архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Памяти павших в Бесланском теракте
МТС - оператор мобильной связи

16.09.2020
Просмотров: 393, комментариев: 0

Памяти павших в Бесланском теракте

     Ежегодно, 1 сентября, в России отмечается как День Знаний, а первый урок этого учебного дня именуется УРОКОМ МИРА. Данная традиция родилась неспроста.  27 000 000 наших соотечественников сложили свои головы и отдали свои жизни в крутое лихолетье Великой Отечественной войны, ради нашего мирного неба над головой. 1 сентября 2004 года. Этот день должен был стать одним из самых светлых в жизни сотен бесланских детей. Но вместо школьного праздника их ждал жуткий кошмар: несколько дней без еды и воды на территории абсолютного зла. Школьников, педагогов и родителей взяли в заложники и продержали в плену, как зверей в клетке, почти трое суток.

   Положение тогда казалось безнадежным.  Сотрудники двух элитных спецподразделений Управлений «А» и «В» Центра специального назначения ФСБ России сделали все возможное, чтобы спасти заложников. Спецназовцы тогда сражались так яростно, что даже сейчас многие эксперты до сих пор не могут понять, как такая операция вообще могла завершиться чем-либо, кроме массового побоища и смерти всех, кто был в школе? Как люди могут сделать такое? Какие резервы организма должны включиться, чтобы человек смог совершить невозможное? Сотни заложников, десятки боевиков, вооруженных до зубов! Вся школа, как одно минное поле - взрывчатка была повсюду. Если бы сработали все заряды - здание просто перестало бы существовать.

Площадка перед школой была открытым стрельбищем. Казалось, дети обречены. Прежде чем вступить в схватку с террористами, спецназовцам предстояло попасть внутрь, а для этого нужно было как-то подойти к школе, вырвать решетки из окон и разобрать завалы на окнах. Они шли спасать людей под свинцовым дождем. В здании находились сотни заложников, которые не понимали, что происходит и подчас сами попадали под пули. Спецназу при шлось нелегко: бойцы эвакуировали детей и раненых родителей и одновременно вели бой!

Ранены тогда были все. Не было никого, кто не получил бы пулю или осколок. При этом никто не оставил поле боя. В заложники было захвачено 1128 человек. Итогом освобождения из варварского плена стали тяжелейшие потери - погибло (включая офицеров спецназа) 333 человека, из которых 186 были дети. Свыше восьмиста получили ранения разной степени тяжести. Из трёх десятков боевиков в живых остался лишь один. В последствии он был приговорён к пожизненному заключению...

16 лет прошло с того трагического события. Во многих уголках России регулярно проводятся памятные мероприятия, посвящённые жертвам и героям той трагедии.

5-6 сентября в посёлке Дубовый Умёт в 16-й раз состоялся традиционный открытый областной турнир «Спорт против террора», организованный Самарским региональным отделением Всероссийской спортивной федерации «Универсальный бой». В турнире приняли участие около ста шестидесяти бойцов в возрасте от 6 до 13 лет из Самары, Тольятти, Кинеля, Кинель-Черкасс, Борского, Волжского, Приволжского районов, а также гостей из Оренбургской области. Большинство поединков, несмотря на карантин по пандемии коронавируса, носили зрелищный динамичный характер. Молниеносное прохождение полосы препятствий, отличная борцовская подготовка, демонстрировалась юными бойцами на протяжении двух дней соревнований. Спортивную честь Борского района отстаивали воспитанники спортивного клуба «СОРАТНИК» им. св. князя Александра Невского Борской ДЮСШ.

Результатом наших выступлений стали призовые места. Артём Остолопов, Георгий Горбанюк, Георгий Кахидзе, Артём Есин, Эмиль Китаров, Дмитрий Долгих, Матвей Коновалов, Виктор  Чернышов, Кирилл Елютин, Тимофей Кретов - бронзовые медали.

Дмитрий Мещеряков, Матвей Федотов, Дмитрий Диженин, Пётр Кельгин - серебро.

Алексей Немцов, Артём Кудюров, Евгений Кидяров, Кирилл Труфанов  (абсолютная весовая категория), Тимур Хамидуллин - победители турнира и обладатели золотых медалей.

Как сказал Главный судья турнира, судья Всероссийской категории, офицер Спецназа и ветеран боевых действий на Северном Кавказе О.Ю. Сидоренко: «Подготовка к взрослой жизни, воспитание трудолюбия и настойчивости в достижении поставленных целей, умение постоять за себя и за друга тем быстрее принесёт добрые плоды, чем раньше ребёнок вступит на путь регулярных занятий универсальным боем».

Любовь к Родине прививается с детства, как в песне «С чего начинается Родина». Родина начинается с памяти о павших за её благоденствие. 

А. Горбанюк, тренер-преподаватель Борской ДЮСШ

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube