архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Педагогическое мастерство объединило республики
МТС - оператор мобильной связи

09.11.2016
Просмотров: 1366, комментариев: 0

Педагогическое мастерство объединило республики

  В конце прошедшей недели  в Юго-Восточном  образовательном округе  в седьмой раз прошёл конкурс «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области - 2016». 

В этом году он состоялся под девизом «Воспитай патриота» и  собрал свыше 200 участников из всех территориальных управлений министерства образования и науки Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей, Пермского края, Республики Мордовия, Татарстан,   Башкортостан,  Белорусь, Казахстан.

Борский район представляли  6 молодых педагогов - Татьяна Бурковская, Анастасия Соколова и Анастасия Цоль (БСОШ №1), Дмитрий Токарев и Надежда Дьякова (БСОШ №2), Даниил Помогаев (школа с. Гвардейцы).

На торжественном открытии фестиваля гостей  приветствовали заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулина, депутат Государственной Думы  Н.Б. Колесникова, председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ А.В. Гудкова.

 Со словами напутствия к конкурсантам обратились молодые, но уже признанные лидеры самарского образования: Сергей Кочережко -абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года - 2015», Владимир Кильдюшкин - победитель Всероссийского конкурса «Учитель года - 2013», Алексей Атапин и Елена Смирнова - победители Всероссийского конкурса «Педагогический дебют», бывшие в разные годы победителями фестиваля.

Яркими концертными номерами создали атмосферу праздника   воспитанники учреждений дополнительного образования и школ округа. В их  числе - ребята из  кадетского класса БСОШ №2.

Организаторы фестиваля сумели сделать  программу  разнообразной и насыщенной, включив в нее конкурсные испытания в виде презентаций,  оценки методических идей начинающих педагогов и педагогических проектов молодых управленческих кадров. Состязания, в которых участвовали и  представители школ Борского района, проходили на  20-ти фестивальных площадках, где  участники продемонстрировали  находчивость в учительском квесте, посмотрели подготовленный коллективом средней школы №1 г. Нефтегорска мини-спектакль.

Дмитрий Токарев, преподаватель истории БСОШ №2:

- Я представлял на конкурсе свою методическую разработку "Google Maps - мотивированный прием технологии развития критического мышления на уроках истории." Призового места, к сожалению, не занял, но зато познакомился с наработками других педагогов, имеющих большой опыт преподавания и участия в подобных конкурсах. Для молодых специалистов, только начинающих свой трудовой путь, это отличная школа, где можно заявить о себе и почерпнуть полезную информацию для дальнейшей работы.

Подведение итогов фестивального дня началось с выступления представителей методических площадок из разных регионов, которые поделились своими впечатлениями о фестивале, отметив, что сегодня Самара является столицей молодёжного педагогического движения.

В церемонии награждения победителей конкурса принял участие министр образования и науки Самарской области В.А. Пылёв, отметив лучших  педагогов дипломами министерства и ценными подарками. Также  победители получили дипломы и премии от Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Поздравили участников и наградили лауреатов специальными призами Главы муниципальных районов и городских округов губернии, в том числе и  заместитель Главы муниципального района Борский И.А.Панарина. Всем участникам вручены сертификаты.

Второй день работы фестиваля включал в себя  мастер-классы педагогов, подготовивших победителей и призёров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, учителей - победителей конкурсов профессионального мастерства.

Татьяна Бурковская, учитель истории Благодаровского филиала БСОШ №1:

- Я первый год преподаю в школе, поэтому  этот конкурс стал своеобразной стартовой площадкой, где я смогла услышать мнение более опытных коллег о моей методической идее "Применение игровых технологий на этапе оценивания знаний на уроках истории в 6-7 классах. " Такие мероприятия для молодых учителей дают очень многое. Мне, например, очень понравились мастер-классы от профессионалов своего дела по разным образовательным предметам и возможность пообщаться с Сергеем Кочережко. Я многое приобрела для себя в этом  конкурсе, чтобы в будущем выступать на подобных мероприятиях более уверенно.  Я уверена, что для каждого участника сама возможность побывать на фестивале такого уровня и посмотреть на успехи коллег из разных уголков страны и даже других республик дорогого стоит.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube