архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Отдавая сердце детям
МТС - оператор мобильной связи

26.12.2018
Просмотров: 1213, комментариев: 0

Отдавая сердце детям

 В уходящем году дополнительное образование в России отметило 100-летний юбилей. Не остался в стороне от этого события и Борский район, где более 2 400 детей занимаются в объединениях,  клубах, секциях  образовательных учреждений. Именно здесь они получают возможность определить направления своего развития, раскрыть таланты, а иногда и выбрать дальнейший жизненный путь. В  районном доме культуры прошло торжество, собравшее в концертном зале педагогов дополнительного образования, воспитанников и их родителей.

  Сто  лет -  это действительно настоящий юбилей. И стоит за этой датой немало, это мальчишки и девчонки разных поколений, жизнь педагогов, отдающих свои сердца и время детям. Это выявление юных талантов,  детские и педагогические проекты, сетевое взаимодействие, стремление к успеху и  постоянный поиск инноваций в воспитании детей. 

В рамках праздничного мероприятия организаторы постарались уместить и славную историю российского дополнительного образования, и современные успехи учреждений, занимающихся воспитанием юных борчан.  В этом году Дом детского творчества «Гармония» встретил свой 60 - летний юбилей, Детско-юношеская спортивная школа - 30-летний юбилей. А детской школе искусств (ранее музыкальной школе) исполнилось 52 года.

В этот день было сказано много теплых слов в адрес тех, кто посвятил свою жизнь развитию дополнительного образования в нашем районе. В.С. Инченков, первый заместитель Главы Борского района,  наградил Благодарственными письмами за   многолетний добросовестный труд руководителей учреждений дополнительного образования и  специалистов. Наградами от министерства образования и науки Самарской области и Юго-Восточного управления  - благодарственные письма и  почетные грамоты,  которые вручила О.Е. Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования, были отмечены 18 человек.

Содружество детей и педагогов  невозможно без поддержки родителей. Именно они, активные и понимающие, - это  половина успеха в обучении ребенка.

 Поэтому подобными высокими наградами были награждены родители воспитанников системы дополнительного образования Борского района, внесшие свой вклад в ее развитие.

Немало поздравлений и пожеланий дальнейших творческих и спортивных успехов прозвучало от коллег из других районов, центра социализации молодежи г. Самара, Самарского дворца детского и юношеского творчества. Гости так же приехали с подарками и благодарностями за сотрудничество, которые были вручены виновникам торжества.

Каждому, кто поднимался в этот день на сцену РДК, будь то педагоги, родители, выпускники или воспитанники, было что сказать о том времени, что связывает их жизнь с дополнительным образованием Борского района. И в каждом слове было безмерное уважение, благодарность и любовь. И это, пожалуй, лучший критерий востребованности и плодотворности этой работы.

За сто лет система неоднократно менялась, развивалась, усовершенствовалась, но одно оставалось неизменным - безграничная свобода творчества, самовыражения, самореализации и профессионального и личностного самоопределения. Доказательства тому выпускники и дети, которые сегодня занимаются в учреждениях дополнительного образования.

Без их участия невозможно представить ни один концерт, ни одну акцию и спортивное мероприятие. Конечно же, в такой праздничный день   детские коллективы не могли не показать свои лучшие номера. Песни, стихотворения, танцы, инструментальное исполнение, спортивные постановки - все это стало настоящим украшением мероприятия и в очередной раз доказало, насколько талантливы воспитанники и их наставники.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube