архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Огранка временем
МТС - оператор мобильной связи

29.09.2021
Просмотров: 344, комментариев: 0

Огранка временем

  В ноябре этого года Михаил Иванович и Раиса Ивановна Раскины из села Коноваловка отметят юбилей супружеской жизни - бриллиантовую годовщину.

 До этого знаменательного рубежа пара дошла благодаря чувствам, которые во все времена ценились в семейных отношениях, - любви, взаимоуважению, пониманию, мудрости. Пообщавшись с этими удивительными людьми, поняла, что их чувства не только не утратили яркости, но и приобрели свою неповторимую огранку временем.

Это поколение с раннего детства познало вкус нелегкого крестьянского труда, и в дальнейшем он всегда был на первом месте - такова жизнь. До армии в разные годы Михаил работал в совхозе "Красноармейский" погонщиком, конюхом, прицепщиком на тракторе.

После службы стал классным трактористом, был звеньевым. Освоил управление "Кировцем", Т-150, "Алтаем". В сезон вставать приходилось в четыре часа утра и завершать трудовой день в одиннадцать вечера. Михаил Иванович с завидной регулярностью выходил в передовики производства. Был отмечен знаком "Мастер - золотые руки".

Кроме того, М.И. Раскин состоял в рабочем комитете профсоюзной организации совхоза. На протяжении нескольких лет был народным избранником - депутатом сельского совета в районе. Участвовал с супругой и в культурной жизни села, пели в клубном хоре.

Семейная жизнь у Михаила Ивановича началась через год после армейской службы. Много девчат заглядывалось на видного жениха, да в жены он выбрал скромную, тихую Раису из с. Захаровка. Сватали невесту всей родней, человек сорок, не меньше было: тогда приглашали всех родственников, чтобы никого из них не обидеть. Свадьбу гуляли три дня в двух селах, а это три километра пешком только в одну сторону.

Молодая семья пришла в родительский дом Раскиных. Мать радушно приняла новую хозяюшку, да так и прожили в мире и согласии три десятка лет. Михаил заработал в лесничестве древесину, сделал пристрой. Помог построить свои дома трем сестрам и брату.

Раиса Ивановна, переехав в Коноваловку, пошла в совхоз дояркой. Понятно, какой это тяжелый и кропотливый труд. А  дома ждало свое подворье, большой огород, дети, у которых нужно было проверить уроки. Не счесть хлопот, которые несли хрупкие женские плечи. Михаил Иванович во всем помогал своей Раисе, даже заготовки на зиму делали вместе. За долголетний добросовестный труд оба супруга носят звание ветеранов труда.

В семье Раскиных выросли двое сыновей - Владимир и Анатолий. Старший окончил Оренбургский педагогический институт. Когда в стране началась перестройка, он оставил преподавание физкультуры в одной из школ Нефтегорского района и занялся фермерством.

Его брат, получивший специальность электромеханика в Кинель-Черкасском техникуме, вначале трудился в совхозе "Красноармейский", сегодня - в администрации сельского поселения Коноваловка.

У Раскиных - три внучки и четыре правнучки. Их разделяют километры, поэтому общаться чаще всего приходится по телефону.

Восемь лет назад в гостеприимный дом Раскиных постучалось несчастье. Раиса Ивановна на себе испытала, что такое инсульт. С тех пор проблема с ногами стала неотъемлемой частью ее жизни. Заботу о супруге взял на себя Михаил Иванович. Ее глубина определяется словами, которые  в нашей беседе несколько раз произнесла Раиса Ивановна: "Он у меня хороший". А Михаил Иванович нежно называл ее Раей, трогательно прижимал к себе: "Это она у меня хорошая. Люблю ее".

И вот уж чего я точно не ожидала, супруги вдруг весело, игриво запели знаменитый "Чемоданчик". Они так часто вечерами поют, вспоминают события минувших лет. Теплые воспоминания бальзамом ложатся на души - жизнь продолжается...

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube