архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Поделились опытом
МТС - оператор мобильной связи

28.01.2023
Просмотров: 118, комментариев: 0

Поделились опытом

 Сегодня в каждом регионе страны есть свой индивидуальный опыт того, как выстраивается работа по государственной поддержке членов семей участников специальной военной операции. Он требует обобщения, а хорошо зарекомендовавшие себя практики - распространения на всю страну. Эту работу и проводит Комитет семей воинов Отечества, члены которого посетили Самарскую область с рабочим визитом.

 В стенах Общественной палаты Самарской области по поручению губернатора Дмитрия Азарова министры социального блока правительства региона провели рабочую встречу с представителями Управления Президента РФ по общественным проектам и руководством автономной некоммерческой организации "Комитет семей воинов Отечества".

Комитет семей воинов Отечества создали в ноябре прошлого года по инициативе ведущих российских общественных организаций. Среди его организаторов - "Женщины России", "Союз семей военнослужащих", "Союз женщин России", "Матери России". Одна из ключевых задач Комитета - помочь Правительству РФ разработать комплексную программу сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей, куда будет входить психологическая поддержка, социальная реабилитация, профессиональная переподготовка и трудоустройство. Организация помогает держать связь с матерями, женами военнослужащих и аккумулирует успешный опыт уже действующих региональных программ помощи семьям участников СВО.

Как рассказала руководитель Комитета Юлия Белехова, в Самарской области они провели очень плодотворные дни, встречаясь в госпитале с бойцами, отдельно с семьями раненных, с родственниками погибших и пропавших без вести. По ее словам, работу с этими группами необходимо вести отдельно - к каждой искать подход, выслушивать, открыто и честно разговаривать, чтобы избежать спекуляций на резонансные темы. Представитель Комитета - Герой Советского Союза, полковник запаса отец Киприан (Бурков) отметил, что поезд ка в Самарскую область оказалось полезной.

- Как нам сказали, это было первое публичное общение с женами и матерями бойцов в таком обширном составе. В целом общее морально-психологическое состояние у женщин нормальное. Они понимают свою роль - внедрять в своих мужчин веру в правое дело, укреплять их внутренне. Посетили раненых в госпитале: наши ребята - молодцы. Такое они впечатление на нас произвели, - рассказал гость.

Отец Киприан предложил продолжить совместную работу Комитета и властей губернии и провести в ближайшем будущем обучающие встречи с женами участников СВО, которые бы подготовили женщин к тому, что их мужья вернутся с боевых действий "немного другими, а где-то и не немного, но другими - точно".

На встрече Юлия Белехова высоко оценила практику социального паспорта военнослужащего, внедренную в Самарской области, и попросила министерский блок рассказать о ней в деталях, в том числе технических, чтобы ее можно было внедрять в других регионах страны.

Заместитель председателя правительства Александр Фетисов подчеркнул, что руководство региона буквально в режиме 24/7 ведет работу с семьями военнослужащих.

- Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров лично погружается в детали каждой конкретной ситуации, и весь социальный блок работает над тем, чтобы оказать содействие каждой семье. Многие сталкиваются с очень острыми ситуациями, но мы стремимся даже в них быть полезными, - отметил Александр Фетисов.

Обсудили на встрече и системную деятельность по патриотическому воспитанию школьников, "работу с умами и формирование мировоззрения". Министр образования Виктор Акопьян рассказал о том, как организованы в регионе уроки "Разговор о важном". О телемостах, еженедельно проходящих со всеми пятнадцатью школами Снежного. О работе с учителями, которым в новых обстоятельствах также необходима интеллектуальная поддержка, о методологических рекомендациях, призванных помочь педагогам, классным руководителям отвечать на острые вопросы, поступающие от школьников.

Коснулся разговор и темы профессиональной психологической помощи детям военнослужащих, семьям, где есть раненые и погибшие. Члены правительства рассказали о системном подходе к формированию соответствующих служб на уровне районных поликлиник, школьных психологов, о специальной подготовке кадров в профильных вузах.

- Спасибо за то, что вы делаете. Вы, действительно, как пример. От этой поездки, наверное, больше получили мы, чем вы. На многие вопросы дали нам ответы и позволили понять, как приводить к исполнению те или иные идеи, - отметила Юлия Белехова.

Подводя итоги рабочей встречи, Александр Фетисов отметил, у Самарской области накопился достаточный опыт, которым регион может поделиться.

- Коллеги из Москвы в целом очень позитивно оценили нашу работу, но основная цель их визита - не выдать какие-то оценки, а изучить тот опыт, который есть в Самарской области, - подчеркнул заместитель председателя правительства. - А у нас есть очень много интересного, что можно использовать в работе и других регионов. Им было важно услышать наши предложения, в том числе и для федеральных органов власти, мы, в свою очередь, услышали от них нечто полезное. Договорились о приезде в регион ведущего кризисного психолога, который проведет обучающие встречи с самарскими специалистами, работающими с семьями военнослужащих. И этот опыт нам, безусловно, полезен.

У нас чужих семей нет. Каждая семья - часть нас, каждое сердце - часть нашего сердца. Мы многое сделали, но впереди нас ждет большая работа с детьми, мамами, женами тех, кто сейчас находится на острие выполнения боевых задач. Эти семьи мы окружаем заботой и теплом.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube