архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Подомовые обходы - внимание каждому
МТС - оператор мобильной связи

22.08.2018
Просмотров: 801, комментариев: 0

Подомовые обходы - внимание каждому

 С 9 августа в Борском районе начались подомовые обходы, главной целью которых является информирование граждан об их правах в день выборов Губернатора Самарской области 9 сентября 2018 года. Сегодня уже можно говорить о промежуточных итогах проводимой работы с избирателями.

В ряде сел района подомовые обходы уже завершены, в самых же крупных представители участковых избирательных комиссий и общественности продолжают разъяснять гражданам их права в день выборов. Всего же в подомовом обходе задействованы все 216 членов УИК и 167 общественников. До 29 августа им предстоит обойти 9 273 домовладения.    

- Граждане положительно относятся к нашим визитам, - рассказывает Т. С. Коноплева, представитель участковой избирательной комиссии. - Мы рассказываем о том, где расположен пункт голосования конкретного избирателя в соответствии с его пропиской. Интересуемся, нет ли родственников, нуждающихся в голосовании на дому. Кроме того, объясняем о возможности проголосовать по месту пребывания в день выборов и что для этого требуется. Хочу сказать, что люди достаточно грамотны в отношении процедуры выборов, видно, что они имеют активную гражданскую позицию. А если возникают вопросы, то мы всегда готовы на них ответить. 

- Мне понравилось отношение членов избирательной комиссии и общественников, это очень тактичные, вежливые, культурные люди, - говорит Е. А. Шмакова, п. Новоборский.

-  Никакого давления, никакой агитации за того или иного кандидата не было. Только нужная информация о наших гражданских правах и возможностях. Рассказывали, как можно голосовать по месту пребывания, что для этого нужно сделать, как оформить заявку для голосования на дому. Мне, например, помогли разобраться с пунктом голосования, так как я прописана по одному адресу, а проживаю по-другому. Мне не пришлось никуда идти для выяснения этой информации - за это я им очень благодарна. Эти подомовые обходы на самом деле необходимы. Это живое общение, можно получить ответ на любой вопрос о своих гражданских правах. Да и вообще, когда тебя с улыбкой на лице приглашают прийти на свой избирательный участок, просто поднимается настроение.

Вместе с представителями участковых избирательных комиссий в подомовых обходах принимают участие и общественники, которые рассказывают гражданам о Стратегии развития Самарской области и Борского района. В помощь им - буклеты с подробной информацией.

- Наша главная цель - рассказать избирателям о том, что представляет из себя Стратегия развития области и района и предложить им заполнить вкладыш, где они могут высказать свои предложения и пожелания какими бы они хотели видеть свою малую родину, - говорит Е.В. Вятских, представитель общественности из пос. Новоборский.  - Радует, что люди не только охотно общаются, но и проявляют интерес к тому, о чем мы говорим. В преддверии выборов Президента Российской Федерации мы тоже ходили по домам, рассказывали о программе «Комфортная городская среда», объясняли почему так важно в день выборов принять участие и в общественном голосовании за наш парк в центре поселка. И сегодня все видят результат, который радует местных жителей. Думаю, люди понимают, что без их инициативы и сопричастности к жизни малой родины, да и губернии и страны в целом, невозможно двигаться вперед. Поэтому они охотно берут эти вкладыши, говорят, что заполнят их и принесут в день выборов губернатора на свои избирательные участки, чтобы их пожелания были услышаны.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube