архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Подготовка в новом формате
МТС - оператор мобильной связи

29.04.2020
Просмотров: 392, комментариев: 0

Подготовка в новом формате

  Подготовка к основному государственному экзамену - это всегда ответственный и трудоёмкий процесс. И от того насколько грамотно он будет построен, зависит результат сдачи экзамена.

  Задача, стоящая перед учителем, - помочь выпускникам 9 класса успешно сдать ОГЭ, а для этого необходимо правильно распределить учебное время, отпущенное на подготовку к экзамену, подобрать для каждого ученика задания по ликвидации его пробелов в знаниях. И всё бы шло в обычном режиме, если  не ситуация, в которой оказалась вся страна, весь мир - пандемия коронавируса. Как только в Самарской области объявили переход на дистанционное обучение, администрация школы и педагоги буквально за пару дней смогли подготовить участие всех субъектов образовательного процесса в переходе на виртуальную версию школы. Проголосовав всем коллективом, была выбрана платформа Discord. Особенностью платформы является то, что все обучающиеся и педагоги находятся в одной системе (программе), осуществляется быстрый переход учителями из одного класса в другой, обучающиеся одного класса не могут зайти в другой и как-то помешать работе. Нет необходимости тратить время на подключение, всё происходит мгновенно. В  классах  для каждого предмета есть текстовый (для обмена сообщениями и документами) и голосовой (для голосового общения) чаты. Сама платформа не сложная и не требует особых технических условий, поэтому возможность обучаться онлайн получили почти 90% школьников, так как можно работать со смартфонов. Учитывая всё вышесказанное, стало возможным оставить и обычное расписание уроков (по 30 минут каждый), перемены (по 10 минут), время на завтрак после 3 урока (20 минут) и на обед после 6 урока (40 минут).

Что же изменилось в подготовке к экзамену?!

Во-первых, в большей степени стало возможным использовать электронный образовательный ресурс, который подбирается или создаётся самим педагогом. Обучающийся не только слушает объяснения учителя на уроке, но и позже может просмотреть предлагаемый ему этим же учителем ресурс, который поможет закрепить знания или же углубить их. Также стало возможным без особых сложностей использовать модель «перевёрнутого урока», когда обучающимся предлагается самостоятельно изучить подобранный педагогом материал, а уже после обсудить его и закрепить вместе с учителем.

Во-вторых, дифференцированный подход стало возможным сделать более детальным. Это отражается в том, что педагог может разделить на большие группы обучающихся и с помощью бесплатных на время пандемии образовательных платформ автоматизировать проверку всех работ обучающихся и сразу же выявить причины ошибок.

В-третьих, дистанционное обучение способствует развитию самодисциплины и самообразования. Необходимость ежедневно из дома выходить на связь с педагогами в определённое время по расписанию, вовремя выполнять задания учителя и следовать указаниям по оформлению и передаче своих работ. При дистанционном обучении учитель является консультантом, организующим и направляющим процесс образования. Результат сдачи экзамена напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащихся.

Есть, конечно, и отрицательные стороны в подготовке к экзамену в таком режиме, и это в большей степени касается физического и психологического здоровья обучающихся. К физическим относятся долгое времяпровождение за компьютером или телефоном, что может привести к нарушению осанки и снижению зрения. Со стороны школы данный момент учитывается, и в расписании чередуются уроки с разными способами: online (когда обучающиеся занимаются с педагогами на платформе Discord) и offline (когда ученики работают с учебниками и тетрадями). Также разработаны рекомендации для родителей по организации дистанционного обучения. Их роль тоже повысилась в это время: нужно следить, чтобы на переменах их ребёнок активно двигался, проветривать комнату, в которой работает ученик. Особенно тяжело обучающимся с психологической стороны, так как им не хватает живого общения. Кроме того, все привыкли учиться, сидя в классе и видя в живую учителя и доску.

Радует тот момент, что в такой ситуации все оказались в конце учебного года, в последней четверти. Основная подготовка уже была проведена в обычном для всех режиме. Сейчас педагоги и родители оказывают всевозможную поддержку выпускникам и готовы всегда прийти на помощь. Ребята же стараются достойно подготовиться.

 Надеемся, что  они успешно сдадут экзамены и продолжат своё обучение так, как и планировали.

Кл. рук. 9-х классов  ГБОУ СОШ №1 “ОЦ”, с.Борское

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube