архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Овеянные подвигом и славой
МТС - оператор мобильной связи

14.12.2016
Просмотров: 1105, комментариев: 0

Овеянные подвигом и славой

  9 декабря, в День Героев Отечества, в Борском у монумента Славы прошел митинг, участниками которого, по приглашению отдела молодежной политики и спорта администрации муниципального района Борский и спортивно-досугового центра "Виктория", стали учащиеся государственного техникума и медицинского училища, средних школ №1и №2, ООШ с. Коноваловка.

  Ведущие митинга напомнили, что данный праздник корнями уходит в историю Отечества, является данью глубокой признательности славным героям, для которых честь и независимость Отчизны превыше всего.

День сегодняшнего празднования выбран не случайно. В 1769 году императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду - орден Святого Георгия Победоносца, имевшего 4 степени отличия. Этот день стал отмечаться как День георгиевских кавалеров.

 В советское время были введены другие праздники и награды. С 1934 года в качестве высшей из них стало награждение Золотой Звездой Героя Советского Союза. В 1943-1945 г.г. рядовой и сержантский состав за проявленные мужество и героизм награждались орденом Славы, имевшего 3 степени отличия. Полные его кавалеры приравнивались и приравниваются по статусу к Героям Советского Союза.

Современная России, следуя традициям, учредила в 1992 году звание Героя Российской Федерации с вручением Золотой Звезды. В 2000 году Указом Президента РФ воссоздана также награда - орден Святого Георгия с вручением знака отличия Георгиевского Креста.

Начиная с 2007 года 9 декабря, в день учреждения ордена Екатериной  II , празднуется в современной России, как День Героев Отечества.

Жителям Борского района, в нынешних и будущих поколениях, есть, кем гордиться, на кого равняться. Нашу историю овеяли славой Герои Советского Союза Ф.Т. Афанасьев, С.В. Вавилов, П.С.Диженин, В.Г.Карякин, М.М.Медведев, А.Ф.Патрин, Ф.В.Тюленев, полный кавалер орденов Славы А.Д.Емельянов, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт А.А.Губарев, Герой Российской Федерации П.Н.Немцов, Герои Социалистического труда А.А.Смородинова, И.Е. Глотов, Ф.Ф. Рогожин.

Участники митинга возложили живые цветы к монументу Славы на центральной аллее, к памятнику героям современных горячих точек в центральном парке, а затем прошли в межпоселенческую библиотеку на Урок мужества и в районный краеведческий музей на экскурсию.

 

Ирина Большакова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube