архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество О вреде наркотиков и алкоголя важно знать с детских лет
МТС - оператор мобильной связи

18.02.2023
Просмотров: 496, комментариев: 0

О вреде наркотиков и алкоголя важно знать с детских лет

 Алкоголизм и наркомания, несмотря на большую профилактическую работу и огромный объем информации об их смертельной опасности, по-прежнему остаются актуальными проблемами современного общества.

 Наркомания - одно из самых тяжелых и распространенных заболеваний наших дней. Более того, эта болезнь стала социальной проблемой: зависимость к наркотикам порабощает молодых, постепенно уничтожая генофонд нации. Злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем и табаком приводит не только к нарушению адаптации в семье, учебном заведении, обществе в целом, но и к криминальным действиям подростков, а также их саморазрушению.

Жизнь ставит перед медиками и всем обществом важную задачу - разработать эффективные методы профилактики наркомании - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркотиков и снижение числа зависимых людей.

Большая профилактическая работа проводится в Борском районе. Стало традиционным  проведение на территории муниципалитета мероприятий по привлечению молодежи к борьбе с проблемой наркомании и вредных привычек. В связи с этим сотрудниками МВД, представителями медицинских, образовательных учреждений, а также и волонтерских организаций регулярно организовывается большое количество лекций, акций и мероприятий, на которых молодому поколению рассказывают о вреде и пагубном влиянии алкоголя, курения и употребления наркотиков.

В ходе таких мероприятий обсуждаются вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие, формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовность соблюдать законы здорового образа жизни и способность осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков.

Информация, которую получают представители молодого поколения во время мероприятий, служит предостережением, что наркомания не баловство, не приятное время препровождение, а смертельная болезнь, трясина, из которой невозможно выбраться. Важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой будет она - счастливой и долгой или короткой, полной страданий и боли.

Участники подобных встреч и акций уверены - здоровый образ жизни сегодня - это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно.

Помимо сотрудников МВД, образовательных учреждений и волонтеров, большая нагрузка в формировании  современного подхода в решении данной проблемы лежит на плечах медицинских работников. Врач психиатр-нарколог Борской районной больницы Н.Н. Туфатулина уверена, важно стимулировать интерес молодежи к здоровому образу жизни, демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а из большого количества разнообразных вариантов правильного и созидающего поведения.

- По этой теме мы тесно сотрудничаем со школами района и учреждениями средне-профессионального образования, - рассказывает Наиля Николаевна. - Нами проводятся беседы,  лекции, организованы  кружки здоровья и другие профилактические мероприятия. Наша работа строится на тесном взаимодействии с отделом семьи и опеки, полицией, прокуратурой.

Уверена, что беседы о вреде алкоголя и наркотиков необходимо проводить с детьми, начиная с младшего школьного возраста. А в подростковом - усилить эту работу. Приводить примеры, объяснять. Я провожу лекции в школах и средне-специальных учреждениях, общаюсь с родителями по этим вопросам и считаю, что такая профилактика должна стать неотъемлемой частью просвещения.

 Демонстрация документальных и художественных фильмов, медицинская пропаганда и исполнение своего родительского долга в совокупности помогают снизить риск развития этих болезней в обществе и в дальнейшем привести к низким показателям заболеваемости. Главное - действовать.

Кроме того, очень важен пример семьи. Это касается не только употребления наркотиков, но и алкоголя и курения. Не злоупотребляйте спиртными напитками, не употребляйте наркотики, не курите. Показывайте детям  свое негативное отношение к этим веществам.

В семье важна благополучная, мирная обстановка. Родители должны принимать участие в жизни   детей, интересоваться их проблемами, помогать разбираться в сложных ситуациях, делиться своими переживаниями и радостью. А еще, чтобы оградить детей от пагубных привычек, необходимо предоставлять им возможность проявить себя в полезных делах и получить одобрение.

Сегодня на  диспансерном  учете по наркомании в Борской больнице  стоит 13 человек. Также ведется профилактический учет граждан, которые эпизодически употребляют наркотические вещества - 33 человека. Детей и подростков в этих списках нет.

На диспансерном учете с диагнозом алкоголизм стоят 236 человек, а на профилактическом - 178 человек. Среди  них - четверо несовершеннолетних. Те, кто поставлен на диспансерный учет, находятся под наблюдением и ежемесячно проходят осмотр в кабинете врача психиатра-нарколога. У них регулярно производится забор анализов.

Наркозависимые люди и систематически употребляющие алкоголь могут получить в главном медучреждении района консультацию и медицинскую помощь. Пациентам, стоящим на учете, предлагается амбулаторное лечение  или, при их согласии, дается направление на госпитализацию в Самарский наркологический диспансер.

 Консультация у нарколога бесплатна, а постановка на учет осуществляется на добровольных началах или при совершении противоправных действий, связанных с состоянием наркотического опьянения, либо при состояниях, непосредственно угрожающих жизни больного или окружающих.

Еще врач отмечает, что психоактивные вещества - это большая группа - сигареты, алкоголь и наркотики. Когда мы говорим о влиянии на взрослый организм, четко себе представляем, что достаточно быстро формируется психическая и физическая зависимость. Еще опаснее она для детского организма! Подростковый возраст - это период бурного развития, меняется эмоциональная и интеллектуальная сферы. У детей зависимость формируется намного быстрее.

Хотелось бы отметить, что  есть особая категория детей - инфантильные, незрелые, имеющие проблемы в психологическом плане. Психоактивное вещество  для них имеет разрушающий эффект и быстро поражает в первую очередь мозг. Любое наркотическое вещество - это входные ворота в психиатрию. Любое ПАВ приводит к развитию синдрома энцефалопатии, или попросту слабоумия. Поэтому, чем быстрее будет  выявлена проблема, тем лучше будет исход.

Но, как известно, любую болезнь проще предупредить, чем лечить.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube