архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Об итогах года
МТС - оператор мобильной связи

25.03.2023
Просмотров: 130, комментариев: 0

Об итогах года

  В Доме молодежных организаций прошло расширенное заседание Собрания представителей сельского поселения Борское, на котором были подведены итоги прошедшего года, намечены планы на будущее и подняты значимые для поселения вопросы и проблемы.

 По традиции, заседание началось с отчета главы поселения о результатах своей деятельности и деятельности администрации сельского поселения в прошедшем году.

Сельское поселение Борское включает в себя два населенных пункта: село Борское и поселок Немчанка. В них в общей сложности зарегистрировано 9 180 человек, в с. Борское - 9 113 человек, в пос. Немчанка - 67 человек. Из них жителей трудоспособного возраста - 5 205 человек.

В своем выступлении глава сельского поселения Иван Леонидович Самбольский подчеркнул, что работа администрации поселения ведется, исходя из имеющихся у нее полномочий. Одно из них - формирование, утверждение и исполнение бюджета поселения.

В 2022 году доходная часть бюджета составила 40 039 303 рублей. Она включила в себя налоговые доходы в объеме 27 771 873 рублей. В их числе - налоги на доходы физических лиц (11 145 000 рублей), налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ (2 630 000 рублей), налоги на совокупный доход (574 000 рублей), налоги на имущество (8 386 000 рублей).

Еще одна составная доходной части бюджета - безвозмездные поступления (16 366 000 рублей), включающие в себя дотации бюджетам поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности (8 583 000 рублей), субсидии для софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения (13 951 000 рублей), безвозмездные поступления от негосударственных организаций (151 000 рублей).

Расходная часть бюджета составила 27 771 871 рубль. При этом в 2022 году на уличное освещение было направлено 2 683 510 рублей. На обслуживание уличных осветительных приборов на территории поселения было затрачено 661 000 рублей.

Также в прошедшем году по заявлениям жителей дополнительно установлено 34 новых уличных светильника и проведена замена 56 старых светильников на новые энергосберегающие.

Помимо этого, в своей речи И.Л. Самбольский затронул и тему газификации поселения. На сегодняшний день в селе Борское находится 216 негазифицированных домовладений, в пос. Немчанка таких 11.

В прошедшем году проводились работы по программе Догазификации в Самарской области. Ее основная суть - подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. В рамках данной программы произведена укладка газопровода в с. Борское по ул. Немцова, ул. Светлая и ул. Степная.

Кроме того, в 2022 году осуществлены мероприятия по ремонту водопровода. Была проложена дополнительная линия водопровода по ул. Мира в с. Борское и оказана помощь в ремонте водопровода для мобилизованного гражданина. Расходы из бюджета поселения составили 395 403 рубля.

Что касается дорожной деятельности, то в сельском поселении Борское находится 95 улиц и 7 дорог местного значения. При этом на 21 улице с. Борское имеются участки дорог с асфальтобетонным покрытием, 12 улиц частично обустроены тротуарами.

В прошедшем году на территории поселения проводился ямочный ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием улично-дорожной сети; проведено грейдерование, планировка дорог с грунтовым покрытием; обустройство искусственных дорожных неровностей на ул. Механизаторская, Крупская, Первомайская, Ленина и ул. Октябрьская. Также была обновлена дорожная разметка, произведена замена и установка дорожных знаков (на приобретение дорожных выделено 213 020 рублей).

Проведен ремонт участков дорог по ул. Советская, Ленинградская и обустройство тротуара по ул. Октябрьская. Общая стоимость работ составила 6 502 751 рубль. Из них 6 410 620 рублей - областные субсидии, 92 131 рубль - софинансирование из бюджета поселения.

Помимо этого, ежегодно проводятся работы по содержанию дорог в зимнее время. Всего на содержание и ремонт дорог из дорожного фонда поселения было потрачено - 11 625 000 рублей.

К обязанностям поселения относится и проведение работ по обработке общественных мест и парков от насекомых и грызунов, а также по обработке контейнерных площадок для ТКО (дезинфекция и дератизация). На них в было выделено 200 000 рублей.

Администрация сельского поселения уделяет достаточное внимание и вопросу соблюдения мер пожарной безопасности. Весной и летом вокруг села Борское и пос. Немчанка силами и техникой МБУ «Служба благоустройства» и с привлечением техники частных предприятий и индивидуальных предпринимателей по договорам о возмездном оказания услуг проводятся работы по обустройству минерализованных полос.

В течение года сотрудниками администрации ведется постоянная разъяснительная работа с населением. Глава поселения особо подчеркнул, что все без исключения (и домовладельцы, и руководители организаций и предприятий) должны следить за прилегающей территорией и убирать ее от стерни, сухостоя, мусора, очищать от зарослей кустарников и деревьев.

На территории сельского поселения организована казачья добровольная народная дружина станицы Борская «Казачий дозор» численностью 22 человека. В целях обеспечения охраны общественного порядка для деятельности ДНД в 2022 году из местного бюджета было выделено 449 724 рубля.

Также в целях предупреждения нарушений правопорядка на территории поселения ведется видеонаблюдение в общественных местах. Всего на территории села в настоящее время функционирует 25 видеокамер. Расходы из бюджета поселения по установке новых камер и техническому содержанию видеонаблюдения за год составили 158 тысяч рублей.

Еще одно значимое полномочие администрации поселения - организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Вывоз и утилизации твердых коммунальных отходов находятся в зоне ответственности регионального оператора - ООО «ЭкоСтройРесурс». На органах местного самоуправления лежит обязанность по обустройству контейнерных площадок для ТКО, ведение реестра мест накопления ТКО, размещение данного реестра на официальном сайте, а также обеспечение подъездных путей для мусоровозов-погрузчиков. На 1 января 2023 года в сельском поселении находится 144 контейнерных площадки.

На центральных улицах села, автобусных остановках уборкой мусора занимаются рабочие по благоустройству. Кроме того, сотрудники МБУ «Служба благоустройства» регулярно осуществляют объезды площадок для складирования ТКО от населения с целью наведения там порядка. Вывоз мусора с территорий общего пользования осуществлялся собственными транспортными средствами службы.

В целях предупреждения распространения мышиной лихорадки проводятся мероприятия по дератизации всех обустроенных мест накопления ТКО, контейнерных площадок в селе Борское, с привлечением сил и средств Борской станции по борьбе с болезнями животных.

В области благоустройства территории поселения в прошедшем году в селе Борское реализовывалась программа «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. В рамках нее проведены работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Почтовая, 26, ул. Степана Разина, 120, ул. Ленинградская, 126, пер. Ленинградский, общая дворовая территория домов 26а и 28. На дворовых территориях было уложено твёрдое покрытие подъездных путей и пешеходных дорожек к подъездам, установлены скамейки, урны.

На расширенном заседании были затронуты и стоящие перед администрацией поселения задачи на текущий год. В их числе - участие в целевой программе «Формирование комфортной городской среды», в которую вошли работы по благоустройству общедворовой территории МКД по ул. Молодежная, д.4 и Молодежная, д.6; благоустройство общественной территории - площадки у памятника Самолет на ул. Первомайская.

В плане мероприятий по безопасности дорожного движения предусмотрены работы по обустройству тротуара по ул. Молодежная - от ул. Степана Разина до ул. Первомайская; обустройство новых пешеходных переходов по ул. Крупская, ул. Ленинградская (пересечение с ул. Коммунистическая), ул. Осочная (пересечение с ул. Большая), ул. Ленина (после перекрестка с ул. Первомайская) и по ул. Молодежная (пересечение с ул. Первомайская).

Еще один вид работ - обустройство искусственных дорожных неровностей, прилегающих к пешеходным переходам на участках дорог в районе пересечения ул. Ленинградская и Коммунистическая, а также по ул. Осочная и ул. Большая.

Кроме того, в планах по благоустройству - ремонтные работы на Аллее Героев по ул. Первомайская и аллее Славы на центральной площади села Борское; демонтаж неисправного детского игрового оборудования в центральном парке; обустройство детской игровой зоны в пос. Немчанка и в селе Борское по ул. Крупская, Набережная и на дворовой территории МКД - пер. Ленинградский, 13.

О планах на текущий год собравшимся рассказал и глава района Э.В. Ардабьев. Так, после полного схода снега планируется начать ремонт дорог. Кроме того, рассматривается вопрос о возможности замены четырех километров водопровода на водозаборе. Это позволит решить проблему нехватки воды в летний период. Также в БСОШ № 1 планируется открытие «Точки роста», будет отремонтировано четыре кабинета естествознания, установлено новое оборудование, произведена замена мебели. Также глава напомнил жителям о том, что в этом году Борскому району исполняется 95 лет. Планируются различные праздничные мероприятия, которые в связи с проведением СВО не будут такими масштабными, как прошлые годы.

Помимо этого,  на мероприятии были подняты волнующие жителей вопросы. Один из них - проблема бездомных животных, которых в большом количестве можно встретить на территории поселения.

И.Л. Самбольский ответил, что данная проблема действительно существует и уже долгое время не теряет своей актуальности. Ее решением в рамках действующего законодательства занимается управление сельского хозяйства администрации района. Управлением заключен договор со специализированной организацией на отлов животных.

Глава поселения обратил внимание собравшихся, что у большей части разгуливающих на улице животных имеются владельцы, то есть по сути своей они не бездомные. Администрация поселения старается вести работу с такими безответственными гражданами.

Еще один вопрос был обращен к сотрудникам полиции. Он касался некультурного и деструктивного поведения молодежи в центральном парке. Молодые люди вместо отдыха ломают скамейки, разбивают фонари и мусорят.

Начальник ОУУП и ПДН МО МВД «Борский» А.В. Гридяев ответил, что полиция регулярно проводит мониторинг мест скопления людей, и напомнил собравшимся, что если кто-то стал свидетелем нарушения, необходимо сообщить в дежурную часть.

Завершилось заседание на позитивной ноте торжественной церемонией награждения. За добросовестный труд, активную жизненную позицию и большой личный вклад в развитие общественных инициатив на территории сельского поселения Борское муниципального района Борский бухгалтеру администрации сельского поселения Наталье Геннадьевне Долгих и документоведу МБУ «Служба благоустройства» Светлане Викторовне Нефёдовой были вручены благодарственные письма главы района.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube