архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Помощь защитникам Родины
МТС - оператор мобильной связи

28.01.2023
Просмотров: 143, комментариев: 0

Помощь защитникам Родины

 Самарская область - один из ведущих в стране регионов по развитию добровольчества. Причем к помощи тем, кто в ней нуждается, присоединяются не только люди, официально зарегистрированные как волонтеры. Многие неравнодушные жители губернии проявляют инициативу, включаясь в различные акции и проекты, направленные на помощь военнослужащим, их семьям и вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР.

  По поручению губернатора Дмитрия Азарова создан и работает Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества. Сегодня в области насчитывается более 160 тыс. добровольцев: социальные и экологические, «серебряные волонтеры», «волонтеры Победы», медицины, культуры и другие. Кроме того, повсеместно возникают и развиваются разнообразные добровольческие движения.

Центр помощи

В Борском районе с начала СВО в дело по поддержке наших бойцов включился штаб помощи. Но существовать он начал значительно раньше.

- Штаб благотворительной помощи появился в августе 2021 года в связи с масштабным пожаром, затронувшим жизни многих людей, - рассказывает Регина Юрьевна Никитина, методист спортивно-досугового центра «Виктория». - Тогда это был штаб помощи погорельцам. С первых дней СВО в центр помощи от жителей и организаций стали стекаться вещи, необходимые бойцам нашей армии. Это сигареты, продукты питания, одежда, предметы первой необходимости. Собранные и сформированные посылки отправлялись в штаб сбора помощи в окружном Доме офицеров в Самаре, а оттуда уже направлялись к солдатам.

С объявлением частичной мобилизации работа штаба стала еще масштабней. Нужно было поддержать наших мобилизованных ребят. Мы наладили сотрудничество с благотворительным фондом «Звезда и Лира», который непосредственно занимается приемом и отправкой гуманитарной помощи, в том числе и для Самарского батальона.

Отправка посылок - дело ответственное

Гуманитарная помощь отправляется к своим адресатам не только через «Звезду и Лиру», порой люди лично отвозят посылки в военные части. Также отправкой грузов занимается добровольческий казачий отряд «Ермак», с которым также налажено взаимодействие борского штаба.

- Через «Ермак» мы передаем собранные вещи и продукту, -  добавила Вера Константиновна Чуваткина, руководитель СДЦ «Виктория». - У этой организации есть свой собственный отряд, выступающий на передовой. Они периодически проводят ротацию бойцов. Помимо этого, активно сотрудничаем с атаманом станицы Борская Виктором Юрьевичем Куриным, он не раз помогал нам с доставкой посылок бойцам. По возможности передаем помощь с теми людьми, кто выезжает в места боевых действий. Но в благотворительный фонд гуманитарная помощь отправляется большими партиями, когда набирается много посылок.

И словом, и делом

С началом СВО в работе волонтерских объединений произошли изменения. Многие благотворительные акции приобрели новый формат, подстроившись под реалии времени.

Одна из них - всероссийская акция «Мы вместе», запущенная в период пандемии коронавируса. Изначально ее целью была помощь находящимся на самоизоляции людям. Сейчас же участники акции оказывают поддержку военнослужащим и их семьям. - Волонтеры Борского местного отделения «Волонтеры Победы» являются активными участниками этой акции, - говорит Ольга Владимировна Кононова, руководитель отделения. - Мы вместе участвуем в сборе помощи, в рамках акции действует пункт приема помощи мобилизованным участникам СВО. Наши помощники - социальные службы. Многие пожилые люди присоединяются к сборам помощи, пишут трогательные письма и передают их через соцработников.

Серебряные волонтеры отряда «Паутинка» вяжут бойцам носки. Перед Новым годом отправили поздравления нашим солдатам с праздником и приложили к ним сладости. А от волонтерского отряда «Дарим доброту» Борского государственного техникума недавно мобилизованным отправились печи.

Также без внимания не остаются и семьи мобилизованных. Для них организуются различные мероприятия. Наше Борское волонтерское отделение, волонтерские отряды образовательных организаций проводят для них праздники, собирают подарки для детей.

Преобразования затронули и многие другие акции. К нашим районным благотворительным акциям, таким как «Снежный десант», добавились благополучатели, семьи мобилизованных.

В обновленном виде мы планируем запустить акцию «Письмо Победы», то есть писать письма не только ветеранам и детям фронта, но и нашим военнослужащим.

В поддержку солдат

В Борском районе хватает инициативных жителей, которые объединившись вместе, на добровольной основе оказывают помощь нашим бойцам. Одна из таких групп - «Кухня СамБат», действующая в пос. Новоборский. Их поддержка, несомненно, пригодится нашим ребятам, находящимся в зоне СВО.

- Конечно, мы не можем на звать всех, кто включился в это нужное общее дело, - дополнила О.В. Кононова. - Таких людей очень много, большинство из них - просто неравнодушные жители, которые стараются помочь, кто чем может. Но некоторые из них развивают активную деятельность, организовывая собственные пункты приема помощи.

Такой, например, действует в Борском на базе магазина «Татьяна». Организаторы пункта, Марина Гаршина и ее дочь Елена, ведут работу в сосцсетях по сбору продуктов. Полученные овощи отправляются в сушилку, а затем из них получается настоящий «сухой» борщ.

Еще одна активная девушка-доброволец - Екатерина Свиридова. Она уже довольно давно занимается сбором необходимых вещей для мобилизованных. Ее группа в «вайбере» - «Мобилизация Борский район».

Среди инициативных граждан можно назвать Манвела Джалаляна. Он не раз возил посылки с помощью бойцам и мобилизованным. Сбором и отправкой помощи также занимается еще один наш житель, Виталий Ильин. Активно включился в работу по сбору помощи и иерей Николай Смиркин. Этих людей нужно знать.

Работа продолжается

С момента начала СВО прошел почти год. За это время было развернуто огромное количество площадок помощи, собран и отправлен не один гуманитарный груз нашим бойцам. В это дело включились многие организации. Например, районное общество ветеранов во главе с Татьяной Анатольевной Глушковой, отделение социальной реабилитации под руководством Татьяны Сергеевны Поляковой и другие.

Некоторые люди и организации смогли удивить своим вкладом в работу по сбору всего необходимого нашим защитникам.

- Больше всего нас поразило дружными и активными действиями в этом направлении сельское поселение Петровка, - говорит В.К. Чуваткина. - Во время сборов, осенью, они привезли просто огромное количество помощи. Причем к сборам присоединился практически каждый житель поселения. Стоит упомянуть, что некоторые из активистов, работающие в этом направлении параллельно с нами, поставляют бойцам более серьезное оборудование. К таким добровольцам относится индивидуальный предприниматель Алексей Путылин.

Хочу обратиться к жителям нашего района. Если вы хотите присоединиться к этому доброму делу, помочь нашим ребятам, действующий на базе СДЦ «Виктория» центр помощи готов оказать вам поддержку. Каждая посылка, каждое письмо нашим солдатам - знак уважения к ним, добрая весточка с родной земли и надежда, что они благополучно вернутся домой.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube