архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Передали эстафету памяти
МТС - оператор мобильной связи

28.08.2021
Просмотров: 246, комментариев: 0

Передали эстафету памяти

 На минувшей неделе на центральной площади с. Борское, у Аллеи Славы прошла торжественная церемония закрытия областного патриотического проекта "Внутри истории", инициаторами которого выступили активисты Самарского Союза Молодежи. Проект реализуется во всех уголках региона при поддержке Д.И. Азарова и областного Правительства. С 14 по 20 августа он прошел на территории Борского района.

 За это время более 1000 жителей стали его участниками, погрузившись в героическое прошлое губернии. С помощью интерактивных платформ и различных Интернет ресурсов они имели возможность ознакомиться с историей области, фотохроникой  фотокора, нашего земляка Н.Ф. Финикова. Желающие попробовали самостоятельно собрать штурмовик ИЛ-2, познакомились с артефактами этого легендарного штурмовика; используя технологии дополненной реальности, увидели основные события Куйбышева - запасной столицы страны.

Насыщенной была и культурная программа проекта, подготовленная специалистами сферы культуры, образования и молодежной политики района. Это круглый стол "Мы этой памяти верны", патриотический квест, единый урок мужества, благотворительная акция "Ветеран живет рядом", встреча "Диалог поколений".

Заметный вклад в реализацию проекта внесли волонтеры, попробовавшие себя в качестве профессиональных экскурсоводов. Ребята знакомили посетителей с экспозициями, участвовали в патриотических мероприятиях.

На церемонии закрытия проекта побывала председатель Самарского Союза Молодежи А.В. Софьина. Она поблагодарила собравшихся за помощь в реализации проекта, руководителем которого  является.

Первый заместитель главы района В.С. Инченков вручил благодарственные письма руководителя муниципалитета двадцати восьми активным волонтерам и трем педагогам ДДТ "Гармония", участвовавшим в претворении патриотического проекта в жизнь. В их числе - В. Золотарева, В. Селезнева, Е. Черных, П. Гаршина, В. Источникова, Ю.Балабанова, Н. Тремасов, Д. Никитин и другие.

В знак памяти и уважения к человеческому подвигу бойцы военно-патриотических отрядов и другие участники действа возложили цветы к обелиску Славы и Вечному огню.

На протяжении всего мероприятия у мемориала на Посту №1 несли караул бойцы ВПО "Путь к Победе" (СДЦ "Виктория") и "Витязь" (Борская СОШ №2), курсанты юнармейского отряда Борской СОШ №1.

Проект "Внутри истории" позволил жителям и гостям Борского района еще раз прикоснуться к подлинным событиям ВОВ. Его география - весь Самарский регион. Проект стартовал 23 февраля 2020 года и успешно был реализован в 10 городских округах и 16 муниципальных образованиях, включая Борское.

Эстафету у нас принял городской округ Похвистнево. Бойцы ВПО "Путь к Победе" торжественно передали капсулу Памяти бойцам Похвистневского района и представили зрелищный плац-парад.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube