архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

24.10.2015
Просмотров: 1295, комментариев: 0

От 6 и до...

    Комплекс ГТО в 30-е годы сыграл огромную роль в развитии массовости советского физкультурного движения. Миллионы юношей и девушек приобрели благодаря ему всестороннюю физическую подготовку и закалку. С выполнения нормативов ГТО начали свой путь замечательные советские спортсмены, ставшие победителями крупнейших международных состязаний. В марте 2014 года вышел Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина о введении норм ГТО для граждан страны.

     Сегодня внедрение комплекса "Готов к труду и обороне" успешно ведется во всех регионах, в том числе и в Борском районе. Нормы ГТО могут сдавать все категории населения от 6 до 70 лет и даже старше на добровольной основе и с допуском врача. Борское является одним из центров тестирования по сдаче нормативов для детей. В прошлом году учащиеся всех общеобразовательных учреждений успешно справились с комплексом ГТО.

Представители взрослого населения и подрастающего поколения уже успели отличиться на соревнованиях и заслужили благодарственные письма и золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия ГТО.

Как рассказала Е.В. Источникова - начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Борского района, основная задача внедрения комплекса ГТО - охват системной подготовкой всех возрастных групп населения.

- На сегодняшний день проблема в области физического воспитания остается масштабной, - говорит Елена Владимировна. - Как показывает статистика, большой процент школьников имеет проблемы со здоровьем. Для многих из них не ходить на физкультуру - это норма. В этом также проявляется пассивная позиция родителей в отношении оздоровления своего ребенка. Высока степень распространения вредных привычек среди подростков. Проблемы требуют внимания не только педагогов, но и государства. А для этого необходимо "оторвать" молодежь от компьютеров и приобщить ее к занятиям физической культурой, поможет этому, введение в действие Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне". В соответствии с государственной программой "Развитие физической культуры и спорта" доля населения, ведущего активный и здоровый образ жизни и систематически занимающегося спортом к 2020 году должна достичь 40%, а среди обучающихся - 80%.

Сегодня во многих областях число желающих добиться высоких достижений в выполнении нормативов комплекса ГТО постоянно растет. А вместе с этим повышается сознательность граждан и понимание того, что хорошая физическая подготовка - залог будущего здоровья.

 

Ольга ДЯШКИНА  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube