архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Опаленные солнцем Афганистана
МТС - оператор мобильной связи

23.02.2019
Просмотров: 1074, комментариев: 0

Опаленные солнцем Афганистана

  На центральной площади Борского у Вечного огня 15 февраля состоялся митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из ДРА, на который собрались ветераны Афганистана, сотрудники учреждений и предприятий района, представители общественности.

 Пост № 1, возложение цветов и минута молчания в память о тех, кого забрала война, кто с честью и до конца выполнил свой долг перед Отечеством. Затем колонна проследовала в центральный парк к мемориалу воинам- интернационалистам. Чуть позже в зале Дома молодежных организаций  состоялась торжественная концертная программа, посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана.

К собравшимся обратились Э.В. Ардабьев - Глава Борского района, военный комиссар Борского и Богатовского района А.Г. Кирста, председатель районной общественной организации ветеранов А.М. Леонтьев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО «Борский» А.И. Чванов, участник боевых действий в Чечне, полковник запаса, депутат Собрания представителей Борского района В.Н. Полянских.

Они поблагодарили участников боевых действий, офицеров и ветеранов за добросовестно исполненный гражданский долг, самоотверженность, верность Родине и народу. Лейтмотивом всех выступлений в этот день звучала мысль о том, что  Афганская война, продолжавшаяся 10 лет, показала всему миру силу воли и мужество советского солдата. Кроме проведения уникальных боевых операций, которые вошли в военные учебники, Советский Союз нес еще и важную гуманитарную миссию, помогая Республике Афганистан.

 Ветераны локальных войн и сейчас продолжают служить Отечеству, но уже на мирном поприще. Это люди с активной гражданской позицией. Они принимают большое участие в общественной деятельности, ведут работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в учебных заведениях района.

Из рук Главы района благодарность за активное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи  и в связи с 30-летием со Дня вывода советских войск из Афганистана  получили Р.С. Асфандияров, В.Е. Гусев, А.М Кочерганов, В.Ю. Курин, А.М. Леонтьев,  П.Д. Садовников. Памятными подарками отмечены шестнадцать воинов-интернационалистов, состоящих во всероссийской общественной  организации ветеранов «Боевое братство».

За многолетнее сотрудничество и большой вклад  в осуществление деятельности отдела, патриотическое воспитание молодого поколение района А.М. Леонтьев был отмечен благодарственным письмом начальника полиции О.С. Абрамова.

Памятные медали ветеранам-«афганцам» Н.А. Иванову, В.Г. Зиновьеву, И.И. Чуракову,  Ю.С. Розыванову, И.Г.  Колбину  А.С. Исаеву, вручил А.Г. Кирста. Особые слова признательности про звучали в адрес матерей и вдов погибших при исполнении долга солдат, которые воспитали сыновей-героев.

Конечно,  в этот день не обошлось без патриотических песен, стихотворений, музыкальных и танцевальных композиций. Перед собравшимися выступили  Екатерина Горбанюк (военно-патриотическое объединение  «Соратник»), Максим Васильев и Даниил Аутин (школа ведущих «Кураж» Борского ДК),  Степан Осипов  и Владислав Перов (Детская школа искусств), воспитанники объединения «Юниор» и хореографический ансамбль «Дебют» (Дом детского творчества «Гармония»). Как всегда зрелищным получились  пока зательные выступления военно-патриотического объединения  «Соратник» и фланкировка холодным оружием в исполнении  джигитовочной группы «Борская крепость» (Борская ДЮСШ).

 Прошедшее мероприятие подчеркнуло важность этой памятной даты в истории страны и еще раз подтвердило, что русский народ никогда не забудет солдат афганской войны. Она ушла в  историю, но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что эта война  опалила своим огнем  целое поколение.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube