архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Общество Поработать в каникулы
МТС - оператор мобильной связи

07.08.2021
Просмотров: 303, комментариев: 0

Поработать в каникулы

  Вопросы трудоустройства подростков, профориентации школьников, поддержки молодых специалистов являются важными направлениями региональной стратегии лидерства. Глава региона Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал социальную значимость данных мероприятий, поскольку их реализация позволяет приобщить молодых людей к общественно-полезному труду, получить трудовые навыки, оградить их от негативного влияния общественной среды.

 Обеспечение несовершеннолетних работой является составной частью программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Основной этап трудоустройства начинается с июня в период летних каникул. При этом особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (неполные, малообеспеченные, многодетные семьи, подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и т.д.).

В Борском районе работа по организации занятости подростков практикуется уже не один год. Так, представители молодого поколения могут стать помощниками специалиста, воспитателя, работниками по документообороту, рабочими по благоустройству и др.

В текущем году на реализацию этой цели выделено 186 500 рублей из областного и 51 957 рублей из местного бюджета. В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам выплачивается заработная плата не ниже МРОТ в месяц, а также материальная поддержка со стороны службы занятости в размере 1022 рублей. Также в зависимости от возраста устанавливалась продолжительность рабочего дня. Для подростков 14-16 лет - 2,5 часа, а от 16 до 18 лет - 3,5 часа.

- В настоящее время в организациях района по программе трудоустройства в летний период работают больше шестидесяти несовершеннолетних, - пояснила руководитель СДЦ «Виктория» Вера Константиновна Чуваткина. - Девять из них трудоустроены в «Службе благоустройства» и занимаются благоустройством парка и прилегающей территории. Четыре человека работают с книжным фондом Борской районной библиотеки, а шесть занимаются благоустройством территории музея, работают с архивным фондом. Оставшиеся примерили на себя обязанности сотрудников Спортивно-досугового центра «Виктория».

Для трудоустройства ребята обращались в СДЦ, где они могли ознакомиться с предлагаемым перечнем работ, с условиями труда, перечнем необходимых документов. К каждому ребенку применялся свой гибкий подход.

Работа выбиралась исходя из их возможностей, навыков и пожеланий. Это отличная возможность для подростков получить свой первый трудовой стаж, познакомиться с устройством и деятельностью организаций. Здесь они в полной мере осознают ценность труда, своих усилий. И многие вновь приходят к нам на следующий год.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube