архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Поддержка не на словах
МТС - оператор мобильной связи

20.10.2021
Просмотров: 268, комментариев: 0

Поддержка не на словах

 Социальный контракт сегодня является одной из актуальных и действенных мер социальной поддержки населения Самарской области.  Он помогает гражданам не только улучшить благосостояние семьи, но и поддержать недавно начатое дело, а реализуется благодаря нацпроекту "Демография".  Сама же практика заключения социальных контрактов в нашей губернии введена с 2010 года.

 По данным Комплексного центра социального обслуживания населения Южного округа, в Борском районе с начала 2021 года 87 человек заключили социальный контракт. За помощью в  поиске работы обратились 34 жителя муниципалитета. Средства на ведение личного подсобного хозяйства понадобились 18 гражданам, часть из них приобрели домашнюю птицу, часть - теплицы.

Для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности соцконтракт заключили 29 граждан. Самыми популярными направлениями работы становятся сфера оказания услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей, по сохранению красоты и здоровья.

Также люди обращаются за заключением соцконтракта  в целях преодоления трудной жизненной ситуации.

Так, Ольга Владимировна Искорнева, мама двоих детей из села Борское, расширила свой бизнес благодаря социальному контракту. Женщина получила государственную помощь в размере 250 000 рублей на обучение и покупку профессионального оборудования, которое позволило ей привлечь новых клиентов.

- Для начинающих предпринимателей любая помощь очень важна, - рассказывает Ольга Владимировна. - Мне нравится работать честно и открыто, поэтому в прошлом году я стала самозанятой. Это  просто и удобно.  В этом году решила расширить свой бизнес и в Центре социального обслуживания населения подробнее узнала о социальном контракте. Собрала необходимый пакет документов, представила бизнес-план и познакомила комиссию со своим проектом. Вскоре получила одобрение. Эта программа предоставила мне возможность дополнительно обучиться и развиваться дальше по интересующему направлению.

Отметим, что О.В. Искорнева открыла свой салон по коррекции фигуры и лифтинга лица. И теперь благодаря соцконтракту расширила список услуг, подняла свой бизнес на новый уровень и привлекла дополнительных клиентов. Женщина признается, что собственными силами обойтись не получилось бы.

- Государство даёт такую прекрасную возможность развиваться, и глупо ее не использовать, - говорит массажист. -  Сложностей в оформлении документов также не было никаких.

Хочется отметить оперативность и четкость в работе специалистов комплексного центра социального обслуживания населения. Их желание разъяснить все, помочь. Для тех, кто не боится работы, социальный контракт -  хорошая возможность увеличить свои доходы. Тем более, что отчетность в рамках соцконтракта несложная.

Ольга Владимировна добавляет, что рада заниматься любимым делом, которое, кстати, пользуется популярностью у сельчан.

- Теперь не нужно ехать в город, чтобы получить услуги по лифтингу лица или коррекции фигуры, - рассказывают клиентки массажного салона. - Аппараты современные, профессиональные. Мастер тоже молодец. Здорово, что в сельской местности женщины могут получить хороший  уход за телом от квалифицированного специалиста.

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

   - Свыше пяти тысяч самарцев воспользовались поддержкой по социальному контракту. В этом году на эту помощь был выделен миллиард рублей - в 20 раз больше, чем в прошлом.  Социальные контракты очень эффективно развиваются. Еще раз хочу обратить внимание граждан на эту меру поддержки, которая позволит вам, возможно, организовать свое дело и обеспечить устойчивый ежемесячный доход для вас и ваших родных, близких людей. Смелее обращайтесь, мы готовы вам помочь и сопроводить в ваших намерениях.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube