архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Параду Памяти верны!
МТС - оператор мобильной связи

11.11.2017
Просмотров: 1162, комментариев: 0

Параду Памяти верны!

  7 ноября в ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» города Самары состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров областного конкурса «Мы этой памяти верны!», посвященного военному параду в городе Куйбышеве в ноябре 1941 года.

   Конкурс проходил в нескольких номинациях: литературно-творческой, театральной, художественной (конкурс рисунков и плакатов), конкурс чтецов, конкурс парадных расчетов. Данное мероприятие было организовано при поддержке Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Министерства образования и науки Самарской области и ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества». Длилось оно в течение полутора месяцев и состояло из районных, окружных и областного этапов.

 На награждение прибыло около сотни номинантов, включая родителей и педагогов из разных уголков Самарской области - городов, райцентров, сел и поселков. Борский район был представлен в нескольких номинациях и наши ребята показали высокие результаты.

 Ученица ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское Александра Левик  (руководитель-педагог Н.А.Третьякова) заняла первое место в номинации литературно-творческих работ по теме «Куйбышев - запасная столица». В этой же номинации третье место заняла ученица ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» Ксения Гаршина  (руководитель-педагог Т.В.Мокринская). Третье место здесь занял так же Даниил Геворкян  (руководитель- педагог Т.Н.Зайцева) с очерком о нашем земляке, участнике Парада 1941 года П.С.Липатникове.

 Одной  из сложных номинаций конкурса, по мнению экспертной комиссии, стала художественная, где в конкурсе рисунков на оценку жюри было представлено  несколько сотен работ. Номинанты были разделены на  возрастные группы, где борские школьники так же отличились с положительной стороны. Трое воспитанников военно-патриотического объединения «СОРАТНИК» им. св. кн. Александра Невского ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» (руководитель-педагог А.А.Горбанюк) вошли в финал в своих возрастных группах. В номинации «Станковая композиция» конкурса рисунков «Полководцы Победы» второе место в возрастной группе 6-9 лет занял Денис Зак. В этой же номинации, в возрастной группе 10-12 лет, второе место занял Егор Федодеев. В номинации «Парад» в возрастной группе 10-12 лет вновь отличился и занял второе место Даниил Геворкян.

Награждение победителей и призеров провел директор ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» С.Е. Иванов, который в трогательной речи связал жизненную необходимость сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о героизме её участников с преемственностью поколений в сохранении этой памяти. По завершении церемонии чествования отличившихся прошло чаепитие со сладкими призами.

 Конкурсы, подобные этому, показывают, что подрастающие поколения в своих сердцах свято хранят и чтят подвиг прадедов, раскрывают траги-героическую тему войны своими талантами и творческими усилиями. В этом им помогают опытные наставники и педагоги, чей профессиональный и гражданский долг состоит в том, чтобы наши потомки были едины и непобедимы.

А.Горбанюк, руководитель ВПО «Соратник»

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube