архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Общество Помним и гордимся
МТС - оператор мобильной связи

29.02.2020
Просмотров: 445, комментариев: 0

Помним и гордимся

  В юбилейные даты, посвященные 5-летию памяти дважды Героя СССР, нашего земляка А.А. Губарева и 45-летию его первого полета в космос, прошел ряд мероприятий на родине героя в с. Гвардейцы и в г. Москва,  куда были приглашены директор ГБОУ ООШ с. Гвардейцы Т.Г. Ретинская  и руководитель школьного музея “Это нашей истории строки” В.Н. Токарева.

   В феврале в столице в музее космонавтики состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 45-летию совместного полёта первого космонавта Самарской области, жителя с. Гвардейцы Борского района    А. А. Губарева и космонавта  Г. М.Гречко. В нем приняли участие летчики-космонавты, учащиеся трёх московских школ, мэтры отечественного телевидения, политические обозреватели.

Встречу провели Ольга Губарева (дочь) и Татьяна Геворкян.  Выступавшие на торжественном собрании родственники героев,  член Самарского  землячества, Герой России С. В. Авдеев и другие подчеркнули героизм Алексея Губарева, кото рый парнишкой встретил войну под Москвой, у деревни Крюково, попадал под бомбежки. В годы войны 10-летний мальчишка выполнял мужскую работу в селе Гвардейцы, за что ему было присвоено звание "Труженик тыла".

Самарское землячество гордится тем, что в его ряды навечно вписан космонавт,  дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Алексей Александрович Губаре . Во время пребывания в Москве мы вместе с Ольгой Алексеевной  посетили  могилу А.А.Губарева на Федеральном военно-мемориальном кладбище, возложили цветы и почтили память минутой молчания.

Словами о подвигах и героях в ГБОУ ООШ с. Гвардейцы началась торжественная линейка, посвященная открытию Парты дважды Героя  СССР, летчика-космонавта  А.А. Губарева. 

На Парте Героя  размещена  информация о земляке, фотографии, его героический путь.  Ребята рассказали о важных событиях из жизни Героя, был показан фрагмент фильма первого полета А.Губарева и его обращение к школьникам и землякам.

На церемонию были приглашены почетные гости, родители.  Глава  поселения   В.А. Яковлева поздравила всех присутствующих с  праздником и вместе с руководителем школьного музея В.Н.Токаревой  под звуки фанфар открыли Парту Героя. Ольга Алексеевна Губарева (дочь космонавта) и благочинный Борского округа Александр  Александров в своих  видеообращениях  пожелали ребятам быть достойными их земляка и брать пример с Героя,  который навсегда вписал в историю свое имя.   Право сидеть за данной Партой Героя получили третьеклассники: Самвел Восканян  и Анна Блинова, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни класса и школы.

Все  ребята, педагоги, гости получили подароки от Ольги Алексеевны: закладки и календари с изображением А.А. Губарева и его памятными датами, а обучающимся, удостоенным впервые сесть за Парту Героя, были вручены нагрудные значки.

На фото: За партой С.Воскопян и А. Блинова

Вера Токарева, учитель, руководитель школьного музея.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube