архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Память, которую мы сохраним
МТС - оператор мобильной связи

01.07.2020
Просмотров: 431, комментариев: 0

Память, которую мы сохраним

  На прошлой неделе глава района Э.В. Ардабьев и ветераны Борского здравоохранения в торжественной обстановке открыли на здании Борской районной больницы мемориальную доску с именем П.М. Панарина - Заслуженного врача РСФСР, возглавлявшего районную больницу почти сорок лет, участника Великой Отечественной войны, выдающегося общественного деятеля. Мероприятие было приурочено к памятному дню - юбилейному Параду, прошедшему в Москве 24 июня 1945 года.

  Несколько месяцев назад Э.В. Ардабьев выступил с инициативой увековечить память Петра Матвеевича, внесшего неоценимый вклад в развитие медицины Борского района, стоявшего у истоков создания Борского медицинского училища, активно занимавшегося общественной деятельностью. На встрече с ветеранами Борского здравоохранения эта идея была поддержана и принято решение - разместить на фасаде административного корпуса больницы  мемориальную доску и благоустроить место захоронения заслуженного врача РСФСР и его супруги на Борском кладбище. Монтаж мемориальной доски безвозмездно произведен ООО «Гермес» (руководитель А.М. Подмарев) и сотрудниками хозяйственной службы Борской ЦРБ.

- Я рад, что в год юбилея Победы мы общими усилиями смогли  увековечить память этого замечательного человека, - говорит Э.В. Ардабьев. - Это был не просто хирург от Бога, прошедший Великую Отечественную войну и спасший здоровье и жизни сотен советских солдат. За время работы Петра Матвеевича в Борской больнице он провел более 10 000 операций, смог поднять на самый высокий уровень среди сельских районов губернии оказание медицинской помощи в нашем муниципалитете. Неоценим и его вклад в создание на территории района медицинского училища. Именно он заложил те традиции подготовки будущих медицинских работников, которые и по сей день являются основой работы учреждения. Петр Матвеевич был неравнодушен к судьбе малой родины и активно занимался общественной деятельностью. Это был выдающийся человек, память о котором мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям. Символично, что открытие доски проходит в день празднования юбилея Парада 24 июня 1945 года.

Слова благодарности глава района высказал в адрес общественников, ветеранов здравоохранения и всех, кто поддержал инициативу и принял участие в ее реализации.

Право открыть мемориальную доску в честь П.М. Панарина было предоставлено Э.В. Ардабьеву и А.И. Дубовису - Почетному гражданину Борского района, ветерану Борского здравоохранения, врачу - отоларингологу. Минутой молчания присутствующие почтили память бывшего главврача Борской больницы.

Не обошлось в этот день и без воспоминаний об этом удивительном человеке. Ими поделились присутствующие на мероприятии врачи - В.Н. Серова и А.И. Дубовис, отметившие, что учиться у него было для них большой честью. 

- Я лично был хорошо знаком с Петром Матвеевичем, - рассказывает Александр Исаакович. - Он общался с моим отцом - врачом Борской больницы И.О. Дубовисом.  От отца я всегда слышал лестные отзывы об этом человеке, о его требовательности, человечности, чуткости, порядочности. Смерть Петра Матвеевича стала личным горем для всего села.  Церемония прощания с ним проходила в районом доме культуры.  Я работал с врачами - коллегами П.М. Панарина и даже спустя много лет они вспоминали его, говорили только теплые слова. По инициативе сотрудников больницы на ныне снесенном здании бывшей хирургии была установлена первая мемориальная доска в память Петра Матвеевича. И сегодня действительно знаменательный день, когда имя этого человека вновь появилось на одном из зданий нашей больницы.

Как отметила О.А. Чуйкова -главный врач Борской районной больницы, для сегодняшних сотрудников больницы и последующих поколений медицинских работников - это огромная честь и равнение на новые высоты. Это дань памяти великого человека, жившего ради своих пациентов и своей больницы.

Нельзя не сказать и о  большой работе, которая была проведена по благоустройству  захоронения Петра Матвеевича и его супруги Елизаветы Фроловны. Ранее памятник супруги врача сильно наклонило выросшее из-под него дерево, да и памятник Петра Матвеевича сильно обветшал. Теперь здесь установлена новая ограда, два мраморных памятника. Сделано это  за счет средств муниципального бюджета при содействии благотворителей.

Работами по демонтажу прежних памятников и ограды, подготовкой места занималась служба благоустройства администрации сельского поселения Борское.

 Материал на памятник - плиты, постаменты и цветники,  безвозмездно предоставлены ООО «Прокмоплект» (руководитель В.П. Васильев), а ограда - ООО «Скиб» (руководитель Р.В. Александров).  Работы по нанесению и вымуровке фотографий, текста были произведены силами сотрудников ИП И.П. Лачугин.  Монтажом  нового памятника занималась  бригада  ИП С.В. Поверенных, а установкой ограды - волонтеры учреждений культуры: В. Рязанов, А. Квасков, А. Суховилов, А. Глушков.

Теперь за  местом захоронения Заслуженного врача РСФСР будут регулярно ухаживать волонтеры из Борского филиала медицинского колледжа им. Н. Ляпиной.

После завершения торжественного митинга в честь открытия мемориальной доски все его участники возложили цветы на могилы Петра Матвеевича и Елизаветы Фроловны Панариных.

…Подобные  инициативы обязательно должны воплощаться в жизнь, ведь память это самое ценное, что есть у каждого из нас. Предложение о присвоении Борской больнице имени П.М. Панарина направлено районной администрацией в министерство здравоохранения Самарской области.  Хочется верить, что и это благое дело осуществится.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube