архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Оценку заслужили высокую
МТС - оператор мобильной связи

09.10.2019
Просмотров: 518, комментариев: 0

Оценку заслужили высокую

  На минувшей неделе Борский район посетили В.А. Шаманов - председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне, Герой России, и И.В. Станкевич - депутат Государственной Думы, Герой России. В ходе своего визита они ознакомились с ходом подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы, реализацией национального проекта «Образование»,  работой патриотических, спортивных и досуговых объединений на территории нашего муниципалитета.

  Почетных гостей в Аксаковском сквере встречали глава Борского района Э.В. Ардабьев, его заместители В.С. Инченков и Н.Ю. Долматова, представители учреждений культуры. Л.В. Требунских, директор районного краеведческого музея,   провела небольшую экскурсию по скверу, рассказав,  как и почему на борской земле появился такой прекрасный уголок культурного отдыха. По словам Владимира Анатольевича такие объекты культуры, столь тщательно разработанные и качественно сделанные, можно увидеть далеко не в каждом городском округе, не говоря уже и о муниципалитетах. 

Далее глава района ознакомил Президента Российской Ассоциации Героев В.А. Шаманова и  И.В. Станкевича с планами по празднованию 9 мая в 2020 году и ведущейся реконструкцией Аллеи Славы и Аллеи Героев. После возложения цветов к Вечному огню на центральной площади, делегация проследовала в ДДТ «Гармония», где почетным гостям рассказали о деятельности учреждения и открывшемся в его стенах в начале этого учебного года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка»    детского мини- технопарка «Кванториум».

Как рассказала Г.В. Токмакова, директор учреждения  - это инновационная среда, формирующая у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктивное мышление. Она отметила, что благодаря нацпроекту «Образование», реализующемуся по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и под личным контролем губернатора Самарской области Д.И. Азарова, сегодня у детей появляются новые возможности расширять свои познания в разных областях. Для детей, проживающих в сельской местности, это большой шаг вперед к освоению новых знаний, которые несомненно станут основой будущих профессий. Также Галина Владимировна отметила, что благодаря поддержке районной администрации специально для мини-технопарка был  отремонтирован просторный кабинет, где теперь и размещается все оборудование и ребята могут заниматься в комфортных условиях.

Знакомство с качеством дополнительного образования  нашего района В.А. Шаманов продолжил на базе Борской детско-юношеской спортивной школы. Председатель Комитета по обороне Государственной Думы смог оценить материально-техническую базу, а также воспользовался возможностью понаблюдать за тренировочным процессом отделения рукопашного боя, спортивной аэробики, футбола и джигитовочной группы “Борская крепость”.

Все они получили высокую оценку от Владимира Анатольевича:

- Воспитанников и тренеров спортивной школы  хочется поблагодарить за такую слаженную работу. Хочу отметить светлые, просторные залы, спортивный инвентарь. Это прекрасно, когда есть такая база и педагоги, вкладывающие в каждого ребенка свою душу, а не только знания. А дети прикладывают все усилия, чтобы тренировки не проходили даром и добиваются высочайших результатов не только в своем регионе, но и на всероссийских соревнованиях.

В СДЦ «Виктория» почетных гостей встретили выставкой экспонатов, поднятых на полях сражений времен Великой Отечественной войны борскими поисковиками из отряда «Путь к Победе». Ребята смогли пообщаться с Владимиром Анатольевичем  и Игорем Валентиновичем и подробно рассказать о своей деятельности.

- В первую очередь  хочу поблагодарить тех наставников, что занимаются с ребятами. Мы видим по глазам, по общению, насколько наше подрастающее поколение правильно воспринимает поисковую работу. Это очень хорошо. Я горд тем, что в этом году принимал борских ребят-поисковиков в Государственной Думе. Мы организовали для них экскурсию. И далеко не каждый подросток получает такую возможность. Это была высокая оценка их деятельности во имя увековечивания памяти солдат Великой Отечественной войны. Ваши ребята, занимающиеся в военно-патриотическом отделении "Путь к Победе", своими делами, презентациями, как сегодня, помогают не только своим сверстникам осознать всю важность своей работы, но и взрослым - другими глазами посмотреть на войну. Мне очень приятно, что в Борском районе растут такие дети, что работа по их патриотическому воспитанию поставлена на такой высокий уровень. Далеко не в каждом районе это существует.

В торжественной обстановке борские поисковики, их руководитель Р.Ю. Никитина, и руководитель СДЦ «Виктория» В.К. Чуваткина получили из рук Героев России благодарственные письма от Комитета по обороне Государственной Думы и памятные подарки за большой личный вклад в поисковое движение России и увековечивание памяти погибших. Продолжило программу концертное выступление хореографического ансамбля «Дебют»,  секции спортивной гимнастики, секции спортивной аэробики.

Заключительная часть визита в Борский район В.А. Шаманова прошла в БСОШ № 2. здесь он в первую очередь пообщался с семьей Героя России П.Н. Немцова и ознакомился с центром цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". В актовом зале школы кадетские классы презентовали достижения и рассказали о своей деятельности.

- Меня порадовали сегодня учреждения образования, - говорит В.А. Шаманов. - Я сам вырос в сельской местности и мне особо  хочется отметить реализацию нацпроекта "Образование". Увидев те возможности, которые открываются у детей Самарского региона и в частности Борского муниципалитета, можно только порадоваться за нынешнее поколение. Это возможности и спортивные, и по изучению современных технологий, робототехники, компьютерной техники. А еще возможность заниматься искусством и творчеством. Кроме того,   хочу отметить,  сквер имени Аксакова. Борчане большие молодцы, что помнят и чтут того, кто был не просто писателем, но и настоящим гражданином своей родины. Именно такие примеры как Аксаков, герои-земляки борчан Губарев и Немцов формируют у молодежи точку роста. На этих примерах  нужно детям показывать, что у них есть сегодня все возможности, чтобы прославить себя и свою малую родину.

Меня приятно удивило и то, что в Борской школе №2 есть пять кадетских классов. Это движение реализуется как на ведомственных уровнях, так и в министерстве обороны и внутренних дел. Молодые люди, что выбирают путь реализации себя в кадетском движении -  это в будущем - достойные граждане. И не имеет значения, станут они военными или нет. Главное они учатся дисциплине и чувствуют себя частью того жизненного пространства, что мы зовем малой родиной. Это, несомненно, перерастет в глубокие чувства  и к своей стране, и стремлению прилагать все усилия, чтобы Россия развивалась и процветала.

 

Во всех учреждениях, что мы посетили, тема Великой Отечественной войны, событий в Афганистане и Северном Кавказе и предстоящего празднования увязаны в едином понимании. И самое главное, что в этом активно участвуют молодые ребята. Сегодня западные недруги пытаются всеми силами вытравить из сознания нашего молодого поколения то, без чего наша страна не сможет существовать - память. Мы не имеем права этого допустить. И я, как руководитель комитета по обороне, удовлетворен тем, как это делается на территории Борского района.

В завершении И.В. Станкевич отметил, что Борский район всегда готов достигать поставленных целей, удивлять и самосовершенствоваться:

 - Сегодня мы  своими глазами увидели, как в вашем муниципалитете работает национальный проект “образование”. Это и новое оборудование, и участие в различных программах, и большие успехи школьников. В Борском районе есть образовательные центры, которые могут дать отличную базу будущим абитуриентам СУЗов и ВУЗов, будущим специалистам. Это очень важно.

Что же касается качества подготовки Борского района к празднованию 75-летия Великой Победы, которое мы с Владимиром Анатольевичем Шамановым сегодня оценивали,   хочу отметить,  что такое увидишь не в каждом городе или районе. Мы увидели прекрасную организацию не просто подготовки к однодневному мероприятию, но и системную работу, направленную на патриотическое воспитание молодежи, ее взаимосвязь со старшим поколением и стремление увековечить подвиг предков в делах потомков.

В целом же уверен, что все планы, с которыми нас ознакомил Эдуард Викторович Ардабьев, в вашем муниципалитете будут достигнуты. Как показывает опыт прошлых лет, В Борском районе не просто ставят перед собой задачи, но и добиваются их. Уверен, что у вас все получится и к светлому празднику Победы нашего народа в Великой Отечественной войне Борский район подготовится как подобает, подойдет с высокими показателями в труде; в изготовлении новых знаковых объектов, которые будут украшением не только Борский земли, но и всей Самарской области.

Для всех педагогов и ребят, которым удалось пообщаться с героями России, этот день без сомнения запомнится. А высокая оценка почетных гостей станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития.

 На первом фото: Э.В. Ардабьев, И.В. Станкевич и В.А. Шаманов

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube