архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Подготовка будущих медработников
МТС - оператор мобильной связи

25.05.2022
Просмотров: 797, комментариев: 0

Подготовка будущих медработников

   Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами - одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение». Вопрос нехватки кадров в медицинских учреждениях решается не только с помощью направления средств на ремонт больниц и оснащение их современным оборудованием и мер дополнительной социальной поддержки медработников, таких как выделение жилой площади, страхование жизни и здоровья, доплаты медицинским работникам-пенсионерам, а также медикам, живущим в сельской местности. Повышение качества медицинского образования также является приоритетной частью проекта, поскольку благодаря ему ряды медицинских работников пополняются новыми высококвалифицированными специалистами, способными сразу после окончания обучения оказать качественную медицинскую помощь.

   В рамках данного национального проекта в Самарской области на базе Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной действует региональный аккредитационно-симуляционный центр, предназначенный для проведения аккредитации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Центр является площадкой для организации самой процедуры аккредитации и высокотехнологичной тренинговой базой по отработке практических навыков, необходимых для успешного прохождения аккредитации.

Помимо этого, в филиалах медучреждения идет постоянная работа, направленная на повышение профессиональной компетенции медицинского персонала и, как следствие, улучшение доступности и качества медицинских услуг.

«Борский» филиал (ранее Борское медицинское училище) за годы своего существования выпустил больше семи тысяч средних медицинских работников. В настоящее время здесь ведется подготовка будущих медработников по двум востребованным специальностям: «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

От теории к практике

- К нам приходят учиться ребята после 9 и 11 классов, - рассказывает А.В. Инговатова, заведующая отделом по производственной практике. - Большинство из них из Самарской и Оренбургской области, но есть и студенты из других регионов и даже из соседних стран. Вначале студентов ждет теоретическая часть - общеобразовательные предметы и спецпредметы. А затем они закрепляют свои знания и получают навыки работы на лабораторно-практических занятиях.

В колледже действует восемь доклиник. Доклиники - своего рода симуляция больничной среды. Здесь с помощью муляжей и специальных фантомов-симуляторов студенты отрабатывают множество манипуляций, с которыми они столкнутся в будущем.

- Для занятий в доклиниках студенты разбиваются на бригады по восемь и больше человек, - продолжила Алла Владимировна. - Именно здесь они обучаются основам профессии. И только после приобретения определенного опыта их можно допустить до реального пациента. Эти занятия проходят на нашей базе, в Борской центральной районной больнице, с которой у нас подписаны специальные договора. Вначале ребята занимаются под контролем своих руководителей, а на производственной практике «шефство» над ними берут старшие медицинские сестры и постовые медсестры. Прохождение производственной практики является обязательным для каждого курса.

Детали - важны

Обучение в колледже начинается от простому к сложному. Студенты тщательно изучают все алгоритмы манипуляций, включая то, как правильно держать шприц, под каким наклоном вводить иглу, как одевать перчатки. Особое значение уделяется основе основ - технике безопасности, которая включает в себя гигиеническую обработку рук и многое другое.

Учимся делать перевязки

Также на занятиях будущие медицинские работники знакомятся с основами работы с документацией, особенности которой впоследствии они постигают во время практики.

Еще один важный для медика предмет - психология. На занятиях ребята изучают особенности личности, поведения пациентов. Они учатся не паниковать в трудной ситуации, уметь правильно расположить к себе пациента, чтобы эффективно выполнить свою работу.

В ногу со временем

В «Борском» филиале образовательный процесс проходит согласно актуальным учебным и рабочим программам с использованием современного оснащения.

- Компьютеризация и цифровые технологии уже давно успешно внедрились в нашу жизнь, в том числе и в медицину, - говорит З.Р. Рахматуллина, заведующая отделом по учебной работе. - Поэтому умение работать с компьютером, знание прикладных и специализированных программ является обязательным. Основы студенты изучают в стенах колледжа, а уже более «тесно» они знакомятся с этими программами во время практики на базе. Чтобы улучшить результаты обучения нами учитывается мнение всех сторон образовательного процесса, в число которых входят и родители учащихся. Кроме того, все рабочие программы, учебные планы, контрольно-оценочные средства согласовываются с работодателями. Это сделано для того, чтобы на выходе получались специалисты, которые нужны в больнице.

Хочу отметить, что в своей работе преподаватели используют современное оборудование, необходимое оснащение, такое как расходные материалы, муляжи, фантомы и многое другое. Это также оказывает положительное влияние на учебный процесс.

Волонтерам - зеленый свет

Члены волонтерского отряда «Волонтеры-медики» не только участвуют в различных мероприятиях и акциях, но и активно помогают медицинским работниками в Борской больнице. Здесь волонтеры всегда нужны.

В период обострения пандемии они принимали активное участие в вакцинации населения, работали в поликлинике, отправлялись на выезды с врачом, медицинской сестрой. Непосредственно прямо на месте делали инъекции. И даже сейчас, когда волна пандемии пошла на спад, студенты-волонтеры работают с документацией, берут мазки на COVID, помогают в процедурном кабинете. Работы им всегда хватает.

- Волонтеры в больницах всегда нужны и востребованы, - пояснила А.В. Инговатова. - Также волонтерство может открыть для учащихся новые возможности. Так, один из наших волонтеров, студент 4 курса, откликнулся на просьбу Нефтегорской больницы. У них была нехватка работников скорой помощи. Он сумел зарекомендовать себя, и с февраля месяца его официально трудоустроили в эту больницу на должность диспетчера скорой помощи.

 

Взаимодействие и обмен опытом

Обмен знаниями и опытом являются важной частью успешной работы педагогов. Поделиться своими наработками с коллегами, обсудить учебные планы, методы преподавания позволяют многочисленные круглые столы, совещания, заседания, открытые уроки и многое другое. Многие из них проходят на базе Центра профессионального образования и Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной.

- Очень интересно посмотреть, как работают преподаватели в других, колледжах, обсудить с ними свои наработки, - говорит Алла Владимировна. - До пандемии данные мероприятия проходили в оффлайн-формате, то есть мы посещали медицинские учебные заведения, общались, узнавали что-то новое, участвовали в открытых уроках или же сами проводили их. С приходом пандемии все это ушло в дистанционный формат. Но мы все надеемся, что старая форма проведения мероприятий вскоре вернется.

Студенты тоже не остаются в стороне. Участие в научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства - часть их учебной работы, где они могут набраться опыта и проявить себя.

Возможности для роста

«Борский» филиал - это не только место, где обучаются будущие медицинские работники. Здесь уже работающие медики могут повысить свою квалификацию и пройти курсы профессиональной переподготовки.

- Каждые пять лет медицинские работники должны проходить курсы повышения квалификации, - рассказывает Е.С. Мурзаева, преподаватель, ответственный за дополнительное профессиональное образование. - К ним относятся циклы повышения квалификации медсестер (сестринское дело в терапии, сестринское дело в хирургии и т.д.) и циклы повышения квалификации фельдшеров (охрана здоровья сельского населения). Наше учебное заведение охватывает сотрудников Борской районной больницы, больниц Нефтегорского, Алексеевского и Богатовского района. Цикл курсов повышения квалификации включает в себя множество направлений, но в нашем колледже можно пройти только основные из них. Переподготовка по более узким специальностям проходит на базовом учреждении в Самаре.

Помимо повышения квалификации, медицинские сотрудники должны каждые пять лет проходить и систематическое совершенствование - профилактика инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции. Его тоже можно пройти в нашем колледже. Это очень удобно для медработников из Борского и соседних районов.

Как для студентов, так и для уже работающих медиков в колледже есть возможность обучиться новым навыкам, пройти курс медицинского массажа. Эти курсы - часть дополнительного образования, позволяющая учащимся расширить свои возможности и освоить новую специальность.

Должное внимание в медицинском образовательном учреждении уделяется и его педагогам. Они также проходят курсы повышения квалификации. Расширить свои знания и улучшить навыки им помогают стажировки на базе клиник Самарского медуниверситета и Центра профессионального образования, где собраны все современные методы обучения студентов.

Шаг в профессию

Защита дипломной работы - далеко не единственное испытание на пути будущих медиков к своей профессии. От прохождения процедуры аккредитации зависит, допустят ли студентов до работы в медицинской сфере. Оценке подвергаются как теоретические знания, так и практические навыки.

- Аккредитация проходит в два этапа - тестирование и проверка практических навыков, - дополнила А.В. Инговатова. - Последнее оценивается комиссией из числа работодателей. Они смотрят, как студенты выполняют манипуляции, оценивают их действия и иногда даже приглашают на работу во время сдачи аккредитации. Хочу сказать, что наши студенты всегда проходят процедуру аккредитации и получают допуск к работе. Большинство из них быстро трудоустраиваются, а некоторые продолжают обучение уже в высших учебных заведениях. Наших выпускников можно встретить во многих больницах области и Самары. «Борский» филиал обучает востребованных компетентных специалистов и находится на хорошем счету.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube