архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Опыт - в помощь коллегам
МТС - оператор мобильной связи

07.12.2019
Просмотров: 522, комментариев: 0

Опыт - в помощь коллегам

  Работа воспитателя детского сада очень сложна и многогранна, но от этого не менее интересна. Быть педагогом дошкольного образования - это большая ответственность перед родителями и детьми, требующая не только профессиональных навыков и умений, но и определенных личностных качеств.

  Ольга Николаевна Кичатова работает воспитателем в детском саду «Колокольчик» уже 32 года. За это время она выпустила не одно поколение ребят, и каждый выпуск она провожает со слезами на глазах, искренне переживает за всех детей и интересуется их дальнейшими достижениями.

С 2014 года в «Колокольчике» существует клуб «Школа молодого педагога», где опытным воспитателям, в том числе Ольге Николаевне, предложили стать наставниками для молодых специалистов. С тех пор она стала помогать и поддерживать тогда еще начинающего воспитателя Е. В. Журавлеву.

При первой их встрече педагоги выяснили, какие существуют трудности в работе у Елены Викторовны. Ольга Николаевна разработала индивидуальную программу, где указала основные методические приемы, помогающие профессиональному росту молодого специалиста. К ним относится посещение занятий друг друга, консультирование по различным темам, например, организация дидактических и настольных игр с детьми, организация семинаров-практикумов по культуре речи педагога, использованию схем и мнемотаблиц в конструктивной деятельности.

Совместная работа и сотворчество с наставником помогли преодолеть все препятствия на пути молодого педагога. На сегодняшний день Е.В. Журавлева полностью состоялась в своей профессии, а в 2017 году их кропотливая, и, на первый взгляд, незаметная работа помогла молодому воспитателю пройти аттестацию и получить первую квалификационную категорию.

Ольга Николаевна Кичатова на основе своей программы в этом году стала участником областного конкурса «Наставник - 2019». Окружной этап конкурса прошел в г. Нефтегорске, где по результатам работы и представленного портфолио, среди пяти претендентов она стала победителем в номинации «Воспитатель детского сада».

- Я, как наставник,  всегда нахожусь рядом с Еленой Викторовной, поддерживаю ее в трудных ситуациях как педагогических, так и жизненных, - рассказывает О.Н. Кичатова. - Надеюсь, что моя коллега пронесет гордое звание воспитателя всю свою жизнь, не пожалеет, что выбрала данную профессию. По своему опыту я знаю, что значит быть начинающим воспитателем. Когда-то я тоже была неопытна, и мне также помогали мои наставники - замечательные  педагоги В.А. Немцова и Т.Б. Крымова. 32 года в детском саду для меня пролетели незаметно, ведь я полностью посвящаю свою жизнь работе.

Ольга Николаевна полна энергии, новых идей, любит детей, живет ими, и чувствует в ответ их любовь к себе. А это, пожалуй, главная награда за нелегкий труд воспитателя. Кроме того, она всегда готова прийти на помощь своим коллегам, никогда ни в чем не отказывает, тем самым подает достойный пример не только детям, но и молодым специалистам.

 Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube