архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Поддержка малого бизнеса
МТС - оператор мобильной связи

18.11.2020
Просмотров: 383, комментариев: 0

Поддержка малого бизнеса

  В 2021 году Правительство нашей страны намерено расширить список вариантов государственной поддержки сельского хозяйства. Это стало темой выступления заместителя директора ГБУ ДПО "Самара-АРИС" О.И. Галиевой перед представителями малого бизнеса в Борском районе. Информация заинтересует тех, кто планирует в следующем году участвовать в конкурсных процедурах на получение денежных грантов.

  Вкратце напомним, чем занимается вышеупомянутое госучреждение. Перечень его услуг включает методическую помощь, информирование и консультации, подготовку и оформление учредительных документов, услуги по финансовой и производственной деятельности, бухгалтерское обслуживание, сопровождение субъектов малого и среднего предпринимательства  и ЛПХ в рамках их участия в конкурсных мероприятиях на получение господдержки.

Вначале своего выступления О.И. Галиева сразу сделала акцент на то, что речь пойдет о федеральных и региональных проектах, в которые еще могут быть внесены изменения.

В 2019 году в России появилась новая форма господдержки АПК - гранты "Агростартап". Они помогли сделать первые шаги тем, кто только собирался организовать фермерское хозяйство.

В рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства и предпринимательских инициатив данная поддержка будет запланирована и на грядущий год. Сумма гранта составит: до 5 млн. рублей - на развитие мясного и молочного животноводства и до 3 млн. рублей - на иные виды деятельности за исключением свиноводства. При этом софинансирование собственными средствами должно быть не менее 10%.

Программа Агростартапа несет в себе новшество, касающееся обязательного выполнения условия трудоустройства работников. С нового года регистрация самого как главы КФХ уже будет являться соблюдением данного условия. Можно "подтянуть" в работники близких родственников.

Еще один положительный момент. Владельцу личного подсобного хозяйства - претенденту на стартаповский грант, заранее не потребуется регистрация в качестве КФХ. Это он сделает в случае победы в конкурсном отборе. Такая позиция избавит человека от лишнего налогового бремени.

Представитель Самара-АРИС в деталях рассказала о таких государственных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей, как “Агростартап с формированием неделимого фонда в СПК", "Семейная ферма", "Агропрогресс". Остановилась на проекте по субсидированию сельскохозяйственной кооперации.

Выступающая обратила внимание потенциальных грантополучателей на несколько важных моментов. Любой бизнес-план, который обязательно потребуется участнику конкурсного отбора, составляется не менее чем на пять лет. Именно такой срок и  более должно будет эффективно (прибыльно) проработать хозяйство.

"Тому, кто планирует идти за грантовой поддержкой на следующий год, уже сегодня необходимо включиться в процесс - заняться сбором пакета документов, позаботиться о долгосрочной аренде земли, зданий, если их у вас нет в собственности, определиться с тем, где и у кого будете приобретать животных, технику, оборудование и прочее..."

В настоящее время Самара-АРИС является официальным представителем АО "Росагролизинг" - российской агропромышленной лизинговой компании с государственным участием в уставном капитале. АО выполняет в том числе задачи, поставленные Правительством РФ по передаче отечественным сельхозтоваропроизводителям на доступных условиях финансовой аренды современных средств производства.

Теперь чтобы взять технику, оборудование в лизинг, напрямую можно обратиться в Самара-АРИС. Здесь фермеру помогут их подобрать, собрать необходимый пакет документов и направят заявку в г. Москва.

Участниками программы Росагролизинга могут стать юридические и физические лица, которые осуществляют сельскохозяйственную деятельность более одного года, не имеют просрочек по налоговым и прочим платежам и готовы предоставить документальное подтверждение доходности своей организации.

Сегодня в условиях пандемии компания предлагает земледельцам широкий спектр различных льготных программ, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте компании.

Перед многими производителями часто стоит вопрос: как реализовать свою продукцию? Сделать это, похоже, стало еще проще, пользуясь онлайн-пространством. В настоящее время функционируют множество специальных электронных площадок, где любой сельхозтоваропроизводитель может зарегистрироваться и выставлять свою продукцию.

С 2019 года Самара-АРИС стала держателем знака "Самарское качество". О.И.Галиева попросила не путать его со знаком "Самарский продукт", который выдается всем, кто производит продукцию на территории нашего региона.

"Самарское качество" присваивается только тем сельхозпроизводителям, которые ведут деятельность в Самарской области и в специализированных лабораториях подтверждают качество своей продукции. На каждый ее вид выдается сертификат.

На данный момент уже 50 сельхозпроизводителей получили данный знак на сто с лишним видов продукции.

Каждый год без предупреждения независимая лаборатория выезжает на производства, чтобы взять на экспертизу партию продукции, которая ранее прошла сертификацию. В случае несоответствия заявленному качеству, продукция будет внесена в "черный" список.

С полезной информацией также выступила главный менеджер отдела Россельхозбанка по работе с клиентами малого и среднего бизнеса М.В. Козлова. Специалист  рассказала о наиболее актуальном на сегодняшний день направлении - кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей по льготной ставке, не более 5% годовых (Постановление Правительства РФ №1528 от 29.12.2016 г.). Речь идет о краткосрочном кредитовании на проведение сезонных полевых работ и инвестиционном кредитовании на приобретение техники и оборудования.

Недавно Россельхозбанк разработал онлайн-платформу "Свое.Родное" для сбыта фермерской продукции. Ресурс позволяет пользователям создать свой интернет-магазин, загрузить каталог продукции, подключить доставку и оплату, а также продавать продукцию через приложение. Эта площадка сейчас активно заполняется.

Кроме того, Россельхозбанк запустил первый в России маркетплейс сельхозтехники для аграриев. В этой системе представлено более 1000 единиц сельхозтехники. Ее пользователи могут выбрать подходящие товары от лидеров машиностроения,  приобрести их в кредит или лизинг.

И еще один новый продукт в банковской линейке - Сельская ипотека. Программа, запущенная в 2020 году, позволит приобрести жилье в сельской местности по льготной ставке от 0,1 до 3%. Ее целью является развитие небольших населенных пунктов и, как следствие, удержание семей от переезда в крупные города.

Сельское хозяйство России 2000-х годов является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей экономики. Оно не только крайне выгодно и рентабельно, но и практически полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны и позволяет экспортировать значительные объемы сельхозпродукции за рубеж.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube