архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Первые итоги
МТС - оператор мобильной связи

01.06.2013
Просмотров: 1517, комментариев: 0

Первые итоги

   Техосмотр прошли 45% зарегистрированных техсредств, из них 40% - успешно. Было и много недостатков. Это и техническая неисправность самих машин, и отсутствие страховых полисов ОСАГО, медсправок, удостоверений и другое. Многие владельцы даже не смотрят в свои документы, а ведь даже бланки нового образца удостоверений, выданные в 2000 - 2003 годах, уже недействительны и требуют замены.

   Техника в районе в основном старая, ей 15-25 лет. Она требует пристального внимания со стороны владельцев. Инспекторы находят недостатки, которые порой не заметны механизаторам. А ведь от техсостояния зависит безопасность как человека, сидящего за рулем, так и других людей.

   Проведение государственного техосмотра продолжается. Сроки его определены «Порядком проведения ГТО...» с 1 февраля по 31 августа, а машин сезонного (кратковременного) использования - перед началом каждого вида работ, но не позднее, чем за 15 дней до их проведения.

   В АПК ГТО проводится с 1 февраля по 30 июня (кроме техники сезонного использования). Представлять технику на техосмотр - это обязанность владельцев. Незарегистрированная техника не должна эксплуатироваться...

   2013 год для государственной инспекции гостехнадзора юбилейный. Созданная как «госсельтехнадзор» в 1958 году для контроля технического состояния техники, переданной из МТС в хозяйства, инспекция набиралась опыта. Вырабатывалась тактика и стратегия развития государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Формировался кадровый потенциал инспекций. Совершенствовались методы и средства обеспечения контроля.

   На сегодняшний день инспекции Самарской области обеспечены всем необходимым для их работы. Имеются компьютеры, приборы для контроля техсостояния машин: дымомеры, люфтомеры, приборы для определения эффективности тормозных систем.

   При исполнении своих функций инспекторы руководствуются административными регламентами по исполнению государственных услуг. Разработаны электронные версии оказания этих услуг. Государственная инспекция гостехнадзора находится в постоянном поиске новых, перспективных форм работы. Все, что делается гостехнадзором, направлено на выполнение правил и норм эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды.

В. ЕПАНЕШНИКОВ, руководитель Гостехнадзора по Борскому району.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube