовали поучаствовать в проекте "Добровольцы России" в номинации "Тропа долголетия".

Наши добровольцы - это активные граждане пожилого возраста, которые уже на пенсии, но энтузиазм и силы у них остались. Дети и внуки у них выросли, но они не могут оставаться без общественной работы и всегда готовы дарить свою доброту другим людям.

 1 июля я участвовала в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, была членом избирательной комиссии и видела, как люди активно приходили поучаствовать в судьбе своей страны. Ведь поправки касаются многих сфер нашей жизни, в том числе и волонтерства. Меня особо радует, что такие добровольческие объединения и движения будут поддерживаться не только на общественном, но и на государственном уровне. А также считаю, что такую деятельность нужно обязательно освещать в средствах массовой информации, о ней нужно рассказывать, чтобы как можно больше людей узнали, кто такие волонтеры и что они несут.

Делая добро другим, участники нашего отряда "Паутинка" помогают и себе:  общаются, приобретают новый смысл в жизни, реализуют себя, получают возможность почувствовать значимость для других людей.

По словам Зинаиды Ивановны, знакомство с волонтерами придало ей уверенности в своих силах, разбавило одиночество, ведь с возрастом особо важно ощущать, что ты кому-то нужен. Главное для пожилых - внимание и общение. Все это всегда готовы дать добровольцы волонтерского отряда "Паутинка".

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube