архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Официальное заявление ГУ МВД России по Самарской области
МТС - оператор мобильной связи

20.04.2013
Просмотров: 1700, комментариев: 0

Официальное заявление ГУ МВД России по Самарской области

 

Собирая персональные данные, в основном у пожилых и малообеспеченных граждан, подозрительные лица обещают им некие социальные льготы и денежные выплаты. Некоторые идут на хитрости, завлекая в свои организации престарелых граждан, инвалидов, используя психологические приёмы, дезориентируют, и заставляют писать заявление, а при отказе вступать обещают проблемы с выплатой социальных пособий. Как вариант, устрашают версией, что можно потерять льготы, если не вступить в организацию. Не всегда понимая происходящее, находясь, будто под гипнозом, человек готов сделать «все, что надо».

Вместе с тем, получая доступ к персональным данным, никаких гарантий конфиденциальности в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» данные лица не предоставляют. В нарушение законодательства собирается информация о состоянии здоровья граждан.

Имеют место факты использования полученной информации с целью требования уплачивать членские взносы, покупать лотерейные билеты, делать благотворительные пожертвования, приводить в организации своих знакомых. По домашнему адресу, оставленному в заявлении, приходят подозрительные люди, по телефону, в том числе в позднее время, раздаются звонки с настойчивыми просьбами о денежных выплатах, предложениях взять кредит, вернуть несуществующий долг.

В этих случаях стоит помнить, что есть реальные способы защиты своих прав. Можно пожаловаться руководству организации. Можно написать заявление о выходе из нее. Но если вы замечаете, что некое лицо затягивает с предоставлением документов, удостоверяющих свою личность, отказывается показать учредительные документы о регистрации организации, совершает подозрительные и противозаконные поступки, то целесообразно обращаться в полицию.

При выявлении подозрительных лиц гражданам рекомендуется обратиться к участковому уполномоченному полиции, в дежурную часть органа внутренних дел или в розыскное подразделение уголовного розыска. Подобная бдительность может способствовать раскрытию преступлений, и предотвратит совершение новых.

Можно написать заявление в прокуратуру о факте нарушения ваших прав и свобод с требованием возбуждения уголовного дела. Также можно написать заявление в региональное управление Министерства юстиции, которое осуществляет контроль за деятельностью общественных объединений, с требованием применения взысканий.

Бдительность населения - лучший помощник в борьбе с преступностью!

http://63.mvd.ru/news/item/930850

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube