архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Память через года
МТС - оператор мобильной связи

21.01.2023
Просмотров: 349, комментариев: 0

Память через года

   Ежегодно в Борском районе 13 января проводятся мероприятия, посвященные памяти Героя России Павла Николаевича Немцова, командира танкового взвода 3-го танкового батальона 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова II степени мотострелковой бригады 85-й мотострелковой дивизии 28-го армейского корпуса Сибирского военного округа, гвардии старшего  лейтенанта, погибшего в этот день в 1995 году в Чеченской  республике при выполнении боевого задания.

 Борская средняя школа № 2  гордится тем, что носит имя Героя-земляка. По традиции, каждый год 13 января в школе проводится День памяти. На здании школы установлена мемориальная доска, создан школьный музей «Патриот», в экспозицию которого входит стенд о Герое России Павле Немцове «Память священна».

Активом музея - учащимися и педагогами, организуются экскурсии для учащихся не только ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское, но и других школ муниципального района Борский, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветеранами «горячих» точек, классные часы.

В этом году в очередной раз  благочинный Борского округа, настоятель храма Сретения Господня, иерей Александр Александров собрал в храме на панихиду педагогов, кадетов и всех, кто знал замечательного человека, уроженца села Борское -  П.Н. Немцова.

В БСОШ №1 тоже ежегодно  организовываются мероприятия, посвященные памяти выпускника школы, Героя России П.Н Немцова. Павел Николаевич проучился в этой школе два года, но память о нем останется в ней навсегда. На классных часах, уроках мужества учителя рассказывают о том, каким целеустремленным и любознательным человеком был наш земляк, сколько в нем было мужества и гражданской самосознательности. Традиционно проходят Дни памяти Героя России и в филиалах школы.

Кроме того, в БСОШ №1 прошел  турнир по волейболу среди девушек 2007 года рождения и младше на Кубок Героя России П.Н. Немцова.

 Участники соревнований почтили память земляка минутой молчания, а затем продемонстрировали свои навыки в данном виде спорта. Игры проходили по круговой системе из трёх партий до 25 очков. Девушки показали красивую игру. Соревнования получились яркими: каждая команда старалась доказать спортивное мастерство, проявить сплочённость и целеустремлённость. Целый день в здании школы  не смолкали возгласы болельщиков.

В результате борьбы места распределились следующим образом: абсолютным победителем стала команда «Барсы» (БСОШ №1, тренер А.А. Дробышев), немного уступили им спортсменки из команды «Спарта»  Гвардейской школы (тренер С.В. Зуев), замкнули тройку лидеров волейболистки из команды «Алекс» с. Алексеевка (тренер А.А. Долгих).

Прошедшие соревнования в очередной раз позволили почтить память нашего Героя-земляка и доказать, что это хорошее объединение патриотического воспитания с формированием интереса у молодежи к здоровому образу жизни.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube