архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Открыта “Школа вдохновения”
МТС - оператор мобильной связи

20.02.2019
Просмотров: 969, комментариев: 0

Открыта “Школа вдохновения”

 14 февраля в отделении социальной реабилитации с. Борское открылся клуб под названием «Школа вдохновения». Создан он был для граждан пожилого возраста,  а также для родителей, воспитывающих детей с особыми возможностями здоровья.

 Занятия с участниками объединения проводит психолог отделения Н.В. Петрова. В первый день работы клуба она помогла познакомиться собравшимся между собой, рассказала о работе реабилитационного центра, провела ознакомительную беседу о своей работе, о целях и задачах создания данного клуба.

В практической части занятия смогли поучаствовать все собравшиеся, для этого Наталья Владимировна подготовила мастер-класс по рисованию на крахмале «Мой мир». Такая арт-терапия проводится с целью создания психологически непринужденной атмосферы в группе, помогает раскрыть внутренний потенциал участников, развивает навык слышать себя и выявлять собственные потребности.

Каждому участнику был роздан материал для работы - крахмал, вода и краски. В то время, как педагог читал сказку  «Апельсиновые друзья», женщины рисовали на крахмале свои ассоциации с услышанным. Абсолютно все участницы признались, что делали это впервые. Такой аутотренинг помог им проявить не только свои творческие способности, но и развить воображение, фантазию.

Данный психологический прием называется сказкотерапией. Он формирует навыки саморегуляции и работы над своими чувствами, способствует осуществлению самоанализа. Во время его проведения участницы с большим интересом рисовали,  помогая друг другу, а после рассматривали свои рисунки и рассказывали о своих чувствах и душевном состоянии. В зале чувствовалась очень теплая и непринужденная атмосфера. Большинство участников тренинга отметило, что обязательно попробуют провести такие занятия дома с детьми и внуками.

Специалисты отмечают, что такие занятия помогают полю бить себя и окружающих, снять стресс  и расслабиться, очиститься от плохих мыслей и с новыми силами преодолевать трудности.

Руководитель отделения О.С. Хрон поблагодарила всех собравшихся и пригласила на следующую встречу. В дальнейшем занятия «Школы вдохновения» планируется проводить два раза в месяц.

Своими впечатлениями по делилась участница клуба Н. Пастухова.

- Меня сюда пригласили не случайно, ведь я воспитываю двоих детей, один из которых является ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Мне очень понравилось занятие, очень много полезного и интересного узнала для себя. Обязательно попробую с детьми рисунки на крахмале. В данном клубе я хотела бы пообщаться с такими же родителями, найти помощь и поддержку психолога. Надеюсь, что в дальнейшем занятия будут еще интереснее, а число участников «Школы вдохновения» будет только расти.

Отделение социальной реабилитации имеет богатый опыт работы с гражданами разных возрастных групп. Думается, эта новая форма его работы тоже со временем соберет множество положительных отзывов и будет пользоваться популярностью у жителей района.

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube