архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество О важности правил дорожного движения
МТС - оператор мобильной связи

18.05.2022
Просмотров: 704, комментариев: 0

О важности правил дорожного движения

 Жизнь и здоровье детей и нас самих порой зависит от соблюдения простых правил. Особое место среди них занимают правила безопасности дорожного движения. Проведение профилактических уроков, классных часов, круглых столов, бесед и других мероприятий, посвященных данной теме, уже давно стали традиционными в нашем районе.

 Особую роль в них играют сотрудники полиции, которые в доступной форме и с помощью примеров могут рассказать подрастающему поколению о важности соблюдения правил дорожного движения.

Так, беседа со школьниками о ПДД прошла в школе пос. Новый Кутулук. Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Борский» А.С. Немцов напомнил школьникам о необходимости носить светоотражающие элементы на одежде в темное время суток, о соблюдении правил дорожного движения.

Он рассказал, как правильно выходить на проезжую часть, о том, что перед тем, как перейти дорогу, нужно останавливаться, внимательно посмотреть по сторонам, чтобы оценить дорожную ситуацию слева и справа.

Ребята внимательно слушали инспектора, отвечали на вопросы и разбирали случаи нарушения ПДД на дорогах.

Также сотрудники ОГИБДД провели с учениками начальных классов БСОШ №1 необычный урок. Они показали ребятам машину дорожно-постовой службы, разрешили посидеть в ней, а также объяснили детям, как важно пристегиваться, знать и соблюдать правила дорожного движения.

Не менее интересный урок, призванный напомнить о значимости правил дорожного движения, прошел для первоклашек БСОШ №2. Вместе с представителем Общественного совета Н.А. Бурлака старший инспектор В.В. Бурдыганов познакомил школьников с правилами дорожного движения и знаками.

С помощью раскрасок ученики узнали, как выглядят знаки и что они означают. Также инспектор рассказал ребятам о важности использования светоотражающих элементов в темное время суток.

Кроме мероприятий со школьниками сотрудники ГИБДД уделяют внимание профилактической работе с представителями организаций. Одно из них, рабочая встреча, была проведена с органами образования, культуры и спорта, руководителями кружков и секций, преподавательским и тренерским составами, родительскими комитетами.

В ходе нее поднимались важные темы, такие как недопущение нарушений правил перевозки детей автобусами, необходимость выбора мест проведения детских мероприятий с учетом безопасности маршрутов следования к ним, тщательность проработки логистики, исключение перевозок при неблагоприятных погодных условиях.

Были затронуты и рассмотрены темы о техническом состоянии автобусов, своевременном прохождении государственного технического осмотра, а также ежемесячный контроль нарушений водителями ПДД.

Во время встречи участники озвучили вопросы, возникающие при формировании пакета документов, необходимого для организации детской поездки. По итогам проведенной встречи был разработан алгоритм совместных действий, выполнение которого позволит обеспечить безопасность перевозочного процесса детей.

Проведение подобных мероприятий способствует подготовке ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах, а также делает нашу жизнь более безопасной и спокойной.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube