архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Подарок к юбилею
МТС - оператор мобильной связи

23.09.2017
Просмотров: 1027, комментариев: 0

Подарок к юбилею

 Сельский Дом культуры всегда был точкой притяжения для местных жителей. В его стенах собираются, чтобы отдохнуть душой - посмотреть-послушать выступление артистов, повеселиться и пообщаться. Стоит погаснуть этому очагу, как замирает все вокруг, окунувшись в суетливое однообразие будней.

Понимая неискорененную потребность сельчан в культуре, районная власть на протяжении уже нескольких лет финансирует ремонты сельских ДК. Изначально же была идея создания культурных центров: на юге - в с. Алексеевка, на севере - в с. Петровка. Именно поэтому эти села оказались первыми, кому районный бюджет направил средства на ремонт СДК...

На днях состоялось торжественное открытие обновленного здания Дома культуры в Новом Кутулуке. Значимое для поселка событие совпало с золотым юбилеем: ровно 50 лет назад ДК распахнул двери, чтобы встретить своих первых посетителей.

Сегодня здесь еще пахнет краской и приятной новизной, вселяющей надежду на хорошее будущее. Здание заметно преобразилось вместе с настроением сельчан. Здесь стало гораздо светлее и уютнее. Прежний полумрак растворился в светлых тонах стен и одежды сцены. На смену пришло современное светодиодное освещение.

Помимо косметических работ в концертном зале и фойе, где в этот день расположилась выставка народного творчества, произведена замена дверей, ремонт крыши, напольного покрытия, крыльца здания. Приобретены новые зрительские кресла и одежда сцены. В общей сложности затраты районного бюджета составили 2,2 млн. рублей.

Приветствуя собравшихся на празднике жителей и гостей, глава поселения В.В.Турбин поздравил всех с важным событием, поблагодарил Главу района за финансовую поддержку, а также тех, кто принял непосредственное участие в ремонте здания.

Э.В.Ардабьев пожелал сельчанам, чтобы обновленный очаг культуры никогда не пустовал, собирал больше людей на различные мероприятия и концерты, чтобы развивалась кружковая деятельность и досуг был приятным и полезным.

В этот день вспомнили  всех, благодаря кому культурная жизнь поселка многие года была яркой и насыщенной. Первой заведующей СДК в 1967 году стала молодая энергичная, полная планов и энтузиазма В.Г.Сидорук. О Л.Н.Неретиной до сих пор говорят как о замечательном художественном руководителе. Под ее чутким началом танцевальный коллектив "Серпантин" завоевал популярность и большую любовь зрителей.

Прозвучало со сцены и имя музыканта А.А.Шакирова, чей талант пленил многих.

Уважения заслужили работавшие здесь в разное время Л.А.Юдина, Л.В. Прокофьева, Л.М.Течкина, Е.С.Набиева, Т.В. Смолина.

В настоящее время сельским ДК руководит Е.А.Исмайлова. Для этого дня Екатерина Александровна вместе с юными дарованиями (М.Гуреева, М.Родионова, А. Клеупова и А. Долина) подготовили небольшую концертную программу, о которой можно сказать - скромно, но со вкусом. Прозвучавшие песни были о любви к родительскому дому, малой и большой родине - тому, что нас всех объединяет, делает сильными и вдохновляет.

Настоящим сюрпризом для сельчан и гостей праздника стало выступление музыкального центра "Автоклуб" г. Самары, лауреата международных и всероссийских конкурсов. В их репертуаре - давно известные эстрадные и народные песни советских времен.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube