архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Память, что нас объединяет
МТС - оператор мобильной связи

15.12.2021
Просмотров: 424, комментариев: 0

Память, что нас объединяет

 9 декабря в Доме молодежных организаций прошел торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. Участие в нем приняли учащиеся кадетских классов и воспитанники патриотических объединений, а почетными гостями стали мама и вдова Героя России П.Н. Немцова - Л.И. Немцова и С.И. Немцова, а также воины-интернационалисты Борского района.

 Отметим, что этот праздник имеет глубокие исторические корни. 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров.

Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году. Поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия.

Открылось мероприятие  видео-презентацией о наших земляках, удостоенных званий Герой Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического труда. Затем с приветственной речью к собравшимся обратилась Н.Ю. Долматова - заместитель главы Борского района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике. 

Она отметила, что в этот день  мы вспоминаем и чествуем тех, кто стал образцом служения народу, любви к своей земле, своим близким, и, конечно, примером веры, мужества и самоотдачи. Кто-то удостоен высшего звания Героя на фронтах Великой Отечественной войны, кто-то - в борьбе с преступностью и терроризмом, кто-то за совершение великих открытий, проведение сложнейших испытаний, реализацию масштабных проектов. И всех этих людей объединяет любовь к Родине и чувство долга.

Почетные знаки «За служение людям»  Н.Ю. Долматова  вручила Любови Ивановне и Светлане Ивановне Немцовым.

Вторая часть мероприятия прошла в сквере имени П.Н. Немцова. К молодому поколению обратились В.Н. Полянских - председатель Собрания представителей Борского района, председатель общества ветеранов  муниципалитета, Л.М. Жабина -  директор БСОШ №2 имени П.Н. Немцова. Они выразили уверенность в том, что память о Павле Николаевиче и каждом герое-земляке  будет бережно храниться в наших сердцах и предаваться из поколения в поколение, ведь подвиги и имена Героев навсегда вписаны в историю нашего района и России. Они - пример для каждого из нас в служении Родине, образец для подражания и воспитания наших детей. Именно  эта память движет нас вперёд, вдохновляет и вселяет в нас чувство гордости.

Возложив цветы к бюсту П.Н. Немцова, участники мероприятия почтили память всех, кто отдал свои жизни ради мира и независимости нашего государства, минутой молчания.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube