архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Пора путешествий
МТС - оператор мобильной связи

30.07.2022
Просмотров: 573, комментариев: 0

Пора путешествий

  Национальный проект «Культура» - федеральная программа, запущенная и разработанная в соответствии с указом Президента Российской Федерации. Она направлена на то, чтобы сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной. В своей реализации данный проект охватывает все объекты этой сферы, к которым относятся дома культуры, кинозалы, театры, библиотеки и, конечно же, музеи.

  Пополнить знания и обогатить духовный мир человека призван Всероссийский проект «Музейные маршруты России», запущенный Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году. Его основная цель - добиться роста посещаемости музеев, что, в свою очередь, повлечет формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений.

В Борском районе подобные туристические культурно-просветительские маршруты получили распространение задолго до появления проекта. Музейный туризм является важным направлением деятельности Борского краеведческого музея. Специально для гостей и жителей района разработано несколько маршрутов, посвященных истории нашего родного края, его красоте, культурным обычаям и традициям живущих здесь народов.

Все эти туры начинаются в стенах музея, где посетители могут не только узнать больше об истории Борского края, но и окунуться в эпоху прошлого, прикоснуться к атмосфере тех лет. Особой популярностью пользуется купеческий дворик, где можно познакомиться с бытом борских купцов начала прошлого века и выпить свежий горячий чай из борских трав.

Маршруты проходят по Борскому, другим селам, району и даже выходят за его пределы. Самые «короткие» из них по длине, но не по содержанию - это пешие экскурсии по улицам села. Во время этих познавательных прогулок гости могут узнать о появлении в наших краях железной дороги и роли в этом борских купцов, пройтись по Аксаковскому скверу, ознакомившись с историей семьи Аксаковых, неразрывно связанной с Самарской губернией и борской землей, а также познакомиться с тайнами старинных купеческих зданий.

Аксаковым же посвящен еще один маршрут - путешествие по Аксаковским местам в села Языково, Страхово. А на экологических маршрутах к озеру Потапово и по Бузулукскому бору можно вдоволь полюбоваться красотами борского края.

Не осталась в стороне и такая интересная и познавательная тема, как посещение А.С. Пушкиным Борской крепости. Экскурсионная «тропа» проходит от Борского через Заплавное и Мойку, где располагался старый почтовый тракт, по которому и путешествовал великий поэт.

Интересными и познавательными для путешественников становятся остановки в этих селах. В Заплавном гости посещают школьный музей «Родная сторонка», где знакомятся с историей церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, а в Мойке им рассказывают о располагавшемся здесь с 1860 года до 20 годов XX века Мойском Свято-Троицком мужском монастыре.

Один из востребованных маршрутов - посещение села Державино Бузулукского района. В нем побывали педагоги Дома детского творчества «Гармония». Здесь они познакомились с историей села, где было имение родителей поэта, государственного деятеля Г.Р. Державина, посетили церковь Смоленской иконы Божией Матери.

Также на днях сотрудники структурного подразделения Борского краеведческого музея «Мордовская изба» с. Коноваловка приняли делегацию Русского Самарского центра. Гостей ждала экскурсия по «Мордовской избе», где они смогли посмотреть на уникальные предметы быта мордовского народа, а также познакомиться с их традициями и культурой.

И это не единственные маршруты, в которых могут принять участие желающие.

- К нам приезжают не только из соседних районов, но и из других городов, - рассказывает экскурсовод Л.В. Требунских. - Например, этим летом мы принимали делегации из Тольятти, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы. Часто приезжают семьями. Во время работы летних пришкольных лагерей частыми гостями были школьники. Во время путешествия гости могут изучить историю края и насладиться красотой борской природы. А многие путешественники после посещения памятных мест приобретают у нас небольшие сувениры, магнитики, блокноты и свечи с ароматом борских трав, которые еще долго будут напоминать им о прошедших путешествиях и незабываемых впечатлениях.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube